Политическое землетрясение в Турции

Если землетрясение в Турции свергнет Эрдогана демократическим путем, что он сделает, чтобы сохранить власть? И что произойдет с регионом: Израилем, Саудовской Аравией, Ираном, Европой?

Разрушительное землетрясение на юге Турции (и в Сирии) 6 февраля также нанесло серьезный ущерб престижу президента Эрдогана и его шансам сохранить власть на предстоящих 14 мая выборах. Это если он позволит народному голосованию свободно определить результат. Большая часть мира знает, почему он в беде, несмотря на блокировки в турецких национальных СМИ. Около 50 000 погибших по обе стороны границы, миллионы перемещенных лиц, 156 000 разрушенных зданий – ужас, усугубляемый коррупцией, некомпетентностью и мстительностью чиновников.

Пресловутый налог на землетрясения, который взимался для обеспечения безопасности строительства, вместо этого ушел в карманы приближенных правительства. Дешево построенные здания сминались в блины на одной улице за другой во многих городах и поселках. Законы об амнистии позволяли владельцам платить штрафы, чтобы обойти правила. Штрафы шли вверх по коррупционной пирамиде, как это принято в Эрдоганистане. Потрясающая статья эксперта по Турции Генри Дж. Барки из Совета по международным отношениям подробно описывает текущий сценарий.

Статья Барки называется «Эрдоган в опасности»; он, как и многие другие комментаторы, считает, что все это может стать концом для сильного популистского лидера Турции. И хотя Барки упоминает, что Эрдоган и его партия ПСР могут прибегнуть к обману на майских парламентских/президентских выборах, он не исследует ситуацию полностью, особенно региональные и геостратегические последствия внутренних проблем.

Ни Эрдоган, ни его партия не могут позволить себе потерять власть. Потеря власти означает окончательную потерю контроля над информацией – их, скорее всего, линчуют в их собственных домах, когда начнется утечка информации о масштабах клептократии, длившейся около двух десятилетий. Военные не станут их защищать, так как они боялись преследований на протяжении многих лет. Поэтому режим будет пытаться удержать власть любыми средствами. А это, в свою очередь, что может привести к тому, что гражданский порядок в стране рано или поздно рухнет.

Конечно, рычаги влияния Эрдогана будут сильно ослаблены. Но он найдет выход.

Одна из проблем заключается в том, что оппозиция все еще не готова к прайм-тайму. Всего несколько дней назад она с трудом пережила кризис, вызвавший раскол. Лидеры двух конкурирующих оппозиционных партий согласились, наконец, объединиться, но мы не должны забывать, что Эрдоган построил свое влияние, постоянно раскалывая их, и мы можем ожидать непрекращающейся метели псевдоскандалов, направленных против них в СМИ. Это не сработает; страна не воспримет неприкрытые манипуляции правительства, когда разрушения еще так свежи. Мы уже видели признаки такого настроения: проправительственные попытки политизировать процесс спасения людей вызвали ярость на местах. Блокирование помощи от иностранных групп, попытки монополизировать поставки помощи, обвинение оппозиционных муниципалитетов – все это получило мгновенный отпор.

Между тем, любимые международные козлы отпущения турецкого президента, страны, которые он любит обвинять во всех бедах – США, Израиль, Греция, Европа, Швеция (за якобы укрывательство курдских «террористов») и т.п., – все они прислали трудолюбивые команды помощи и грузы, прежде чем Анкара смогла взять себя в руки. Больше никакого использования ксенофобии для отвлечения внимания от своих неудач.

К чему же тогда прибегнет Эрдоган? Были арестованы различные бизнесмены и владельцы зданий. Ожидается, что он перенаправит общественный гнев на них, возможно, пожертвует несколькими олигархами. Этого будет недостаточно. Он попытается сплотить страну вокруг себя как единственной надежды на порядок. Слишком поздно. Он зальет разрушенные районы деньгами – саудовцы только что положили 5 миллиардов долларов в центральный банк Турции в знак своей поддержки (подробнее об этом позже). Он, конечно, испортит инфраструктуру для голосования и подсчета голосов, как он часто делал в курдских регионах, сделав избирательные центры труднодоступными в оппозиционных районах и укомплектовав их исключительно лоялистами. Наиболее пострадавшие провинции в Турции до сих пор были в основном про-ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития). Он может распрощаться с этими голосами. Короче говоря, любая финтифлюшка, которая приведет к победе его или его партии, какой бы она ни была, вызовет возмущение. Даже если он «выиграет», он все равно проиграет. Нет, единственный вариант для Эрдогана, если он хочет избежать массовых гражданских беспорядков, – это продолжать править, используя некую форму сверхмощной теневой роли заднескамеечника.

