Майкл Рубин: Масрур и Нечирван сейчас являются агентами Турции

Исследователь аналитического центра American Enterprise Institute (AEI) и бывший сотрудник Пентагона Майкл Рубин пояснил, что на данном этапе Масрур и Нечирван являются скорее агентами Турции, чем лидерами курдов.

Исследователь аналитического центра American Enterprise Institute (AEI) и бывший сотрудник Пентагона Майкл Рубин считает, что Турция рассматривает действия лидеров Демократической партии Курдистана (ДПК) как залог успеха операций своей армии, и заявил: «Масрур Барзани опасается, что его бесхозяйственность приведет к потере популярности его партии».

- Есть ли связь между нападением на гору Гаре и угрозами Эрдогана осуществить наступление на Шенгал?

- Эрдоган желает напасть на Шенгал по трем причинам. Во-первых, это просто нацизм, поскольку Эрдоган ненавидит курдов, ненавидит немусульман и тайно празднует смерть езидов.

Во-вторых, он понимает, что сообщества, которые привержены общей философии Абдуллы Оджалана, представляют угрозу для него и его прокси, поскольку такие сообщества очень популярны в Шенгале и все больше в Иракском Курдистане и, как правило, управляют более открыто и эффективно по сравнению как с ДПК, так и с Турцией, которые поглощены коррупцией.

И последняя причина состоит в том, что и ДПК, и Эрдоган хотят отвлечь внимание публики от того факта, что их экономика находится в кризисном состоянии из-за их бесхозяйственности.

- Может ли Турция начать наступление вглубь территории Ирака без одобрения США?

- Соединенные Штаты дали Турции возможность начать это наступление в то время, когда мы доверяли Турции больше, чем сейчас. И во время администрации Трампа такие люди, как Джим Джеффри и Рич Озин вмешивались от имени Турции в межведомственный процесс. Так Турция в буквальном смысле слова избежала массовых убийств.

Нынешнее нападение является испытанием для администрации Байдена, и до сих пор Байден, Блинкен и Салливан, похоже, склонны делать больше заявления, чем предпринимать что-то реальное. Надеюсь, что это изменится.

- Причастно ли иракское правительство к нападениям, и если да, то каким образом?

- Когда началось наступление, Турция, возможно, предупредила иракское правительство, и ДПК; возможно, было известно об этом ранее, поскольку на данный момент Масрур и Нечирван Барзани являются скорее агентами Турции, чем лидерами курдов.

У Мустафы Аль-Каземи в настоящее время много проблем, связанных с экономическим кризисом и угрозой про-иранских боевиков, и, следовательно, он не желает давить силой на Турцию, несмотря на то, что этого требует защита суверенитета Ирака.

- Какова роль Демократической партии Курдистана в этих нападениях, особенно после передислокации турецких солдат из военных баз на территории Иракского Курдистана?

- Турция рассматривает военные базы ДПК в качестве передовых оперативных баз для своей армии. Курдские пешмерга являются силами турецкой армии в другом обличии.

Турки не могли бы легко провести такого рода операцию без помощи ДПК, и Барзани боялся, что группы, близкие к Рабочей партии Курдистана (РПК), обладают легитимностью в глазах народных масс, в то время как его бесхозяйственность привела к тому, что ДПК потеряла поддержку людей.

Весь этот эпизод показывает, что лидеры ДПК стали похожи на предателей своего народа.