Сторонницу ИГИЛ Надин. К будут судить в Германии

Вернувшаяся из ИГИЛ Надин К. столкнулась с обвинениями в пособничестве геноциду и преступлениях против человечности. Ее муж регулярно подвергал насилию и издевательствам пленную езидскую женщину, о чем обвиняемая знала и поддерживала.

Федеральная прокуратура выдвинула обвинения против вернувшейся из ИГИЛ* гражданки Надин К. Процесс идет в Высшем областном суде города Кобленц. Гражданке Германии предъявили обвинения в членстве в иностранной террористической организации Исламское государство (ИГИЛ), пособничестве геноциду, преступлениях против человечности, военных преступлениях и др. Как сообщила Федеральная прокуратура, в обвинительном заключении изложены следующие факты:

В декабре 2014 года Надин К. последовала за своим мужем, переехав из Германии в Турцию. Она сделала это в соответствии с исламским обрядом, а затем отправилась вместе с ним на территорию ИГИЛ в Сирии. Впоследствии пара вступила в террористическую организацию. С весны 2015 года они жили в Мосуле, где вели домашнее хозяйство и воспитывали дочь в рамках идеологии ИГИЛ. Семья жила в доме, владельцы которого бежали от джихадистов ИГИЛ или были изгнаны ими. Надин К. и ее муж хранили в своем жилище большое количество взрывчатки и оружия, включая ручные гранаты, автоматы Калашникова и пистолет «Глок». Кроме того, с разрешения ИГИЛ и за плату они организовали у себя центр, где принимали одиноких женщин. Они не только предоставляли своим гостьям еду и кров, но и помогали им заключать браки или разводиться в шариатском суде.

Пленная езидка

С весны 2016 года Надин К. и ее муж держали в рабстве езидскую женщину. Муж регулярно насиловал пленницу и избивал её, о чем Надин К. знала. Она сама внимательно следила за пленницей, чтобы не дать той возможности сбежать. Кроме того, супруги заставляли рабыню бесплатно выполнять работу по дому и ухаживать за детьми. Женщину вынуждали ежедневно молиться по исламским обрядам и соблюдать пост во время Рамадана. Все это служило цели, которую декларировало ИГИЛ, – уничтожению веры курдов-езидов. Осенью 2016 года Надин К. переехала в Сирию вместе со своей семьей и пленницей и прожила на территории ИГИЛ до начала марта 2019 года. Лишь после того, как Силы демократической Сирии (СДС) положили конец территориальному господству ИГИЛ, езидка обрела свободу.

Надин К. была взята под стражу и оставалась на севере Сирии с марта 2019 года. После длительных переговоров с ААСВС (Автономная администрация северо-восточной Сирии) 31 марта 2022 года её отправили в Германию вместе с девятью другими джихадистками и 27 детьми в сопровождении 30 сотрудников Федерального управления уголовной полиции. По прибытии группы на родину четыре женщины – Надин К., Фатиха Б., Гюльсерен Т. и Эмилия Р., – были немедленно арестованы.

Тысячи боевиков и сторонников ИГИЛ остаются в Рожаве

Тысячи членов ИГИЛ все еще остаются в лагерях и тюрьмах в автономном регионе на северо-востоке Сирии. Турция ежедневно атакует эту местность, создавая препятствия для борьбы с ИГИЛ. Автономная администрация и СДС призывают к решению проблемы при международном участии с 2019 года, обращая отдельное внимание на ситуацию детей, чьи родители действовали в составе ИГИЛ. Пока все призывы по большей части безрезультатны. Недавно в печально известном лагере «Холь» прошла операция против ИГИЛ, длившаяся несколько недель. По её итогам из плена ИГИЛ были освобождены шесть женщин, в том числе езидки Вефа Али Аббас и Савсан Хасан Хайдер, похищенные и насильно вывезенные из Шенгала в 2014 году.

* - террористическая организация, запрещена в РФ