Китай должен остановить конфликт с США любой ценой

Китаю необходимо прекратить раскол с США любой ценой, даже ценой унижения, предупреждает ультранационалистический писатель.

Те, кто выступает за триумфализм и активное разделение с Америкой, рискуют нанести Китаю «бесконечный вред», говорит соавтор бестселлера и знаменосец национализма Ван Сяодун.

Китай заплатит большую цену, предупреждает Ван Сяодун, вызвав ажиотаж своим призывом вернуться к умеренной политике Дэна.

Тем временем посольство США в Пекине заявляет, что Соединенные Штаты сохранят свой дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине несмотря на то, что подали заявку на посещение города во время соревнований для предоставления консульских и дипломатических услуг по обеспечению безопасности спортсменов и другого персонала.

Китай завершает еще один трудный год, отмеченный углубляющейся враждой с США и кажущейся бесконечной пандемией коронавируса.

Столкнувшись с двумя проблемами: замедлением экономического роста и новой холодной войной, разгорающейся у его порога, Китай продемонстрировал стойкость и непоколебимость в борьбе со все более враждебной глобальной средой. И возглавляет этот отпор армия пропагандистов и дипломатов – «воинов-волков», занятых созданием альтернативной версии истории, в которой Китай побеждает западный заговор, направленный на то, чтобы сдержать рост популярной, доброжелательной и миролюбивой державы.

Но под триумфаторским повествованием о большей идеологической и культурной уверенности в себе и о неизбежном упадке Запада, а также под националистическим пылом скрывается глубокая неудовлетворенность и острое чувство кризиса.

На прошлой неделе влиятельный консервативный деятель вызвал переполох своим резким предупреждением о том, что Китай рискует оказаться в полной изоляции, и редким призывом вернуться к умеренной дипломатии «пряток» покойного верховного лидера Дэн Сяопина.

Ван Сяодун, писатель, получивший известность как соавтор ультранационалистического бестселлера 2009 года «Несчастный Китай», утверждает, что главным приоритетом страны должно быть избегание полного разделения между США и Китая любой ценой, даже если это означает унижение.

Он предложил свой довольно холодный анализ затруднительного положения Китая на китайском социальном сайте Weibo, который подвергается жесткой цензуре, заявив, что его оценка основана на беседах с многочисленными правительственными чиновниками, экономистами и военными.

Названный знаменосцем китайского национализма на сайте Baidu Baike, похожем на Википедию, Ван особо ополчился на тех, кто выступает за триумфализм и активное разделение с США, предупреждая, что это введет в заблуждение общественность, подорвет управление Коммунистической партии и причинит бесконечный вред.

Если дело дойдет до блока Китая против блока США, кто выиграет больше?

Он также отметил, что Китаю будет нереально догнать США как в экономическом, так и в технологическом плане, если Вашингтон продолжит борьбу за разделение знаний и оборудования. «Хотя США и другие страны заплатят высокую цену за разрыв с Китаем, неоспоримым фактом является то, что Китаю придется заплатить большую цену», – предупредил Ван.

Он отметил, что можно глубже понять ситуацию, если вновь обратиться к великой стратегии Дэн Сяо Пина, которая сыграла важную роль в стабилизации отношений Китая с Западом в течение десятилетий после кровавого разгона на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Ван, у которого более 2,5 миллионов подписчиков на Weibo, сказал, что Пекину, возможно, придется смягчить свой ястребиный подход и даже уступить давлению со стороны администрации США, чтобы избежать дальнейшей изоляции.

«Хотя для Китая еще возможно выжить и развиваться за счет внутреннего рынка, нам определенно придется нелегко, – сказал Ван. – Мы не можем допустить, чтобы мир достиг консенсуса с США по вытеснению Китая из международного круга, и мы также должны предотвратить такой консенсус внутри США. Даже если это означает, что нам придется заплатить определенную цену или даже претерпеть унижение».

Понятно, что его сообщение в Weibo не встретило особого одобрения среди националистически настроенных пользователей сети Китая, а некоторые даже назвали его капитулянтом. Однако его голос не одинок. Многие чиновники и ученые разделяют его взгляды.