Обострение конфликта между хуситами и саудовской коалицией

Йеменские повстанцы-хуситы обвиняют коалицию во главе с Саудовской Аравией в захвате судна с топливом.

Ранее на этой неделе хуситы захватили судно под эмиратским флагом, которое, по их словам, было военным грузовым кораблем, хотя, по словам коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, доставляло медицинские товары.

В среду йеменские хутисты обвинили возглавляемую Саудовской Аравией военную коалицию в захвате судна с топливом, направлявшегося в контролируемый повстанцами порт Ходейда, в то время как коалиция наносила авиаудары по контролируемой хуситами столице Сане.

Йеменская нефтяная компания заявила, что коалиция сейчас удерживает в общей сложности пять судов с топливом, каждое из которых получило разрешение ООН на прибытие в Йемен. Комментариев от коалиции не последовало.

Саудовская Аравия, которая вмешалась в гражданскую войну в Йемене в 2015 году от имени международно признанного правительства, утверждает, что ее воздушная, морская и сухопутная блокада территории, контролируемой хуситами, необходима для предотвращения поставок оружия повстанцам, поддерживающим Иран.

Коммерческий импорт в контролируемые хуситами части Йемена подлежит многоуровневым механизмам инспекции и проверки, которые осуществляются ООН, коалицией во главе с Саудовской Аравией и международно признанным йеменским правительством президента Абед Раббо Мансура Хади.

Турецкое государственное агентство «Анадолу» со ссылкой на телеканал «Аль-Масира», принадлежащий хуситам, сообщило, что топливное судно Splendour Sapphire перевозило более 24 000 тонн мазута, до того как коалиция перенаправила судно в саудовский порт в юго-западной провинции Джазан.

Сообщение о перенаправлении поступило через несколько дней после захвата хутистами судна под флагом ОАЭ у побережья Ходейды в Красном море.

Соединенные Штаты осудили захват и призвали хуситов немедленно освободить судно и экипаж невредимыми. «Эти действия нарушают свободу судоходства в Красном море и угрожают международной торговле и региональной безопасности», – заявил во вторник официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В среду коалиция нанесла авиаудары по целям хуситов в Сане, столице Йемена, в отместку за трансграничные атаки беспилотников повстанцев в начале этой недели. По данным саудовского телевидения, в результате ударов были уничтожены мастерские по производству беспилотников и склады, принадлежащие хуситам.

Боевые действия в Йемене привели к тому, что ООН называет самым тяжелым гуманитарным кризисом в мире. В ноябре всемирная организация подсчитала, что число погибших в результате гражданской войны достигнет 377 000 к концу 2021 года, причем одной из основных причин смерти является недоедание среди маленьких детей.

Три человека погибли в результате атаки беспилотников на Абу-Даби

Тем временем три человека погибли и шесть получили ранения после того, как йеменское движение хуситов, поддерживаемое Ираном, взяло на себя ответственность за предполагаемую атаку беспилотника на Объединенные Арабские Эмираты. Атака произошла в понедельник утром, как сообщили государственные СМИ.

Вскоре после этого коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила, что ей удалось сбить восемь беспилотников, запущенных в направлении Саудовской Аравии.

В промышленном районе Мусаффа в Абу-Даби взорвались три топливозаправщика рядом с хранилищами нефтяной компании ADNOC, а на складе в международном аэропорту Абу-Даби вспыхнул пожар. Аэропорт приостановил все полеты на время из-за атаки беспилотника, утверждают местные СМИ.

Беспилотники были замечены в этом районе до взрыва. «В ходе первоначального расследования на обоих объектах были обнаружены части небольшого самолета, который, возможно, является беспилотником, что могло стать причиной взрыва и пожара», – говорится в заявлении полиции, переданном государственным информационным агентством WAM.

Среди погибших в результате атаки беспилотника один пакистанец и двое индийцев. Они погибли при взрыве автоцистерны.

Военный представитель движения хуситов заявил, что группировка начала военные операции против ОАЭ и что подробности будут объявлены в ближайшее время. В прошлом хути заявляли о нескольких подобных нападениях на ОАЭ, и эмиратские официальные лица в основном отрицали их.

Нападение произошло на фоне напряженных отношений между хуситами и военной коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией и поддерживаемой ОАЭ. ОАЭ имеют большое влияние на йеменские силы, которые они вооружали и обучали до того, как сократили свое военное присутствие в регионе в 2019 году.

Хуситы неоднократно совершали трансграничные ракетные и беспилотные атаки на Саудовскую Аравию и в прошлом угрожали напасть на ОАЭ.

Вскоре после атаки в ОАЭ силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили, что предотвратили атаку беспилотника в Саудовской Аравии.