Международная делегация против изоляции обнародует свой отчёт

Международная делегация против изоляции, занимающаяся расследованиями в Турции, представит свой отчет вниманию общественности 27 марта.

Международная делегация против изоляции, прибывшая в Турцию, чтобы посетить Стамбул и Амед 24-29 января для встреч с политическими партиями, адвокатскими ассоциациями и неправительственными организациями, и оценить изоляцию, которую устроил в пенитенциарной системе режим Эрдогана, огласит свой итоговый отчет. Общественность сможет ознакомиться с ним в ходе пресс-конференции, которая пройдет онлайн. В тексте своего обращения делегация подчеркивает, что изоляция Абдуллы Оджалана усугубилась до вопиющего состояния.

Система Имралы бесчеловечна

В обращении делегатов сказано следующее:

«Абдулла Оджалан – один из тысяч узников, приговоренных к тюремному заключению в Турции при отягчающих обстоятельствах. Он содержится в одиночной камере тюрьмы на острове Имралы с 16 февраля 1999 года. В марте 2015 года Хамили Йылдырым, Омер Хайри Конар и Вейси Акташ были переведены на этот остров из других тюрем. Изначально Абдулла Оджалан был приговорен к смертной казни после короткого судебного процесса, но позже эту меру наказания заменили на пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами, что означает, что он будет оставаться в одиночной камере до тех пор, пока Турция не отменит эту практику.

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток заявил в своем отчете за август 2020 года, посвященном условиям содержания в тюрьме строгого режима типа F на острове Имралы, что условия содержания Оджалана бесчеловечны. С июля 2011 года народному лидеру курдов не разрешалось видеться со своими адвокатами, за исключением нескольких встреч. Помимо адвокатов, заключенным не позволяют встречаться с их семьями. Абдулла Оджалан виделся со своими адвокатами 7 августа 2019 года; позже он общался со своей семьей 3 марта 2020 года. Остальные трое заключенных пенитенциарного учреждения Имралы подвергаются такой же практике. 25 марта исполняется второй год со дня встречи с г-ном Оджаланом. 27 марта мы, Международная делегация против изоляции, проведем пресс-конференцию и огласим наш отчет о последнем визите в Турцию».

Пресс-конференция в Zoom состоится 27 марта в 11:00 утра.