3 года заключения для американки за содействие сирийскому террористу

Федеральный судья в США приговорил женщину-бойца, ветерана армии, к трем годам тюремного заключения после того, как она признала себя виновной в отправке денег и содействии сирийскому террористу, в которого она влюбилась.

Министерство юстиции США сообщило в своем официальном релизе, что 55-летняя Мария Белл из округа Сассекс, служившая в Национальной гвардии США, снабжала террориста деньгами и разведывательными данными.

Она участвовала в сокрытии попыток снабжения денежными средствами и другой материальной поддержкой и ресурсами террористических группировок, включая «Джебхат Фатх аль-Шам»* и «Хайят Тахрир аль-Шам»* (ХТШ, бывший «Фронт ан-Нусра»*), действующих на территории Сирии.

Женщина предоставляла джихадистам информацию, которую получила во время прохождения специализированной подготовки по обращению с оружием.

Кроме того, Белл проведет ещё пять лет под надзором правоохранительных органов, сказано в релизе.

В иске, поступившем в окружной суд США, указано, что Белл отправила около 3 150 долларов через Western Union своему любовнику, который был боевиком «Хайят Тахрир аль-Шам».

Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали Марию Белл в её доме в ноябре 2020 года, когда она оформляла билеты в Турцию, чтобы улететь в тот же день.

В её жилище было обнаружено 136 боепригодных пистолетов и винтовок, 15 ящиков боеприпасов и ракетная установка малой дальности.

* - террористическая организация, запрещена в РФ