Что на самом деле происходит с иранской ядерной сделкой?

Иногда даже Моссад не знает всего.

Немногие разведывательные организации пользуются такой репутацией, как израильский Моссад. И поклонники, и критики этой организации склонны рассматривать Моссад через призму всемогущего Джеймса Бонда. Недавние новости о таинственных убийствах, совершенных на территории Ирана, в сочетании с распространением израильских телепередач о секретных операциях в тылу врага только укрепили этот образ. Кажется, что Моссад может собрать любую информацию, прослушать любой разговор и провести любую операцию.
Но иногда даже Моссад не знает всего. В конце августа глава агентства Давид Барнеа провел для израильских журналистов брифинг о ядерной сделке и переговорах с Ираном (Ядерная сделка - возможное снятие наиболее тяжелых санкций США с Ирана в обмен на отказ этой страны от производства ядерного оружия - прим.). Он наполовину предупредил, наполовину предсказал, что до соглашения остались считанные дни, и охарактеризовал его как "основанное на лжи". Его слова создали ощущение, что соглашение неизбежно, что оно должно быть достигнуто в ближайшие дни.
Прошло три недели. Сегодня Барнеа выступил с публичной речью, полной агрессивных посланий Тегерану. Он пообещал, что даже если новое соглашение будет подписано, Израиль не будет им связан и не прекратит действовать, чтобы саботировать ядерную программу Исламской Республики Иран. Говоря о термине «Исламская республика», Барнеа отверг его, заявив, что Иран является «республикой террора», и подчеркнул иранскую поддержку «террористических групп по всему миру».
Однако, одно отсутствовало: уверенное предсказание того, что соглашение скоро будет достигнуто. Это потому, что за прошедшие недели Иран подвел европейцев, дав максималистский ответ на их предложение. Сейчас в Израиле считают, что соглашение не будет подписано, по крайней мере, в ближайшие два месяца, а не до промежуточных выборов в США, которые пройдут 8 ноября.
Почему прогноз внезапно изменился? Ответ находится не в Иерусалиме, где Барнеа проводит брифинг для премьер-министра Израиля Яира Лапида, и не в Вашингтоне, где он недавно встречался с членами администрации президента Байдена, а в Тегеране.
В этих ядерных переговорах решение должен принимать Иран, а Израиль, при всех своих возможностях, не может проникнуть в мысли Верховного лидера данной страны. Будет ли в конечном итоге достигнуто соглашение? Это самый вероятный сценарий, почти гарантированный, если спросить большинство экспертов. Однако Израиль ничего не потеряет, если будет немного скромнее в своих прогнозах относительно того, когда именно.
***
(Примечание. Проблемы с подписанием Ираном ядерной сделки могут быть связаны с болезнью 83-летнего Верховного лидера Ирана, великого аятоллы Али Хаменеи. Если он действительно находится при смерти, как утверждают некоторые СМИ, то в Иране могла начаться борьба за власть и вопрос о сделке может зависнуть на неопределенное время).