Конгресс «Стар» прощается с «подругой и сестрой» Мередит Такс

Мередит Такс была интернационалисткой и подругой курдов, поддерживавшей революцию Рожавы.

Ассоциация женских организаций северо-востока Сирии, Конгресс «Стар», отдала дань памяти Мередит Такс, выдающейся активистке, автору многих работ и феминистке второй волны, которая скончалась 25 сентября.

В заявлении Конгресса, опубликованном в среду, сказано:

«С большой печалью мы узнали о смерти нашей дорогой подруги и сестры Мередит Такс, скончавшейся после долгой борьбы с онкологическим заболеванием. Мы хотим выразить искренние соболезнования ее семье и друзьям.

Хотя Мередит занимала свое место в феминистском движении с 1960-х годов, наши пути пересеклись вместе во время революции, вспыхнувшей в Рожаве. Революция, исходящая из принципов освобождения женщин, низовой демократии и жизни в согласии с окружающей средой, настолько впечатлила ее, что она начала активно поддерживать Рожаву. Мередит написала книгу «Непредвиденный путь: женщины в борьбе против Исламского государства*», чтобы привлечь внимание к курдской освободительной борьбе, которую женщины ведут в США и во всем мире. Кроме того, она была автором множества статей о ситуации в Рожаве и Курдистане, давлении на революцию и, особенно, на женское освободительное движение.

Мередит Такс стала одной из основательниц Североамериканского альянса Рожавы и Чрезвычайного комитета в поддержку Рожавы. В рамках деятельности комитета она организовывала не только акции солидарности и протеста в поддержку Рожавы, но и занималась просветительской деятельностью, информируя общественность о текущей ситуации. Такс стремилась оказывать влияние на политиков, завоевывала новых друзей и сторонников для курдского освободительного движения и организовывала акции солидарности. Она делала это, несмотря на непростую ситуацию, связанную с состоянием её здоровья.

Мы знали Мередит как очень опытную, но скромную активистку и интеллектуала. Ее мудрость была выкована десятилетиями политической, практической и теоретической работы в женском движении. Она всегда была готова поделиться всеми своими знаниями с женщинами Курдистана и всего мира, при этом продолжая учиться на чужом опыте.

Как мы говорили выше, наши пути пересеклись и соединились в женской революции. Это делает память о Мередит еще более значимой для нас. Нам будет очень не хватать нашей верной подруги. Но мы знаем, что лучший способ почтить ее память – это реализовать наши общие надежды, планы и мечты.

В тот самый день, когда мы получили известие о кончине Мередит, турецкие войска устроили очередную вооруженную атаку беспилотников и накрыли Рожаву минометным огнем. Тогда погибли четыре и были ранены пять человек, включая детей. Одной из мирных жителей, погибших в результате этих атак, стала Зейнеп Сарохан Мухаммед, сопредседательница отдела юстиции Автономной администрации региона Джазира и бывшая председательница управления по делам женщин. Эти намеренные убийства – ещё одно военное преступление Турции, и оно вызвало у нас чувство ярости и глубокого гнева. Они заставляют нас помнить о настоятельной необходимости остановить попытки ударов по нашей революции. Мы можем сделать это, выстроив крепкую стену международной поддержки и солидарности, которая будет защитой для Рожавы.

Это то, ради чего Мередит Такс неустанно работала, не щадя себя, и мы будем продолжать её дело – решительно, с гневом в наших сердцах и революционным боевым духом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