Планы Турции по развалу курдского движения

Турецкая армия начала новое вторжение и военную операцию в регионе Зап южного Курдистана 17 апреля. Операция «Когтистый замок» является самой масштабной за последние годы и самой опасной по своим политическим целям.

Зачем курдской партии, такой как ДПК, связывать свою судьбу с Анкарой, врагом курдов, в такое критическое для курдов время? Со стороны ДПК это не очень сложно, поскольку у этой партии больше нет курдского видения истории. Это династия одной семьи, пишет Амед Диджле, объясняя историю, контекст и детали нынешней военной операции турецкого государства в Южном Курдистане, которая называется «Когтистый замок».

Турецкая армия начала новое вторжение и военную операцию в регионе Зап южного Курдистана 17 апреля. Операция Claw-Lock является самой масштабной за последние годы и самой опасной по своим политическим целям.

Анкара привела в действие эту новую концепцию ведения войны с 2016 года, а подготовка к ней велась в 2013 и 2014 годах. Октябрьское заседание Совета национальной безопасности (MGK) в 2014 году закрепило так называемый план «Крах» – были опубликованы документы, касающиеся этого плана.

Государственные чиновники, проводившие переговоры в Имралы с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, подписали этот план. Среди них был заместитель министра общественной безопасности того времени.

Иными словами, пока продолжались так называемые «диалоги по урегулированию» с Оджаланом, Турция тянула время, готовясь к масштабной войне.

Как того требовала концепция, началась волна нападений на курдов в пределах границ Турции. Целые города были разрушены, тысячи политических деятелей были заключены в тюрьмы. Затем последовало первое вторжение в Рожаву. Были захвачены Африн, Гре Спи и Сарекание. Одновременно были предприняты атаки на южный Курдистан.

Однако атаки, следовавшие одна за другой с 2019 года, не достигли своих целей. Турецкие войска проводили интенсивные бомбардировки и направляли войска в различные районы, но они не смогли захватить власть в той степени, в которой хотели.

Турецкие войска потерпели сокрушительное поражение в Гаре в феврале 2021 года. Затем 24 апреля атаки распространились на другие районы, но и они не принесли удовлетворения турецкому руководству. Партизанские силы выстроили еще одну гору под горой и не позволили турецким солдатам занять позиции.

Тогда турецкое государство наняло Демократическую партию Курдистана (ДПК), которая возглавила региональное правительство. РПК в ответ активизировала дипломатические усилия, чтобы убедиться, что ДПК не будет действовать в тандеме с Анкарой. Высокопоставленный представитель РПК Мурат Карайылан сообщил курдскому телевидению Stêrk TV, что недавно он отправил письмо Масуду Барзани, бывшему президенту регионального правительства Курдистана, но не получил никакого ответа, который помог бы найти решение.

В итоге ДПК выбрала Турцию и напрямую присоединилась к операции. 15 апреля премьер-министр регионального правительства Курдистана, Масрур Барзани, встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой турецкой разведки Хаканом Фиданом в Стамбуле, открыто заявив о своей верности им. Сразу же за этим, 17 апреля, последовали нынешние операции.

Концепция этой атаки заключается в том, что Турция переносит борьбу к порогу курдов. Ведя войну против курдов за пределами своих границ, Анкара стремится как усилить давление внутри страны, так и получить постоянные точки опоры в захваченных районах.

Районы, на которые направлена операция, – это места, где РПК (Рабочая партия Курдистана) имеет свои базы уже около 30 лет. Регион Зап имеет обширные территории, высокие горы и глубокие долины. Это территория, расположенная на расстоянии до 20 км от турецкой границы. Особое значение этого района заключается в том, что он объединяет все районы, в которых маневрирует РПК. Зап физически соединяет партизан РПК в Турции и в Южном Курдистане, поэтому Турция хочет занять эту территорию и прервать эту связь.

Операция называется «Когтистый замок» и направлена на то, чтобы перекрыть партизанам возможность маневрировать. Однако следует отметить, что РПК находится в этом районе уже 30 лет, и она серьезно подготовилась к подобным нападениям. Она контролирует землю, и поэтому кажется, что турецкие силы не смогут легко достичь своих целей. Постоянный поток новостей о потерях в последние дни свидетельствует о том, что турецкие войска еще не создали постоянные базы в этом районе.

ДПК также играет важную роль в районах операции. Например, интенсивные столкновения продолжаются на горе Куреджаро, в 19 км от границы. Турецкие войска не могут напрямую попасть в этот район со своей стороны, но войска были направлены по шоссе между пограничными воротами Хабур и Заксо. Эта дорога контролируется ДПК. Турецкие солдаты использовали этот маршрут, чтобы атаковать партизан сзади. Это был новый метод, который давал турецкой стороне преимущество. В нынешней ситуации турецкие солдаты продвинулись настолько далеко, что постоянно вступают в стычки с партизанами.

