Иран

Иран угрожает нанести удар по базам США, если Вашингтон поддержит израильскую контратаку

Предупреждая о «гораздо более масштабном» ответе, если Израиль предпримет ответные меры в связи с атакой беспилотников и ракет, посланник Тегерана ООН заявляет, что Иран теперь «считает вопрос закрытым»; ХАМАС спешит поддержать Тегеран.

Atta Kenare

В воскресенье высшее иранское командование предупредило Израиль о том, что данная страна столкнется с более серьезным ударом, если предпримет ответные меры в ответ на ночные удары беспилотников и ракет, добавив, что Вашингтону было сказано не поддерживать никаких военных действий своего союзника.

«Наш ответ будет гораздо более масштабным, чем сегодняшние военные операции, если Израиль нанесет ответный удар по Ирану», - заявил начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери в интервью государственному телевидению, добавив, что Тегеран предупредил Вашингтон, что любая поддержка ответных действий Израиля приведет к тому, что под удар попадут базы США.

«Если сионистский режим (Израиль) или его сторонники продемонстрируют безрассудное поведение, они получат решительный и гораздо более сильный ответ», - говорится в заявлении президента Ирана Эбрахима Раиси.

Командующий элитным Корпусом стражей исламской революции Хоссейн Салами также предупредил, что Тегеран ответит на любое нападение Израиля на его интересы, должностных лиц или граждан.

Группировка ХАМАС, один из прокси Ирана в регионе, встала на защиту Тегерана после нападения.

«Мы в ХАМАСе считаем военную операцию, проведенную Исламской Республикой Иран, естественным правом и заслуженным ответом на преступление, связанное с нападением на иранское консульство в Дамаске и убийством нескольких лидеров Стражей революции», - говорится в заявлении палестинской группировки. Израиль ведет войну с ХАМАС, которая длится уже седьмой месяц, после того как 7 октября группировка, базирующаяся в Газе, убила почти 1200 человек и похитила 253 человека в результате шокировавшего Израиль нападения.

Израиль сообщил о скромном ущербе и вновь открыл свое воздушное пространство после того, как Иран запустил большую волну из около 300 ударных беспилотников и ракет в первой в истории прямой атаке на еврейское государство со стороны исламской республики.

Атаки Тегерана, предпринятые в конце субботы после израильского авиаудара по посольскому комплексу в Дамаске 1 апреля, в результате которого погибли офицеры элитного Корпуса стражей исламской революции, повысили угрозу более широкого регионального конфликта.

Ранее Иран использовал своих посредников по всему региону для атак на цели Израиля и США в знак поддержки ХАМАС в продолжающейся войне в Газе, - войне, которая не подает признаков ослабления, несмотря на многочисленные посреднические усилия.

«Мы перехватили, мы отразили, вместе мы победим», - написал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на сайте X, бывшем Twitter, после иранской атаки.

Армия обороны Израиля заявила, что более 99 процентов иранских беспилотников и ракет были сбиты ее военно-воздушными силами и союзными странами, и что она обсуждает варианты дальнейших действий.

Телеканал Channel 12 процитировал неназванного израильского чиновника, который заявил, что на атаку будет дан «значительный ответ».

Война в Газе усилила напряженность в регионе, распространившись на израильские фронты с Ливаном и Сирией и вызвав обстрел израильских целей с большого расстояния - из Йемена и Ирака (силами иранских прокси - местных шиитских ополчений, в значительной мере контролирующих эти страны - прим.).

Самый могущественный союзник Ирана в регионе, ливанская шиитская группировка «Хезболла», которая ведет обстрел Израиля с 8 октября, заявила в воскресенье, что выпустила десятки ракет по базе ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля, АОИ - прим) на севере страны.

Также сообщается, что беспилотники были запущены по Израилю йеменской группировкой хуситов, поддерживающей Иран. Также хуситы атакуют судоходные пути в Красном море и вокруг него в знак солидарности с ХАМАС, говорится в заявлении британской компании Ambrey, занимающейся вопросами безопасности на море.

Эти столкновения теперь грозят перерасти в прямой открытый конфликт, в котором Иран и его региональные союзники будут противостоять Израилю и его главному стороннику - Соединенным Штатам.

Региональная держава Египет призвала к «максимальной сдержанности».

Пресс-секретарь ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари назвал действия Ирана «очень серьезными», заявив во время телебрифинга, что они «подталкивают регион к эскалации».

По словам Хагари, иранский залп нанес легкий ущерб базе ВВС Израиля на юге страны.

Иран поклялся отомстить за то, что он назвал израильским ударом по своему посольскому комплексу, в результате которого погибли семь офицеров КСИР, включая двух старших командиров. Тегеран заявил, что его удар - это наказание за «преступления Израиля». Израиль не подтвердил и не опроверг ответственность за нападение на консульство.

