Курдистан

Иракские силы безопасности блокируют транзит продовольствия в Шенгал

Торговцы, которым помешали доставить помидоры в Шенгал на контрольно-пропускном пункте Шибабик между Мосулом и Шенгалом, выразили протест в отношении действий властей, заявив, что иракские власти создают подобные препятствия только езидам.

На контрольно-пропускном пункте Шибабик между Шенгалом и Таль-Афаром шенгальским торговцам не дают провезти помидоры в Шенгал.

На кадрах, присланных Rojnews одним из торговцев, которым не дали проехать через КПП, видно как коммерческие автомобили, груженые помидорами, были остановлены на подъезде, и им не дают проехать.

На кадрах также видно, как торговцы бросают ящики с помидорами на КПП в знак протеста. Торговцы утверждают, что иракские законы применяются только в отношении Шенгала, а коммерческие автомобили, перевозящие помидоры, не нарушают закон.

Когда корреспондент Rojnews связался с губернатором Шенгала Джалалом Хало, который узнал, что помидоры были привезены из Ирана, тот сказал, что они расследуют ситуацию. Однако никакой четкой информации о причинах препятствий предоставлено не было. Джалиль Хало заявил: «Это решение Ирака. Иностранные товары не пропускаются через территорию Ирака. Однако мы до сих пор не знаем точной причины. Мы ждем ответа от властей».