Станет ли Турция звездой среди других развивающихся рынков?

Иностранные инвесторы тестируют воды Турции после нескольких лет пребывания на холоде.

Десятки иностранных инвесторов возвращаются в Стамбул и Анкару после долгих лет холода, чтобы провести множество встреч с целью понять, могут ли выборы в Турции привести к масштабным переменам в экономике и на финансовых рынках страны.

По словам нескольких инвесторов и банкиров, участвовавших в этом процессе, крупные иностранные кредиторы, включая BBVA (BBVA.MC) и BNP Paribas (BNPP.PA), организовали поездки и звонки для клиентов, чтобы встретиться с действующими турецкими политиками и оппозиционными чиновниками и советниками.

Неортодоксальный политический подход президента Тайипа Эрдогана, включая агрессивное снижение процентных ставок перед лицом стремительно растущей инфляции, привел к тому, что экономика и рынки стали в значительной степени управляться государством, что вызвало отток иностранных инвесторов за последние пять лет.

Но после двух десятилетий пребывания у власти Эрдоган и его правящий альянс отстают (согласно данным некоторых опросов) перед голосованием 14 мая от оппозиции, которая пообещала отказаться от его политики и вернуться к ортодоксальному подходу к управлению крупной экономикой с развивающимся рынком.

Еще большее давление [на Эрдогана] оказывает то, что экономический ущерб от разрушительных землетрясений, произошедших на юге Турции 6 февраля, оценивается примерно в 100 миллиардов долларов.

Визиты инвесторов и конференц-звонки участились в последние недели и будут продолжаться дальше. Они вызывают сегодня гораздо больший интерес, чем в прошлые годы, даже по сравнению с периодом времени до пандемия COVID-19, остановившим большую часть поездок, как сообщаю источники.

Один человек, знакомый с ситуацией, сказал, что в поездке, организованной на текущей неделе испанским кредитором BBVA, участвуют клиенты, представляющие около 1,5 трлн. долларов в долговых активах на развивающихся рынках.

«Если оппозиция победит, то потенциально в относительно короткий срок произойдет резкое повышение процентных ставок, – сказал собеседник. – Инвесторы стремятся понять, кто победит, кто займет ключевые посты и какова будет программа».

BBVA, основной владелец турецкого банка Garanti Bank (GARAN.IS), отказался от комментариев. Французский кредитор BNP, крупный акционер местного кредитора TEB, заявил, что проведет свои встречи в следующем месяце.

Это не только поездки в Турцию.

В последние дни чиновники из министерства финансов и министерства окружающей среды и энергетики страны находились в финансовой столице Европы – Лондоне, где говорили с управляющими деньгами о землетрясениях и новых «устойчивых» облигациях.

Виктор Сабо, портфельный менеджер Abrdn, который присутствовал на одной из встреч, сказал, что планы по выпуску облигаций выглядят почти полностью сформированными, что означает, что правительство может даже попытаться продать их перед выборами.

Аналитики говорят, что Турции необходимо занять еще 5 миллиардов долларов в этом году. Получение большой денежной суммы через устойчивую продажу облигаций дает надежды.

Неоднократные валютные потрясения в Турции привели к тому, что многие международные фонды продали свои государственные облигации с доминированием турецкой лиры. Доля иностранного капитала на этом рынке сейчас составляет менее 1% по сравнению с более чем 25% пять лет назад, как показывают правительственные данные.

В то время как некоторые аналитики думают, что победа оппозиции на президентских и парламентских выборах приведет к резкому росту курса лиры, другие ожидают большей неопределенности, учитывая, что ужесточение денежно-кредитной политики может замедлить экономический рост.

По словам аналитиков, любой переходный период осложняется необходимостью принятия более 100 финансовых правил, принятых после последнего валютного обвала в конце 2021 года, а также ожидаемой перестановкой кадров в центральном банке, регулирующих органах и министерствах.

Банк Уолл-стрит Citi сообщил, что в начале этого месяца он провел в Стамбуле двухдневные встречи для своих инвесторов в облигации и акции. «Настроение [рынка] связано с надеждами на позитивные перемены», даже несмотря на «напряженную» атмосферу в связи с итогами голосования, написал он после этого.

Другой человек, знакомый с этой ситуацией, сказал, что не только западные инвесторы, но и инвесторы из стран Персидского залива делают запросы о потенциальных прямых иностранных инвестициях, или ПИИ, а не только о финансовых активах.

Западный иностранный инвестор, который вскоре посетит Турцию, сказал, что группа планирует выслушать как можно больше представителей оппозиции, но она также встретиться с руководителями центрального банка.

«Это может стать хорошей возможностью переосмыслить нынешнее значительно «недооцененное» положение Турции среди рынков-аналогов, – сказал инвестор. – Если в этом году среди развивающихся рынков и будет звезда, то это будет Турция».

Центральный банк отказался комментировать любые подобные встречи.