Долгосрочная стратегия Турции предполагает ликвидацию всех завоеваний курдов, включая полуавтономный статус в Ираке. Но первый и самый важный ключ к победе над курдами – это ликвидация РПК.

Анкара хочет блокировать РПК – «запереть ее», по их собственным словам. В долгосрочной перспективе Турция хочет взять под контроль территорию до Мосула и Киркука. Если это произойдет, курдам будет трудно оправиться от такого удара. Поэтому правительство Турции хочет использовать РПК как предлог для того, чтобы понемногу вторгаться на курдские земли.

Вот почему они также нападают на Рожаву. Они хотят создать «турецкий коридор» от Африна до иранской границы, расширить свои границы и оказать давление на курдов. Их цель – ослабить РПК, чтобы задушить Рожаву военными, политическими и экономическими методами. Им трудно, почти невозможно добиться успеха, поскольку существует огромное сопротивление курдов. Но турецкий режим рассматривает существование курдов как угрозу своему собственному существованию. Поэтому он нагло нападает.

Зачем же курдской партии, такой как ДПК, связывать свою судьбу с Анкарой, врагом курдов, в такое критическое для курдов время? Со стороны ДПК это не слишком сложно, поскольку у этой партии больше нет курдского видения. Это династия одной семьи. Все их приоритеты связаны с сохранением клан Барзани. Курдистан и «курдскость» – это разменная монета для этой семьи и способ остаться у власти.

Единственные отношения, которые семья Барзани поддерживает с Турцией, – это отношения их собственной династии. Однако Анкара даже не признает этого. Они только делают вид, чтобы использовать этот недостаток семьи Барзани против других курдов.

У них нет отношений на равных. Они – хозяин и слуга. В таких несбалансированных отношениях не может быть здорового результата.

Барзани считают, что РПК представляет собой угрозу. На самом деле, они считают, что любой, кто не является их сторонником, представляет угрозу для них. Они правили регионом в течение 30 лет. Они используют статус, который курды завоевали, жертвуя своими жизнями, интересами своих семей. Все голоса, которые они получили в регионе, около 328 000 голосов, составляют меньше, чем то, что курдское движение получает в одном районе Стамбула в Турции.

Они считают, что система РПК, ориентированная на женщин и общество, представляет угрозу для них самих, и поэтому они используются Турцией в операциях, направленных против РПК. В некотором смысле, Барзани и Анкара используют друг друга против РПК и курдов. Барзани построили себя на крови курдов. Они рассматривают курдов как потенциальную угрозу. Они хотят заручиться поддержкой Анкары и продолжать править курдами.

ДПК больше не может отстроиться от этой ситуации. И турецкое государство усилит свои атаки. В течение всего лета ожидаются все более ожесточенные бои в районах Зап, Метин и Авашин. Турция вторгнется в эти районы, а затем захочет продвинуться к Гаре и другим. Но сопротивление сорвет этот план.

В следующем году в Турции состоятся выборы. Правительство хочет, чтобы выборы прошли в условиях кровопролития. Именно поэтому турецкие войска так упорны в своем наступлении. Анкара считает, что у нее есть преимущество на международной арене из-за ситуации в Украине, что не совсем верно.

В настоящее время интересы курдов не стоят на повестке дня ни в Москве, ни в Вашингтоне.

Эрдоган нашел уравнение смерти. Если он уничтожит бойцов РПК, он представит это как победу для своей базы, одновременно используя погибших солдат для разжигания националистических/расистских настроений в тех же избирательных округах. Короче говоря, президент способен извлечь политическую выгоду как из смерти, так и из убийства. И обстоятельства для этого созрели.

Если они достигнут желаемых результатов в этой операции, то осенью они также нанесут удар по Рожаве. Для этого ведутся военные и дипломатические приготовления. Реакция Вашингтона и Москвы будет оценена, когда придет время. Военные действия на границе продолжаются.

Тем временем ДПК увеличила количество военных застав вдоль границы между южным Курдистаном и Рожавой до 66. Эрдоган встретился с представителями Саудовской Аравией, чтобы попросить о финансовой поддержке. Он хочет использовать влияние Эр-Рияда на арабское население Рожавы. Турция также хочет поговорить с Египтом и заложить основу для того, чтобы избежать реакции арабского мира на возможное вторжение в Рожаву.

Курды, конечно же, внимательно следят за планами Анкары.

Курдские общественные движения удивительно живучи, а курдское дело породило непобедимый дух и организацию. Несмотря на невероятный дисбаланс сил, Анкара не может победить курдов. Напротив, экономическое разорение и моральный упадок поразили Анкару в самое сердце. Курды действительно платят тяжелую цену, но они не пропустят турецкий режим дальше. Курды идут по темному туннелю, и нет другого пути, кроме как достичь света в конце.

Источник: Medyanews