НСС: в ходе боев в Метине ликвидировано 42 турецких солдата

За последние два дня в ходе партизанских боевых операций в Южном Курдистане было уничтожено не менее 49 турецких солдат. 42 из них были ликвидированы в ходе эффективной операции возмездия в Метине.

В Южном Курдистане идут ожесточенные бои: партизаны ликвидировали 49 солдат противника. 42 из них были убиты в ходе эффективной боевой операции возмездия, проведенной бойцами Народных сил самообороны (НСС) и Союза свободных женщин – «Стар» (ССЖ-«Стар») в субботу. В понедельник об этих событиях сообщил пресс-центр НСС, а теперь ANF удалось уточнить следующие подробности:

«Наши силы провели эту революционную боевую операцию в зоне сопротивления Гре Хаккари, чтобы встретить годовщину основания партии и отомстить за всех наших друзей и соратников, погибших в результате применения химического оружия и прочих запрещенных средств ведения боя. По подобным причинам погибли такие товарищи, как Нури Екта, один из командиров, руководивших боевыми действиями в Метине. Наши подразделения организовали штурм позиций захватчиков, показав высокий уровень подготовки. В боевой операции приняли участие снайперы, было использовано тяжелое оружие, организованы диверсионные акции.

Гре Хаккари – одна из стратегических возвышенностей в Метине, где партизаны воюют, используя систему подземных туннелей. В то же время эта точка местности – связующее звено между другими горными массивами, которые играют важную роль в тактической обороне. Турецкие захватчики оборудовали несколько военных позиций на возвышенностях героев Акифа и Земани в этом районе. Целью партизан было захватить эти точки, и поставленная задача была блестяще решена.

Трое партизан погибли в этом бою

Операция началась со штурма стратегической возвышенности имени героя Земани. Бойцы рассредоточились по трем фронтам и атаковали одновременно, используя ручные гранаты и автоматы. Все семнадцать позиций были взяты, а занимавшие их турецкие солдаты уничтожены. Гре Земани перешел под контроль наших сил. Партизаны захватили два пулемета и использовали их против турецких военнослужащих. После окончания операции оба орудия были уничтожены. Также были захвачены винтовки и боеприпасы. Армейские боеприпасы, забрать которые не удалось, были полностью уничтожены. НСС сообщили, что в ходе штурма Гре героя Земани погибли трое партизан: командир Амед и бойцы Биневш и Баран. Их личные данные будут обнародованы позднее.

Затем бои продолжились на военных позициях противника, закрепившегося на возвышенностях Акиф и Виян. Здесь партизаны НСС ударили по захватчикам с двух сторон, уничтожив не менее пяти турецких солдат.

Все турецкие бойцы, расположившиеся на возвышенности Земани, включая офицеров, были убиты. Среди уничтоженного военного снаряжения был гранатомет, две системы видеонаблюдения и различное стрелковое оружие. Помимо прочего, были конфискованы четыре пехотных винтовки, четыре оптических прицела к этому оружию, гранатомет, снайперская винтовка и штык-нож с выгравированным именем «Огузхан Алп».

НСС сообщили, что турецкая армия безуспешно пыталась остановить наступление партизан с помощью авиаударов и артиллерийских обстрелов зоны боевых действий.

Уничтожены системы слежения

В субботу партизаны НСС и ССЖ-«Стар» уничтожили военные детекторы движения, установленные в окрестностях возвышенности Гре Джуди.

В воскресенье наши бойцы снова нанесли удар по позициям захватчиков в том же районе. Сначала мобильные подразделения обстреляли турецкий военный лагерь из тяжелого оружия. Один из солдат противника был ликвидирован партизанкой из отрядов ССЖ-«Стар» во время второго наступления. В результате третьей боевой операции в Гре Джуди бойцы НСС уничтожили еще одного вражеского солдата; двое были ранены и выбыли из строя.

Турецкий вертолет оказался под огнем в Запе

В воскресенье партизаны атаковали оккупационные войска в Запе. Сначала мобильный отряд нанес удар по группе турецких солдат на открытой местности в районе Сида, убив трех из них и ранив ещё несколько человек. Позже вражеский боевой вертолет попал под обстрел и был вынужден повернуть назад. В Чамчо партизаны атаковали противника с двух фронтов в районе героини Адиль. Завязался бой, в ходе которого были убиты еще двое турецких военнослужащих.

Атаки противника

НСС сообщили, что за прошедшие выходные в партизанских районах Южного Курдистана было зафиксировано шесть ударов, нанесенных с использованием термобарических бомб, и применение боевых отравляющих веществ. Кроме того, очевидцы насчитали 16 воздушных ударов, нанесенных с боевых вертолетов, и десятки атак с применением гаубиц, минометов и тяжелого вооружения. Обстрелы накрыли районы Гре Джуди, Гре Амеди, Курожахро, Саджу, Гре Хаккари, Сиду, Чамчо и Гре ФМ.