Сотрудники сил безопасности напали на студентов в Тегеране

В социальных сетях появляются видеокадры и публикации пользователей, которые пишут, что сотрудники сил безопасности окружили технологический университет имени Шарифа в Тегеране и взяли в осаду кампус.

Иранские силовики вступили в столкновения со студентами в университете Тегерана, государственном высшем учебном заведении Ирана и научно-исследовательском центре, сообщают соцсети и государственные СМИ. Это очередное происшествие в ряду подобных инцидентов – новое звено в цепи жестокого подавления общенациональных протестов, последовавших за убийством молодой курдянки Жины Амини.

Международное агентство новостей «Рейтер» не смогло провести независимую проверку событий на территории университета.

В прошедшее воскресенье студенты протестовали во многих учебных заведениях страны. Демонстрации прошли в нескольких городах, таких как Тегеран, Йезд, Керманшах, Санандадж, Шираз и Мешхед. Участники протестов громко скандировали «Независимость, свобода, смерть Хаменеи!», о чем писали в социальных сетях.

Народные волнения в Иране не утихают, несмотря на постоянно растущее число смертей и агрессию со стороны сил безопасности. Правоохранители подавляют протесты с применением слезоточивого газа и дубинок, а в некоторых случаях, как можно судить по видеозаписям в социальных сетях и сообщениям правозащитных групп, даже стреляют в людей боевыми патронами.