НСС опубликовали снимки турецкого солдата, якобы умершего в госпитале

В сети появились снимки тела турецкого солдата Нури Малиха Бозкурта, чьи останки на тот момент находились у партизан. Турецкие власти тем временем заявили, что Бозкурт был «ранен и скончался в больнице».

В заявлении, опубликованном 30 мая 2022 года, пресс-центр НСС обнародовал информацию о вооруженном конфликте, произошедшем утром 29 мая между турецкими оккупантами и партизанами на боевых позициях имени героя Берхвадана в зоне сопротивления героя Шахина. По информации НСС офицеры турецкой армии отправляли солдат на указанную боевую позицию, принуждая их воевать.

«Наши бойцы заметили, что солдаты захватчиков не хотят продвигаться вперед на боевых позициях и спорят со своими командирами. Турецкие офицеры отправили группу вперед из 4 солдат. Эта группа оказалась под контролем наших сил неподалеку от боевых позиций в туннелях, после чего партизаны нанесли удар, используя диверсионную тактику. Тела погибших солдат врага остались под контролем наших бойцов. Были ликвидированы 4 турецких солдата, также в ходе этой операции была уничтожена военная техника и оружие захватчиков. Останки 2 солдат находятся под контролем наших сил», – сказано в заявлении НСС.

Снимки опровергают заявления турецких властей

Однако, армия противника не только скрывала свои потери в зоне сопротивления героя Шахина, но и распространяла фальшивые новости среди турецкой общественности. Выяснилось, что военнослужащий Нури Малих Бозкурт, о котором турецкие власти заявили, что он умер в больнице, куда его доставили раненым, на деле был убит в зоне сопротивления героя Шахина, а его тело осталось у партизан.

Партизаны сделали фотоснимки тела Бозкурта. Боец, выступающий на видеозаписи, рассказывает, что солдат, о котором идет речь, разговаривал с ним перед смертью, и его звали Малих. Партизан добавил, что в ходе того же столкновения они убили еще двух турецких солдат и вынесли их тела наружу.

Тела солдат турецкой армии сбрасывают со скал

НСС опубликовали информацию о гибели 4 турецких солдат, включая Нури Малиха Бозкурта, застреленных бойцами НСС и ССЖ-Стар в районе сопротивления героя Шахина 29 мая 2022 года. НСС сообщили, что турецкие военнослужащие, о которых идет речь, были отправлены в боевые туннели партизан своим командованием без их согласия:

«Наши друзья наблюдали за ними и слушали их разговоры в течение нескольких часов, прежде чем атаковать. Во время этих разговоров они успели узнать имена солдат – Бурак, Ислам и Малих. Наши товарищи ликвидировали военнослужащих противника, которых отправили в наши боевые туннели под угрозой. Они оставили останки двоих из них снаружи, чтобы тела можно было забрать. Нури Малих Бозкурт был тяжело ранен, и его партизаны держали в тихом месте. Однако, он умер вскоре после того, как сообщил, что его зовут Малих. Турецкая армия скрывает все свои потери, но наши друзья зафиксировали смерть Малиха. Позже они оставили его тело в таком месте, где его могли бы забрать турецкие войска. Однако, выяснилось, что вместо того, чтобы забрать останки своих военнослужащих, турецкие войска сбросили некоторые обнаруженные ими тела со скалы. Мы не знаем, что было сделано с телом солдата, которое мы сфотографировали».

«Был доставлен в больницу раненым и скончался»

НСС пояснили, что турецкое государство открыто вводит общественность в заблуждение, распространяя ложь об обстоятельствах смерти Нури Малиха Бозкурта: «Турецкие чиновники распространили ложь о Малихе Бозкурте, заявив, что «он получал помощь в госпитале, был ранен, и его не удалось спасти». Однако этот солдат погиб в Запе. Нам не известно, было ли его тело вообще доставлено домой. Турецкие власти обманывают свою общественность. Мы обращаемся с телами турецких солдат по-человечески, а турецкая армия поступает с останками как наших, так и своих собственных бойцов самым жестоким образом».

Они обращаются с останками наших бойцов совершенно иначе

НСС заявили, что турецкие власти и армия действуют бесчеловечно и аморально, включая самые деликатные ситуации, когда дело касается останков бойцов партизанских отрядов:

«Турецкие войска поступают подобно ИГИЛ*, совершая зверства над мертвыми телами наших товарищей, которые гибнут на полях сражений. Как турецкие власти преследуют наше мирное население, также они совершают чудовищные преступления, глумясь над мертвыми телами наших боевых товарищей. У нас есть множество свидетельств, документально подтверждающих турецкие зверства. Однажды власти Турции заплатят за это перед историей, человеческой совестью и на виду у всех других держав. Возможно, издевательства над мертвыми телами наших боевых соратников и преднамеренное распространение их фото в различных СМИ – часть психологической войны, которую турецкая армия и правительство ведут против нашего народа. Они думают, что так они одерживают верх. Однако, поскольку войска сил вторжения ведут себя бесчеловечно, действуя, как люди, лишенные любых моральных ценностей, это ударит по ним же, как бумеранг.

Почти каждый день мы читаем новости в газетах о том, как психически неуравновешенные солдаты и полицейские убивают своих родственников, а затем совершают суицид. Все эти случаи связаны со зверствами, которые мы видим на земле Курдистана. Возможно, они думают, что ослабляют нас и оказывают психологическое давление, но мы понимаем, что они сами несут набольшие потери от этих методов психологической войны».

* - террористическая организация, запрещена в РФ