Адвокаты и правозащитники представили отчет об «инциденте в Серсуле»

Группа экспертов в области права и юриспруденции отметила, что неоправданное применение огнестрельного оружия турецкими войсками поставило под угрозу жизни людей в маленькой деревушке Серсул, когда в деревне проводился рейд с целью ареста подозреваемого.

В понедельник на пресс-конференции в турецком городе Ван, где большинство населения составляют курды, был зачитан отчет о недавнем инциденте, в ходе которого военнослужащие терроризировали жителей деревни, стреляя боевыми патронами.

В небольшой деревне Серсул, расположенной недалеко от деревни Хашкан в районе Башкале (Эльбак), во время ареста подозреваемого из дома его семьи проводились обыски войск специального назначения, которые были зафиксированы на видео. Войска стреляли сотнями боевых патронов в воздух. На фоне автоматных очередей слышались причитания женщин.

В докладе, подготовленном Ассоциацией адвокатов Вана, Ассоциацией по правам человека (АПЧ) и Ассоциацией адвокатов за свободу, отмечается:

«Войска не приняли необходимых мер безопасности, хотя операция была спланирована заранее.

Подозреваемый, его жена и дети подверглись физическому насилию и жестокому обращению.

Когда жители деревни, состоявшие в основном из женщин и детей, выразили протест, войска начали стрелять боевыми патронами из винтовок в воздух над их головами.

На месте происшествия было найдено более 400 снарядов.

Нет никаких доказательств того, что жители деревни бросали камни в войска, как утверждали власти после инцидента.

Помимо действий военнослужащих, равносильных пыткам и жестокому обращению, инцидент сопряжен с ненужным и чрезмерным применением огнестрельного оружия, представляющим опасность для жизни.

Группа адвокатов и правозащитников призвала турецкие власти провести справедливое и эффективное расследование и привлечь к ответственности виновных в пытках, жестоком обращении и терроризировании жителей деревни с применением огнестрельного оружия».

Группа также призвала расследовать обвинения в нарушении неприкосновенности жилища и посягательствах на частную жизнь.