Опубликованы шокирующие кадры пыток, которым подверглась Гарибе Гезер

В распоряжении Jinnews оказались кадры, которым подверглась Гарибе Гезер. Женщина была убита в тюрьме Кандыра.

В распоряжение Jinnews попали кадры, на которых показаны пытки над Гарибе Гезер. Женщина была убита 9 декабря 2021 года после изнасилования и пыток в закрытой тюрьме Кандыра № 1 типа F, где она содержалась после ареста в Нусайбине (провинция Мардин) в 2016 году. После убийства Гезер прокуратура наложила приказ о неразглашении дела, а адвокаты были лишены возможности работать.

На все ходатайства, поданные адвокатами до настоящего времени, было дано «решение об отказе в возбуждении уголовного дела». В марте 2022 года адвокаты обратились в Верховный суд (AYM) с заявлением о нарушении статей 17, 40, 36 и 141 Конституции и статей 3, 6 и 13 Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ). Однако до сих пор ответа на заявку не последовало.

Пытки, которым подверглась Гезер в тюрьме, показаны на кадрах, к которым получил доступ Jinnews. На них видно, как охранники и тюремщики тащили Гезер по земле и выворачивали руки. На кадрах видно, как Гезер кричала, когда ее тащили по земле.

Адвокаты Гезер Эрен Кескин, Жиян Кая, Жиян Тосун и Элиф Ташдоген заявили, что дело, возбужденное Стамбульским отделением Ассоциации прав человека (IHD) в отношении убийства Гезер, было завершено ровно через 11 месяцев. Хотя есть доказательства пыток Гезер, главная прокуратура Кандыры решила, что «нет места для судебного преследования», поскольку «недостаточно доказательств».