Чиновник Миноборооны Ирана предоставил Западу информацию по ЯО

По данным New York Times, Алиреза Акбари предоставил западным державам критически важные разведданные, доказывающие, что Иран стремится к созданию ядерного оружия.

Иран в январе казнил британско-иранского гражданина, который когда-то занимал пост заместителя министра обороны, как сообщили судебные органы страны. Это было сделано, не смотря на призывы Лондона и Вашингтона освободить его после того, как ему был вынесен смертный приговор по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании.

Великобритания, которая объявила дело против Алирезы Акбари политически мотивированным, осудила казнь, а премьер-министр Риши Сунак назвал ее «бессердечным и трусливым актом, совершенным варварским режимом».

Согласно сообщению газеты «Нью-Йорк Таймс» от 1 мая, Акбари предоставил западным державам важнейшие разведданные, доказывающие, что Иран стремится к созданию ядерного оружия. На основании интервью с американскими, британскими, немецкими, израильскими и иранскими чиновниками разведки и безопасности в докладе Times утверждается, что работа Акбари на разведку в течение нескольких лет непосредственно привела к санкциям, наложенным сегодня на ядерную программу Ирана.

Акбрай, по данным Times, вел «двойную жизнь» в течение 15 лет, с 2004 по 2019 год, когда Иран раскрыл его деятельность с помощью сотрудников российской разведки.

Убийство Мохнсена Фахризадеха

Помимо передачи ядерных секретов, Акбари также раскрыл личность и деятельность более 100 чиновников, в первую очередь Мохсена Фахризаде, главного ученого-ядерщика, которого Израиль, по сообщениям, убил в 2020 году.

Западная разведка считала Фахризаде организатором тайных усилий Ирана по разработке ядерного оружия.

Документы, раскрытые Израилем в 2018 году, показали, что Фахризаде руководил проектом «Амад» – секретной ядерной программой Ирана, существование которой страна отрицала, когда присоединилась к ядерной сделке JCPOA в 2015 году. Тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху утверждал, что Фахризаде продолжал работу над ядерным оружием в СПНД, организации внутри Министерства обороны Ирана.

Прославленная шпионская карьера Акбари

Согласно недавнему отчету Times, в 2004 году, на фоне растущих подозрений в Израиле и Запада, что Иран тайно разрабатывает программу ядерного оружия, Акбари убедил ключевые посольства в Тегеране, что это не так, регулярно встречаясь с послами Великобритании, Китая, Франции, Германии и России.

 BRITAIN’S FOREIGN Secretary James Cleverly speaks about the execution of Alireza Akbari, in the House of Commons.  (credit: UK Parliament/REUTERS)
BRITAIN’S FOREIGN Secretary James Cleverly speaks about the execution of Alireza Akbari, in the House of Commons. (credit: UK Parliament/REUTERS)

Позже он был завербован Великобританией, причем Иран утверждает, что МИ-6 заплатила Акбари почти 2,4 миллиона долларов. По данным Times, он создал подставные фирмы в Австрии, Испании и Великобритании, чтобы обеспечить прикрытие для встреч со своими кураторами. В 2008 году он официально ушел в отставку, но продолжал работать советником секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, а также чиновников британского МИДа.

По сообщениям, именно он был источником утечки информации о Фордо в 2008 году, когда западным державам стало известно о секретном иранском заводе по обогащению ядерного топлива в Фордо, Иран.

«Открытие «Фордо» радикально изменило отношение международного сообщества к Ирану», – указывает «Таймс»

Норман Рул, бывший руководитель разведывательной деятельности ЦРУ по Ирану, добавляет, что это помогло Западу убедить Китай и Россию в нечестности Ирана в отношении его ядерного потенциала и подтолкнуло к введению дополнительных санкций.

На протяжении многих лет Акбари ездил туда-сюда, перемещаясь между Лондоном и Тегераном, в итоге получил британское гражданство и перевез с собой в Лондон жену и дочерей.

Он был арестован в 2019 году после того, как вернулся в Тегеран и узнал, что иранские власти слышали о его связях с МИ-6. В итоге он был заключен в тюрьму, и в течение этого времени он должен был поддерживать связь со своими британскими контактами, чтобы намеренно вводить их в заблуждение, говорится в отчете Times. В течение всего срока заключения его арест держался в тайне.

После трех лет заключения, на фоне широкомасштабных антиправительственных протестов, Иран объявил, что Акбари был шпионом, и вскоре казнил его.

«Мы никогда не могли себе такого представить, и я не понимаю, какая политика стоит за этим», – сказала жена Акбари, Марьям Самади, в интервью Times.