Али Джамали: Турция должна покинуть Ирак либо мирным, либо силовым путем

Иракский депутат Али Турки аль-Джамали, представитель шиитского блока Садикун, заявил, что Турция убивает мирных жителей и своими неоднократными нападениями на иракскую землю вынудила к бегству тысячи человек.

Иракский депутат Али Турки аль-Джамали, представитель шиитского блока Садикун, заявил, что военная оккупация Турции привела к гибели мирных жителей и должна быть прекращена либо мирным путем, либо силой, - сообщило в иракское информационное агентство «Аль-Маалома».

Слова Джамали прозвучали через несколько недель после того, как турецкие военные убили девять мирных жителей в результате целенаправленной атаки на деревню курдов в регионе Захо. Это нападение привело к новым призывам иракских политиков к уходу турецких войск, которые своим присутствием создали угрозу на севере страны.

Джамали сказал, что молчание правительства США привело к тому, что турецкие оккупанты продолжают нарушать международные законы, атакуя мирных граждан в их городах и деревнях.

В ходе операций против групп курдов, которые турецкое правительство называет террористическими организациями, турецкие войска регулярно наносят удары по населенным пунктам в южном Курдистане.

Хотя правительство Южного Курдистана занимает позицию поддержки турецких военных операций на своей территории, законодатели в центральном иракском парламенте уже давно призывают к выводу турецких войск.

«У Турции нет другого выбора, кроме как уйти из Ирака, мирно или силой», – заявил Джамали в интервью «Аль-Маалома», добавив, что турецкие операции привели к гибели мирных жителей и оставили после себя тысячи вынужденных переселенцев.

Иракское правительство и официальные лица выступили с резкой реакцией на кровавую расправу турецких властей в Захо, в результате которой 20 июля погибли девять иракских туристов, включая трех детей, и более 20 человек получили ранения. Но до сих пор никаких действий предпринято не было.

Аль-Садикун является политическим крылом шиитской группировки «Асаиб Ахл аль-Хак», выступающей против США и поддерживаемой Ираном. На парламентских выборах в октябре 2021 года аль-Садикун баллотировалось в составе коалиции ФАТХ, которая получила 17 из 329 мест.