Протесты в Ливане усиливаются на фоне ухудшения состояния экономики и девальвации валюты

МВФ предложил Ливану программу спасения, но парламент должен сначала избрать президента и провести реформы правительства.

В Ливане вновь вспыхнули протесты в ответ на ухудшение состояния экономики страны и резкую девальвацию ливанского фунта. Международный валютный фонд предложил помощь Ливану при условии проведения правительственных реформ, которые могут быть полностью осуществлены только после избрания нового президента.

За последние три года ливанский фунт потерял более 97% своей стоимости по отношению к доллару, а во вторник его стоимость снизилась еще на 15%. Один доллар США в настоящее время стоит 140 000 ливанских фунтов. Неделю назад доллар стоил 100 000 ливанских фунтов. Менее четырех лет назад, в сентябре 2019 года, доллар стоил 1 500 ливанских фунтов.

Согласно докладу Human Rights Watch, 80% населения Ливана живет в бедности после экономического краха страны в 2019 году. Экономический кризис усугубляется последствиями взрыва в Бейрутском порту в 2020 году, а также общей коррупцией и бесхозяйственностью правительства.

«Вы просыпаетесь утром с определенной суммой денег, чтобы заплатить [за что-то], но к тому времени, когда вы приходите, их уже не хватает, потому что [валюта] уже потеряла процент своей стоимости», - сказал Мохамад Радван Аль Омар, президент Ливанской ассамблеи за инклюзивное развитие и советник-представитель Ливана в Глобальном консультативном совете MediateGuru. Аль Омар рассказал The Media Line, что после экономического кризиса экономическая ситуация в стране обычно начинает улучшаться. Однако в Ливане этого не произошло. «Благодаря правилам центрального банка, кризисный самолет в Ливане падает вниз уже почти три года, не разбиваясь», - сказал он, добавив, что экономическая нестабильность «гораздо хуже, чем окончательное крушение».

«Многие люди сколотили состояния на кризисе, но гораздо больше людей живут в своих худших кошмарах из-за бедности», - сказал Аль Омар. Он предупредил, что разрыв между социально-экономическими классами будет продолжать расти.

Четыре года экономического спада в Ливане

За последние четыре года экономического спада Ливан пережил самую холодную зиму и самое жаркое лето за последние годы. Экстремальные погодные условия привели к массовым страданиям и даже к смерти тех, кто не мог позволить себе электричество или топливо для контроля над температурой в жилищах.

«За последние несколько лет в наших больницах было зафиксировано самое большое количество смертей из-за недостатка питания, простуды и многого другого», - сказал Аль Омар, отметив, что некоторые умирали дома, так как не могли позволить себе пойти в больницу или оплатить медицинскую страховку.

В среду мирный протест отставных военных и полицейских, требующих повышения зарплаты, был разогнан слезоточивым газом службами безопасности страны.

«Если говорить о частном секторе, то все они регулируют свои цены и доходы, может быть, недостаточно, но все же им хватает для выживания», - сказал Аль Омар. Он пояснил, что действующие военнослужащие, помимо зарплаты, получают финансирование от посольств, например, США и Катара, а также от ООН.

По сравнению с работниками частного сектора и действующими военнослужащими, военные пенсионеры пострадали больше всех. Большинство из них не имеют возможности найти новую работу и полагаются на свои пенсии, которые значительно уменьшились в цене. Более того, «они больше не имеют 100% полного медицинского страхования и других льгот», - сказал Аль Омар.

МВФ предложил ливанскому правительству помощь, если оно согласится провести определенные реформы. Сейчас ведутся переговоры между делегацией МВФ во главе с Эрнесто Рамиресом Риго и представителями ливанского правительства. Ибрагим Канаан, член ливанского парламента и председатель комитета по финансам и бюджету, сообщил The Media Line, что МВФ и ливанское правительство уже пришли к некоторым соглашениям в ходе переговоров.

«Обе стороны согласились с необходимостью избрания президента республики в качестве отправной точки для реструктуризации институтов и создания однородной правительственной команды, которая будет иметь четкую дорожную карту для финансового и экономического спасения страны, для проведения необходимых реформ, - сказал Канаан. - Это связано не только с принятием законов для запуска соглашения с МВФ, но, что более важно, с возможностью их соблюдения и реализации для восстановления местного и международного доверия, а значит и инвестиций».

С октября 2022 года, когда президент Мишель Аун завершил свой шестилетний срок, в Ливане нет главы государства. Парламент находится в политическом тупике и не смог избрать нового президента.

Чади Начабе, исследователь и специалист по государственной политике из Триполи, сказал The Media Line, что спасение с помощью МВФ произойдет только при наличии достаточной политической воли. «Основной вопрос заключается в том, как разделить потери, в дополнение к [необходимости начать] финансовое расследование и другие виды реформ, на которые у ливанских политиков нет желания [пойти]», - сказал он. Начабе отметил так же, что правительству необходимо достичь экономического компромисса и избрать президента. Он предсказал, что компромисс «приведет к сделке с МВФ или другой сделке, направленной на то, чтобы влить в ливанскую экономику иностранные инвестиции».

По словам Аль Омара, правительство Ливана уже начало выполнять некоторые из условий МВФ. Они приступили к решению проблемы кризиса электроснабжения в стране, представили новый план развития и примирения, а также составили план по снижению уровня коррупции. Аль Омар отметил, что этих реформ будет недостаточно, если в стране не удастся перейти к легитимному, а не временному правительству.

«Нам необходимо как можно скорее избрать президента, чтобы он смог сформировать новое легитимное правительство, обладающее всей полнотой власти и полномочий для выполнения условий МВФ», - сказал Аль Омар.