Курдский активист запустил акцию «Дежурство справедливости» перед ОЗХО

Хвашнав Ата потерял двух племянниц в борьбе с турецкой армией. Одна из них погибла от применения химического оружия.

Перед штаб-квартирой ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) в Гааге курдский активист организовал «дежурство справедливости» против бездействия организации.

Тот факт, что Организация по запрещению применения химического оружия (ОЗХО) не проявляет интереса к сообщениям о применении Турцией химического оружия в Курдистане, известен уже давно. Однако также не секрет, что это является нарушением взятых на себя обязательств. Чтобы привлечь к этому внимание общественности, Хвашнав Ата организовала «акцию справедливости» перед штаб-квартирой ОЗХО в Гааге, Нидерланды. Каждый день с 10:00 до 13:00 курдский активист из Германии будет появляться перед зданием, чтобы напомнить виновным о причинах создания ОЗХО и потребовать от них действий против применения Турцией химического оружия в Курдистане.

«Турецкое государство убило мою племянницу химикатами. Почему вы не проводите расследование?» написано на фиолетовой картонной табличке, которую держит Хвашнав Ата. Речь идет о партизанке Биневше Агал (Гюльперин Ата), которая погибла в конце мая, в ходе сопротивления турецкому вторжению в Куро Жахро в районе Зап в Южном Курдистана (северный Ирак). Народные силы самообороны (HСС) заявили об обстоятельствах смерти, что турецкая армия в течение нескольких дней стреляла боевыми отравляющими веществами по позициям партизан, где действовал Биневш Агал. В течение нескольких месяцев HСС сообщали о ежедневных задокументированных атаках с применением химического оружия со стороны турецких военных.

ОЗХО, членом которой Турция является с 1997 года, предпочитает хранить молчание. Несмотря на все сообщения HСС о применении химического оружия, призывы курдских учреждений, результаты исследований соответствующих организаций и отдельных лиц, а также массовые протесты курдской диаспоры, ОЗХО не желает проявлять активность в отношении обвинений против Анкара. Даже попытки курдских делегаций провести переговоры с официальными лицами организации неоднократно отвергались. И даже о получении досье с конкретными документами и доказательствами применения химоружия для ОЗХО не могло быть и речи. Турция может безнаказанно нарушать международное право войны.

«Я этого не принимаю и не приму», — заявил Хвашнав Ата. Он сказал о недопустимости того, чтобы «детей курдского народа» убивали в результате жестоких атак с использованием химического оружия, а ОЗХО просто наблюдало за этим. «Общественность должна знать, что единственная цель нашего общества — добиться справедливости. Мы хотим, чтобы ОЗХО расследовала применение Турцией химического оружия и соответственно наказала правительство за это. Пока это требование остается невыполненным, я не прекращу свой протест».

Еще одна племянница Аты была замучена в Дерсиме в декабре прошлого года - https://anfenglishmobile.com/news/yja-star-guerrilla-mihriban-ata-laid-to-rest-in-derik-56781