Эрдоган повторяет угрозы вторжения в северную Сирию

Лидер турецкого режима повторил свое заявление о новом вторжении в северную Сирию. По словам Эрдогана, наступление начнется, как только будут завершены приготовления на границе, а «слабые места в коридоре безопасности» окажутся устранены.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган повторил свое заявление о намерении вторжения на территории северной Сирии. Наступление начнется сразу же после завершения подготовки на границе, заявил лидер ПСР (правящей в стране Партии справедливости и развития) вчера вечером после того, как закончилось заседание кабинета министров в Анкаре.

Итак, скорее всего, Турция намерена использовать все свои политические, экономические и военные возможности для достижения своих целей к 2023 году (100-летие основания республики) и реализации своего «видения 2053 года» (600-летие османского завоевания Константинополя). Об этом говорят заявления Эрдогана, который ссылается на свою мечту о Великой турецко-исламистской империи. Лидер турецкого режима также заявил, что «операции по зачистке» границы с Ираком от угрозы «террористических атак» – и здесь он подразумевал вторжение Турции в Южный Курдистан, которое продолжается с середины апреля, – будут продолжаться. Новые так называемые «наступательные действия» в Сирии начнутся, когда будут ликвидированы все «слабые места в коридоре безопасности», о чем и заявил Эрдоган.

Ранее в мае турецкое руководство уже объявило о планах очередного крупномасштабного наступления вдоль южной границы. План заключается в создании «зоны безопасности» на 30 километров в глубину тех территорий северной Сирии, которые Турция и ее союзники-джихадисты пока не смогли занять. Основной целью боевых операций станут районы, представляющие собой «центры нападения» для турецкой армии. Сначала от «террористов» должны были быть очищены такие города, как Манбидж и Тель-Рифат.

Эрдоган выступил на саммите НАТО

В понедельник Эрдоган также затронул конфликт, разгоревшийся вокруг вступления Швеции и Финляндии в НАТО. «Мы поедем на саммит НАТО в Испанию и сделаем все необходимое в рамках прав и интересов нашей страны», заявил он. Эрдоган намерен объяснить собеседникам всю суть их «лицемерия» по отношению к «террористическим организациям» с помощью «документов, информации и фотоснимков», о чем лидер режима заявил в своей обычной манере разгневанного султана. Сегодня, во вторник, 30 стран НАТО соберутся в Мадриде ради участия в этом саммите, который продлится несколько дней. Вероятно, в кулуарах будет предпринята еще одна попытка справиться с турецким сопротивлением – правом вето, которым ранее воспользовался Эрдоган. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретится с главой правительства Швеции Магдаленой Андерссон, президентом Финляндии Саули Ниинистё и Реджепом Эрдоганом.

Правительства Стокгольма и Хельсинки подали заявку на вступление в военный альянс в мае. Турция выступила против принятия этих стран в альянс, ссылаясь на соображения безопасности и предполагаемую поддержку этих стран, якобы оказанную Рабочей партии Курдистана (РПК) и Отрядам народной самообороны (ОНС). Обе страны отвергают эти обвинения.

Агрессивные войны шли в 2016, 2018 и 2019 годах

В прошлом Турция неоднократно совершала акты военной агрессии против самоуправляемых территорий на севере Сирии, большинство населения которых составляют курды, действуя в нарушение норм международного права. В ходе трех агрессивных войн в 2016, 2018 и 2019 годах значительные части приграничной полосы сирийской земли были оккупированы турецким государством и джихадистскими группировками, союзниками этой страны – члена НАТО. Сотни тысяч людей были перемещены, став внутренними беженцами в родной стране. На местах обитания исконного населения начали расселяться боевики-исламисты со всего мира и их родственники, чему активно способствовала Турция. Также Турция начала военное вторжение в регион иракского Курдистана. Ряд территорий турецко-иракской пограничной зоны уже де-факто оккупирован под предлогом «борьбы с террором»; под таковыми группировками подразумевается РПК. Правительство Эрбиля, в котором доминирует Демократическая партия Курдистана (ДПК), поддерживает турецкого агрессора в этом вторжении.