Угроза вторжения и нынешняя ситуация в Рожаве - II

В то время как Турция пытается задушить Рожавскую революцию, мировые силы, которые также боятся демократической модели, выстраиваемой в северо-восточной Сирии, взирают на это с молчаливым одобрением.

Курды и другие народы, населяющие Рожаву, после Рожавской революции от 19-го июля 2012 года представили всему миру Проект демократической нации. Организация, зародившаяся как Федерация северной Сирии, набирала силу и опыт. Автономные администрации в форме управлений кантонов были созданы в регионе Джизре 20-го января 2014 года, в Кобани 27-го января и в Африне 29-го января. После освобождения оккупированных ИГИЛ* зон и территориального расширения 6-го сентября 2018 года было объявлено о создании Автономной администрации северо-восточной Сирии, в которую вошли местные администрации Ракки, Табки, Манбиджа, Дейр эс-Зора, Джизре, Фирата и Африна.

Новая модель управления

Автономная администрация, которая на данный момент является формой управления в Северо-восточной Сирии, это демократическая система, опирающаяся на социальный контракт, защищающий права людей, проживающих в регионе. Создатель этого проекта, предложившего новую модель управления Ближнему Востоку и всему миру, курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, чьи идеи демократической автономии существуют с 1994 года, пришёл к этой модели в ранних двухтысячных. Оджалан определил эту модель, которая подготовит демократические, политические, экономические и культурные перемены, следующим образом: «Если демократическая нация – это душа, то демократическая автономия – это тело. Демократическая автономия – это живое воплощение проекта Демократической нации».

Отсутствие дискриминации

Администрации децентрализованы и возглавляются курдским, арабскими, туркменским, черкесскими и другими представителями. Во времена предыдущего режима женщины в регионе не были должным образом представлены в органах власти. Однако сейчас они занимают своё место в администрации в рамках системы сопредседательства.

Министерские комитеты

У администрации есть несколько комитетов: комитет по вопросам экономики и сельского хозяйства, комитет по вопросам образования, комитет по вопросам внутренних дел, комитет по общественным вопросам, комитет местных администраций, комитет по вопросам финансов, комитет по вопросам культуры и искусства, комитет по вопросам здравоохранения, комитет по вопросам дипломатии и комитет по женским вопросам. Модель Демократической нации и система сопредседательства также воплощены в этих комитетах.

Представительства во многих странах

Автономная администрация является надеждой для будущего Сирии, поскольку она стала важным примером для Ближнего Востока и всего мира. Революционные организации и движения из самых разных частей света продолжают посещать регион, чтобы ознакомиться с этой моделью управления. Автономная администрация имеет официальных представителей в Швейцарии, Бельгии, Германии, Франции и южном Курдистане. Также у неё есть отделения во многих странах. Более того, региональные организации типа Ассамблеи демократической Сирии (АДС), Партии «Демократический союз» (ПДС) и Конгресса «Стар» продолжают свою деятельность, направленную на признание Автономной администрации на официальном уровне, во многих странах.

Необходимость официального признания

Парламент Южного Курдистана признал Автономную администрацию Северо-восточной Сирии в 2014 году, а Каталония признала в 2021. При этом администрация, внёсшая важный вклад в уничтожение ИГИЛ* и противостоящая турецкой агрессии, все ещё не признана на официальном уровне во многих странах. По сути, многие государства признают её существование де-факто, однако отсутствие официального признания поощряет Турцию в её постоянных нападках на регион.

«Безопасность границ»

Территории, находящиеся под контролем Автономной администрации северо-восточной Сирии, подвергаются постоянным турецким атакам и остаются предметом торга различных мировых сил. Международные гегемоны отказываются признавать демократическую свободную модель. Так как Турция хорошо это понимает, её официальные лица не стесняются угрожать открытым образом, в том числе на международных встречах и в ходе международных переговоров. Турецкая власть всегда говорила о «безопасности границ», когда пыталась оправдать угрозы и нападения на регион. Однако в рамках «соглашения о безопасности границ», подписанного США, СДС и Турцией 7-го августа 2019 года, подразделения ОНС-ЖОС фактически отошли от линии границы к 24-ому августа, передав свои контрольно-пропускные пункты военным советам. При этом Турция всё равно начала вторжение 9-го октября (операция «Источник мира»), захватив Сарекание и Гре Спи. Более того, 19-20 ноября 2022 Турция снова начала операцию («Коготь-меч») против региона, атаковав район Мекмен в Дейр эс-Зоре (углубившись на 70 километров) и лагерь «Холь» (углубившись на 80 километров). Все эти боевые операции ярким образом демонстрируют, что настоящая причина – это отнюдь не «безопасность границ».

* - террористическая организация, запрещенная в России