«Если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более жестким», - заявили в иранской миссии при ООН, предупредив США «держаться подальше». Тем не менее, они также заявили, что Иран «считает этот вопрос исчерпанным».

Президент США Джо Байден, который разговаривал по телефону с Нетаньяху после иранской атаки, заявил, что в воскресенье созовет встречу лидеров стран Группы семи крупнейших экономик для координации дипломатического ответа на то, что он назвал «дерзкой» атакой Тегерана.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Америка не стремится к конфликту с Ираном, но будет действовать без колебаний, чтобы защитить американские войска и поддержать оборону Израиля.

Совет Безопасности ООН должен был собраться в воскресенье в 16:00 после того, как Израиль потребовал от него осудить нападение Ирана и объявить иранских Стражей революции террористической организацией.

Иранское информационное агентство Fars со ссылкой на источник сообщило, что Тегеран внимательно следит за Иорданией, которая может стать следующей мишенью в случае любых шагов в поддержку Израиля.

Премьер-министр Иордании Бишер Хасауна считает, что любая эскалация в регионе приведет к «опасным путям», и говорит о необходимости снижения эскалации со стороны всех сторон.

Выступая перед кабинетом министров, Хасауна заявил, что вооруженные силы страны будут противостоять любым попыткам любой стороны, стремящейся поставить под угрозу безопасность королевства.

ПВО этого верного союзника США перехватили и сбили десятки иранских беспилотников и ракет, которые пролетели над воздушным пространством страны в направлении израильских целей, сообщают источники в органах безопасности.

Ливанские СМИ сообщают об израильских ударах в районе города Наби-Чит в округе Баальбек на северо-востоке Ливана.

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, виден дым, поднимающийся от места удара.

Баальбек - район, который в прошлом считался оплотом «Хезболлы», - находится примерно в 100 километрах от израильской границы.

Издание Axios со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома сообщает, что в ходе телефонного разговора Байдена с Нетаниягу американский президент заявил, что США не будут участвовать в ответном ударе Израиля по Ирану и не будут поддерживать такие операции.

По мнению Bloomberg. в случае сохранения напряженности нефть может устремиться к 100 долларам за баррель.

Байден сказал Биби, что США не поддержат израильскую контратаку на Иран, сообщает Axios.

Президент Байден сказал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху во время телефонного разговора в субботу, что США не поддержат любую израильскую контратаку против Ирана, сообщил Axios высокопоставленный чиновник Белого дома.

По словам американских чиновников, Байден и его старшие советники крайне обеспокоены тем, что ответ Израиля на нападение Ирана на Израиль приведет к региональной войне с катастрофическими последствиями.

Ранее представитель американских оборонных ведомств заявил, что американские силы в регионе сбили запущенные Ираном беспилотники, нацеленные на Израиль.

Байден сказал Нетаньяху, что совместные оборонительные усилия Израиля, США и других стран в регионе привели к провалу иранской атаки, по словам чиновника Белого дома.

«Вы одержали победу. Возьмите победу», - сказал Байден Нетаньяху, по словам чиновника.

По словам чиновника, когда Байден сказал Нетаньяху, что США не будут участвовать в каких-либо наступательных операциях против Ирана и не будут поддерживать такие операции, Нетаньяху ответил, что понял его.

Министр обороны США Ллойд Остин говорил в субботу со своим израильским коллегой Йоавом Галлантом и попросил, чтобы Израиль уведомил США о любых ответных мерах против Ирана, сообщил высокопоставленный израильский чиновник.

В своем заявлении после разговора Байден сообщил, что за последнюю неделю американские военные перебросили в регион самолеты и эсминцы ПРО, что помогло Израилю сбить почти все прилетевшие из Ирана, Йемена, Сирии и Ирака беспилотники и ракеты.

«Я сказал премьер-министру Нетаньяху, что Израиль продемонстрировал поразительную способность защищаться и побеждать даже беспрецедентные атаки, послав четкий сигнал своим врагам, что они не могут эффективно угрожать безопасности Израиля», - сказал Байден.

Байден сообщил, что в воскресенье он проведет телефонный разговор с лидерами стран «Большой семерки», чтобы скоординировать единый дипломатический ответ на атаку Ирана.

«Моя команда будет взаимодействовать со своими коллегами по всему региону. И мы будем поддерживать тесный контакт с лидерами Израиля. И хотя сегодня мы не видели атак на наши силы или объекты, мы будем бдительны ко всем угрозам и без колебаний примем все необходимые меры для защиты наших людей», - сказал Байден.