В Конгресс США внесли законопроект о признании ЧВК «Вагнер» террористической структурой

В Конгресс США внесли законопроект, обязывающий Госдеп признать ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией, что подразумевает возможность уголовного преследования ее членов и отслеживание ее активов по всему миру.

Об этом сообщается на сайте Конгресса. «Владимир Путин и его приспешники не остановятся ни перед чем для достижения своих целей, включая использование наемников группы Вагнера для совершения зверств от их имени. США должны назвать эту теневую армию тем, чем она является: иностранной террористической группировкой», – заявил Уикер.

В частности, сенаторы обвиняют «ЧВК Вагнера» в убийствах и пытках мирных жителей на Украине, в Мали, ЦАР и Сирии. Также в документе говорится о попытке убить президента Украины Владимира Зеленского в марте 2022 года. ЧВК Вагнера будет признана террористической организацией не позднее, чем через 90 дней после того, как закон будет принят.

Ранее администрация Байдена, как сообщал Bloomberg, изучала вопрос о признании «ЧВК Вагнера» террористической организацией, однако, по словам источников газеты, решение не было принято. Включение организации в список террористических дает властям США право осуществлять уголовное преследование участников этой организации и следить за ее международными активами по всему миру.