Эрдогана обвиняют в криминализации оппозиции в преддверии решающих выборов

Спорное расследование в стамбульском муниципалитете, возглавляемом оппозицией, может быть прелюдией к кампании по криминализации и отстранению от власти потенциальных оппонентов Эрдогана в предстоящей президентской гонке, говорят критики.

В своей парламентской речи 12 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал оппозицию «самой большой проблемой страны», пытаясь представить главного лидера оппозиции и его помощников людьми, связанными с террористическими группами и противниками ислама.

Речь Эрдогана была воспринята как новый признак того, что Эрдоган и его союзники – страдающие от падения рейтингов в опросах на фоне экономических потрясений – попытаются криминализировать оппозицию в преддверии президентских и парламентских выборов в следующем году.

Такие опасения усиливаются с прошлого месяца, когда Министерство внутренних дел выдвинуло обвинения в терроризме против Экрема Имамоглу, популярного мэра Стамбула и члена основной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП). Интересно, что прокуроры позаботились упомянуть в официальном обвинении, что лидер РНП Кемаль Киличдароглу встречался с ассоциацией курдских имамов, которая, в свою очередь, обвиняется в связях с Рабочей партией Курдистана (РПК), вооруженной курдской группировкой, которую, в свою очередь, Анкара считает «террористической организацией». (Это типичная заготовка в духе т.н. сталинской амальгамы, или сплава: одно лицо обвиняют в том, что оно было связано с другим лицом, которое было связано с третьим лицом, которое обвиняют в чем-то незаконном и т.д. Поскольку все люди связаны между собой через шесть рукопожатий, любой может быть обвинен в соучастии в заговоре, – прим.).

Все началось с заявления министра внутренних дел Сулеймана Сойлу о том, что более 500 сотрудников Стамбульского столичного муниципалитета (ССМ) связаны с террористическими группировками. Имамоглу немедленно запросил у МВД список имен, но безрезультатно.

Вместо этого министерство объявило о проведении собственной проверки в ССМ, которая выявила 455 человек, связанных с РПК, и десятки других, связанных с крайне левыми и прочими группами, признанными террористическими организациями.

Проправительственные СМИ опубликовали имена и фотографии 30 «террористических» сотрудников. Девять из них оказались вовсе не сотрудниками ССМ, а остальные подали на газеты в суд за клевету.

Любопытно, что первыми документами, которые хотели увидеть инспекторы, были списки контрактов, заключенных ССМ, и лицензии на ведение бизнеса, выданные с 2019 года, когда Имамоглу стал мэром. Об этом рассказал «Аль-Монитору» Тарик Баляли, представитель РНП в муниципальном собрании. «Какое отношение они имеют к расследованию терроризма?» – спросил он, добавив, что в основе проверки лежат «совершенно политические мотивы».

Девлет Бахчели, лидер крайне правой Партии националистического движения (ПНД), фактического партнера по правящей коалиции Партии справедливости и развития Эрдогана (ПСР), поспешил призвать к отставке Имамоглу, если инспекторы «установят факт преступления».

Эрдоган, в свою очередь, уже объявил мэра Стамбула, Экрема Имамоглу, виновным, заявив, что ССМ стала «аппаратом террористических организаций». Более того, он сказал, что «то же самое относится и к Анкаре», вызвав призрак аналогичного шага в отношении столичного муниципалитета Анкары.

По мнению некоторых наблюдателей, проверка проистекает из обидного поражения партии Эрдогана, ПСР, на местных выборы 2019 года, на которых правящая партия потеряла свой многолетний контроль над Анкарой и Стамбулом. Другие считают, что ПСР сосредоточена на предстоящих президентских и парламентских выборах. Выборы должны состояться в июне 2023 года, но существуют предположения, что Эрдоган может назначить внеочередные выборы в этом году, если увидит больше шансов на победу.

Результаты голосования Эрдогана неуклонно падают на фоне экономических потрясений, вызванных резким обесцениванием валюты и стремительным ростом цен, а также растущими обвинениями в коррупции и непотизме в рядах ПСР. Между тем, популярность Имамоглу и мэра Анкары Мансура Яваша, также члена РНП, резко возросла, и оба опережают Эрдогана в потенциальной президентской гонке.

Результаты местных выборов были получены коалицией оппозиционных сил во главе с РНП при негласной поддержке прокурдской Демократической партии народов (ДПН), которая столкнулась с жесткими репрессиями и рискует быть объявленной вне закона по обвинению в сотрудничестве с РПК.

«Независимо от того, кто будет кандидатом в президенты от оппозиционной РНП, правящий альянс ПСР-ПНД будет стремиться ассоциировать этого человека с терроризмом и строить предвыборную стратегию на основе нарративов национального выживания и безопасности государства», – сказал «Аль-Монитору» политический комментатор Эврен Барис Явуз.

Если против ССМ будет возбуждено уголовное дело, «такие расследования превратятся в судебную дубинку» против оппозиции, сказал Явуз. «Цель здесь не в том, чтобы получить юридическое заключение, а в том, чтобы создать у общественности ощущение, что в муниципалитетах происходит что-то нечистое».

В своей речи 12 января Эрдоган провел связь между главной оппозиционной группой – РНП и про-курдской влиятельной ДПН и попытался представить обе партии, как связанные с террористами. Правящий альянс ПСР-ПНД, сказал Явуз, «пытается надавить на оппозицию в целом», надеясь, что обвинения затмят экономический кризис, который в настоящее время занимает первое место в общественной повестке дня.

По словам ветерана журналистики Исмета Демирдогена, инспекция в ССМ ознаменовала «начало необъявленного календаря выборов правящей ПСР", но сроки выборов зависят от успеха двух основных текущих стратегий ПСР. "Первая включает в себя антикурдизм и эксплуатацию религии, а вторая – выведение из строя потенциальных кандидатов в президенты от оппозиции», – сказал Демирдоген в интервью» Аль-Монитору».

Киличдароглу был назван в обвинительном заключении, отметил он, а Имамоглу может предстать перед судом за то, что нанимал людей, связанных с терроризмом. А обвинив муниципалитет Анкары, «Эрдоган втянул в игру Яваша, которого также называют кандидатом в президенты. Они хотят заблокировать и дискредитировать этих трех потенциальных кандидатов».

По словам Демирдогена, «конечная цель ПСР – свести на нет прогресс, достигнутый муниципалитетами РНП [в работе с массами] посредством социальной помощи и солидарности, парализовать эти муниципалитеты в преддверии выборов и дискредитировать потенциальных кандидатов. Затем они проведут опросы общественного мнения, чтобы выяснить, купится ли электорат на все это. Если да, то они незамедлительно назначат выборы. А если нет, то они будут играть на время».

На вопрос, не получится ли так, что Имамоглу и другие оппозиционные тяжеловесы будут попросту лишены права участвовать в выборах, заместитель председателя РНП Али Озтунч ответил: «Они (режим Эрдогана, – прим.) могут вынашивать такие намерения, но не осмелятся пойти дальше, потому что в демократических странах главное – это народ и голоса народа. Народ выразил свою волю на выборах в Анкаре и Стамбуле. Они сделают это и на всеобщих выборах».

Тем не менее, на прошлой неделе РНП разослала мэрам городов по всей стране обновленные инструкции, в которых подробно описаны действия в случае полицейских рейдов, включая меры предосторожности против подбрасывания улик.