Резня в Джиндересе произошла по приказу Турции

Демократическая автономная администрация региона Джазире подтвердила, что массовое убийство в Джиндересе произошло в контексте серии непрекращающихся преступлений турецких оккупантов и их боевиков, а также по приказу турецкой оккупационной армии.

Демократическая автономная администрация региона Джазире подтвердила, что массовое убийство в Джиндересе произошло в контексте серии непрекращающихся преступлений турецких оккупантов и их боевиков, а также по приказу турецкой оккупационной армии. Администрация поприветствовала стойкость народа Африна внутри и за его пределами, а также его привязанность к своей земле и веру в будущее и их дело.

Демократическая автономная администрация региона Джазире выступила с заявлением для общественного мнения, осудив массовое убийство, совершенное 20 марта во время зажжения огня Науроза боевиками протурецкой группировки «Ахрар аш-Шаркия» в отношении 4 граждан в районе Джиндерес, входящем в состав оккупированного кантона Африн.

Заявление было зачитано в присутствии представителей Законодательного совета, Судебного совета и Исполнительного совета перед зданием совета в округе Амуде сопредседательницей Исполнительного совета Демократической автономной администрации региона Джазире Назирой Гурией.

В заявлении было сказано следующее:

«Накануне праздника Науроз террористическая группировка, связанная с вооруженными группировками (Ахрар аш-Шаркия), которая подпадает под юрисдикцию так называемой Национальной армии Турции, совершила ужасающую резню в районе Джиндерес, унесшую жизни 4 мирных жителей из числа оставшихся курдских гражданских лиц в районе. Атака на них была совершена во время того, как они зажигали огонь Науроза. Это жестокое преступление произошло в контексте серии нарушений, ежедневно совершаемых на оккупированных территориях со стороны этих группировок, которые выполняют приказы турецкой армии и ее служб безопасности, а также так называемой коалиции, которая является политическим прикрытием оккупации.

Это не первый случай совершения этих отвратительных и жестоких преступлений против нашего народа, и он не будет последним, пока эти районы живут под оккупацией турецких вооруженных группировок, которые вышли из чрева террористических организаций ИГИЛ*,  «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра»)*  и «Аль-Каида»*.

Цель всех этих преступлений и действий состоит в том, чтобы вызвать радикальные и искусственные изменения в демографической структуре курдского общества и постепенно очистить регион от его исконных жителей, чтобы освободить место для реализации их поселенческих проектов и превратить оккупированные районы в питательную среду для терроризма и арену для их преступлений.

То, что происходит в районах, оккупированных Турцией, происходит в рамках организованного оккупационного проекта и четкой политики, которая опирается на вынужденное переселение населения, убийства, разжигание гражданских войн и строительство поселений, где серьезные нарушения и ежедневные преступления совершаются этими организациями и по указу турецкого режима. Все это происходит на фоне позорного и подозрительного молчания международного сообщества, игнорирования принципов и стандартов Всеобщей декларации прав человека и законов, защищающих права народов на их землях, а также принципов общественной безопасности гражданского населения в свете вооруженных конфликтов в соответствии с международным гуманитарным правом.

Стойкость нашего народа в Африне является свидетельством их привязанности к своей земле и их веры в свое правое дело, несмотря на политику, проводимую Турцией в регионе, и террористические группировки и организации, которые публично следуют ей. Эта стойкость перед лицом агрессии заставит оккупантов пересмотреть их политику и рано или поздно вынудит их уйти».

В своем заявлении Демократическая автономная администрация региона Джазире также выразила скорбь всем семьям павших героев и героинь и пожелала скорейшего выздоровления раненым в результате недавнего нападения на гражданских лиц, а также осудила эти преступные действия, совершенные против народа Африна.

Демократическая автономная администрация призвала народ Сирии в целом и северо-восточной Сирии в частности поддерживать вынужденных переселенцев из регионов Африн, Сарекание и Гре Спи и других оккупированных районов до тех пор, пока не будет достигнуто их безопасное возвращение в свои дома.

В заявлении также содержался призыв к международным органам и организациям прекратить поддерживать политику турецкого режима в Ближневосточном регионе, поскольку она является главным фактором нестабильности и финансирует терроризм, и оказать давление на него и его боевиков, чтобы они ушли с оккупированных территорий, чтобы освободить место для мирных решений и инициатив, которые предлагаются для урегулирования сирийского кризиса и работы по созданию надлежащих условий для возвращения коренного населения в свои районы.

Кроме того, после резни в районе Джиндерес в нескольких деревнях и районах оккупированного Африна прошли протесты и демонстрации, призывающие к необходимости прекращения оккупации.

* - террористическая организация, запрещена в РФ