Остину следовало остаться дома

Министр обороны США Ллойд Остин находится в самом разгаре кругосветного турне по Ближнему Востоку. Ему следовало бы остаться дома.

Перед выборами 2020 года помощники Байдена Джейк Салливан и Дэниел Бенаим, сегодня соответственно советник по национальной безопасности и заместитель помощника госсекретаря по арабским странам Персидского залива, написали статью в Foreign Affairs, в которой утверждали, что лицо политики США на Ближнем Востоке должно быть дипломатическим, а не военным. Хотя они упустили важность бизнеса, они были правы в том, что дипломатия должна преобладать над военными методами работы США.

Поездка Остина является ярким примером, поскольку отставной генерал споткнулся на дипломатических минных полях и допустил ряд невынужденных ошибок.

Начнем с Южного Курдистана: встреча Остина с Масудом Барзани была дипломатической самоцелью.  И есть три важных обстоятельства. 

Во-первых, хотя Масуд может быть лидером политической партии, он не занимает никакой должности. По сути, он является военачальником. Встреча с ним подтверждает его амбиции и подрывает демократию.

Во-вторых, визит Остина позволяет Барзани демонстрировать эксклюзивное одобрение США на фоне политического кризиса, учитывая, что Остин не встретился с лидерами конкурирующих [с Барзани] политических партий.

В-третьих, это подтверждает его (Барзани) стратегию подрыва безопасности в Багдаде, чтобы позиционировать Иракский Курдистан как эксклюзивного партнера по безопасности, по сути, вымогая финансирование у США. Так поджигатель может потребовать деньги на оплату противопожарного оборудования.

Наконец, он игнорирует тот факт, что американские субсидии, выделяемые бойцам партии «Пешмерга», сейчас скорее провоцируют нестабильность в регионе, чем устраняют ее.

Затем Остин вылетел в Израиль, где, по сообщениям, он пытается уговорить израильтян приостановить антитеррористические операции на Западном берегу, чтобы сосредоточиться на противодействии более широкой иранской угрозе. Это говорит о причудливом невежестве со стороны Остина, если не самой администрации. Неужели он действительно считает, что усилия ХАМАС по проникновению на Западный берег никак не связаны с Ираном? И опять же, Остин – выходец из армии, которая ради дипломатических тонкостей долгое время отрицала причастность Пакистана к террору талибов.

Независимо от этого, тот факт, что министр обороны, похоже, глубоко не осведомлен о глубине и широте иранской стратегии, даст израильтянам больше оснований для односторонних действий, чем меньше.

За такие промахи придется заплатить высокую цену. К сожалению, вероятность того, что за них заплатит весь регион, теперь выше из-за поездки Остина.