Как бы безумно это ни звучало, но в регионе есть прецедент. Чуть севернее, в Республике Грузия, неизбираемая фигура eminence grise (Бидзина Иванишвили) в течение десяти лет управляла страной из-за кулис. Будучи самым богатым олигархом Грузии, он в мельчайших деталях контролировал политический процесс, даже наводняя карманы избирателей деньгами перед выборами. Столица, Тбилиси, и ее парламентская площадь в настоящее время бурлят протестами, но к чему это привело? Он не может уйти в отставку с должности, которую не занимает. У общественности нет ни юридических, ни иных конкретных средств правовой защиты. Именно к такой роли будет стремиться Эрдоган после выборов.

Он владеет экономикой через олигархов. Также как и СМИ. Его назначенцы доминируют в полиции, судебной системе и тюрьмах. Плюс религиозные и образовательные учреждения. Армия труслива и безвольна. Что еще осталось, что может его побеспокоить? Народ? Ну, да, но он будет держаться до конца.

В такой «управляемой демократии», как Турция при Эрдогане, Грузия или Венгрия, кумовство работает как паутина, в которой составные части зависят друг от друга. Полиция задерживает популярных лидеров оппозиции, судебные органы арестовывают их, СМИ послушно клевещут на них. Все замешаны в преступлениях друг друга. Все начальники зависят от покровительства Эрдогана. Его друзья-олигархи накапливают миллиарды. Они зависят от стабильности и благосклонности лидера, помогают ему сохранять власть, чтобы нанимать чиновников, судей, телеведущих, ректоров университетов, руководителей банков. Все государственные службы заполнены лоялистами.

Новое правительство должно будет вычистить огромное количество людей, избавиться от клептократов-управленцев, начиная сверху вниз. Короче говоря, после ухода Эрдогана институты Турции могут сильно пострадать, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. L'etat c'est moi (Государство – это я), как говорил Людовик XIV. Это плохо для внутренней стабильности – и в равной степени для преемственности в региональных отношениях.

Теперь, предоставленная сама себе, Турция может пережить потрясения. Она и раньше переживала подобные кризисы, не в последнюю очередь благодаря скоротечным военным переворотам, но в данный момент на карту поставлено слишком многое в стратегическом плане, чтобы внешние игроки могли просто стоять в стороне и наблюдать.

Хаотичная Турция будет угрожать региональной и даже глобальной стабильности. Один вздох хаоса, экономический крах, бегство капитала, туристический коллапс, и вы можете узнать, что такое настоящие неприятности. Именно поэтому саудовцы внесли столь значительный депозит в центральный банк Турции в качестве стабилизирующего вотума доверия. И вот почему они только что восстановили дипломатические отношения с Ираном. Да, с Ираном. Представьте себе. Саудиты. После всего что случилось между странами. Что могло послужить причиной такой странной инициативы? Перспектива краха в Турции, несомненно, одна из главных причин. Почему? Потому что Эрдоган объединился с Израилем, чтобы укрепить Азербайджан в качестве силы на севере, в качестве отвлекающего маневра для Тегерана, тем самым помогая Саудовской Аравии в борьбе с иранскими муллами. Скоро у Эрдогана может не остаться свободы действий для принятия таких решений.

Многие иностранные державы хотели бы, чтобы Эрдоган сохранил свою власть в той или иной форме, потому что они заинтересованы в его политике. Израиль тоже хотел бы, чтобы Турция продолжала поддерживать Азербайджан в военном отношении, чтобы отвлечь Иран с севера. Европе нравится политика Анкары по приему сирийских беженцев. Дипломатия Эрдогана в Центральной Азии – военные гарантии узбекам и казахам – направлены на вытеснение влияния Москвы. США это нравится. Саудиты, еще вчера враги Эрдогана, сегодня нуждаются в его решительной просуннитской воинственности, чтобы противостоять шиитскому имперскому строительству Ирана.

И все это может измениться, если в Турции сменится режим. Лидеры оппозиции заговорили о том, чтобы обратить вспять прошлые конституционные махинации Эрдогана – они стремятся передать власть из президентской руки обратно в парламент. Это означает возвращение к процессу внутренних переговоров перед принятием любого решения. Что также означает отказ от одностороннего заключения сделок одним человеком.

Вот что происходит, когда клептократии добиваются захвата государства. Они плохо переносят катаклизмы; в результате транзит власти становится взрывоопасным. Для Советского Союза таким взрывом стал Чернобыль. Для Турции сильнейший афтершок землетрясения может быть региональным и глобальным.