Египет и ООН интенсивно работают над прекращением насилия в Газе

Египет является давним посредником между Израилем и Газой и содействовал непрямым переговорам по восстановлению спокойствия во время прошлых вспышек насилия.

ООН и Египет предприняли активные усилия, чтобы положить конец последней вспышке насилия между Израилем и сектором Газа, а Соединенные Штаты заявили, что они также взаимодействуют со сторонами.

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси заявил в субботу, что его страна работает над прекращением насилия, которое разгорелось в пятницу.

Египет «круглосуточно контактировал со всеми, чтобы ситуация не вышла из-под контроля и чтобы не было боевых действий», – сказал ас-Сиси в своей речи, которую он произнес в субботу, согласно египетскому сайту Ahram Online.

Делегация египетской разведки во главе с генерал-майором Ахмедом Абдельхаликом прибыла в Израиль в субботу и собирается отправиться в Газу для проведения посреднических переговоров, сообщили два источника в египетских службах безопасности. Они надеются добиться прекращения огня на один день, чтобы провести переговоры, добавили источники.

Заявления Веннесланда и Нидеса

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд также участвует в существенных усилиях по прекращению насилия, и дипломатический источник заявил в субботу, что его «интенсивные усилия продолжаются прямо сейчас».

В пятницу Веннесланд сказал: «Я глубоко обеспокоен продолжающейся эскалацией между палестинскими боевиками и Израилем, включая сегодняшнее целенаправленное убийство одного из лидеров палестинского «Исламского джихада» в Газе. Это происходит на фоне растущей напряженности на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа в последние недели».

«Запуск ракет должен быть немедленно прекращен, и я призываю все стороны избегать дальнейшей эскалации».

Посол США в Израиле Том Найдс написал в пятницу в Твиттере: «Соединенные Штаты твердо убеждены, что Израиль имеет право на самозащиту». Он добавил: «Мы взаимодействуем с различными сторонами и призываем всех к спокойствию».