СДС захватили один из крупнейших складов оружия со времен Багхуза

Силы демократической Сирии заявили, что они захватили один из крупнейших тайных складов с оружием со времен битвы при Багхузе.

Силы демократической Сирии (СДС) сообщили, что они захватили один из крупнейших тайных складов с оружием со времен битвы при Багхузе.

В заявлении говорится: «В ходе Гуманитарной операции и операции по обеспечению безопасности наши силы конфисковали большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, принадлежащих ячейкам ИГИЛ*. Склад находился в деревне Киреван, в сельской местности на юге Таль-Хамиса».

В заявлении сообщалась также такая информация: «Основываясь на точных разведданных и признаниях нескольких террористов, арестованных ранее в лагере «Холь» во время недавней операции, наши силы смогли обнаружить и отследить это оружие. Террористические ячейки использовали ферму в качестве тайного склада для сбора и хранения вооружения.

Наши силы начали расследование, чтобы выявить линии снабжения, маршрут контрабанды и посредников.

Это один из крупнейших тайных складов, захваченных нашими силами после битвы при Багхузе, и второй сильный удар, нанесенным ячейкам ИГИЛ после битвы за тюрьму Сина в Хасаке».

Кроме того, в заявлении говорится: «Основываясь на первоначальных расследованиях и разведывательной информации, террористическая ячейка планировала использовать это оружие в нападении на лагерь «Холь» в сельской местности на востоке Хасаке одновременно с нападением на тюрьму Сина. После неудавшейся атаки ИГИЛ перешло к плану Б, который заключался в нападении на лагерь «Холь». Однако опасный террористический план был сорван благодаря мерам безопасности, принятым нашими силами, операциям быстрого реагирования и аресту многих членов террористических ячеек.

Террористические акты ячеек ИГИЛ совпали с угрозами и атаками турецких оккупантов на соседние сирийские регионы.

Совершенно очевидно, что есть координация, сотрудничество и связь между турецкими оккупационными атаками и планами ИГИЛ. Эта координация усилилась после наших успешных операций против ИГИЛ, которые лишили их любого шанса на возрождение, положив конец помощи, оказываемой турецкими оккупантами террористическим ячейкам для совершения атак.

Все расследования, проведенные нашими силами, доказали четкую координацию между двумя сторонами. Атаки и агрессия первой стороны дают шанс другой стороне (разгромленным ячейкам ИГИЛ) на реорганизацию.

Эта операция считается еще одним сильным ударом, нанесенным террористической организации ИГИЛ и ее сторонникам путем сокращения их возможностей. Она еще раз подтверждает серьезную угрозу ИГИЛ на фоне игнорирования международными сторонами условий, помогающих выживать этим террористическим ячейкам, главным из которых являются угрозы турецкой оккупации.

Наши силы, которые понесли большие потери и спасли регион Сирии и мир от опасности террористической организации ИГИЛ, подтверждают свою приверженность продолжению законной борьбы с террористической организацией в регионе и против всех угроз. Мы еще раз призываем международное сообщество выполнить свои обязательства по отношению к нашим регионам, которые подвергаются атакам ИГИЛ параллельно с нападениями турецких оккупантов, которые стремятся занять все больше сирийских территорий и нанести удар по безопасности и стабильности в регионе».

Ниже приводится список оружия, конфискованного на тайном складе в Киреване:

  1. АК 47: 58
  2. M72 LAW: 1
  3.  Винтовка MG3: 1
  4. Глушители: 84
  5. Ручные гранаты: 19
  6. Магазины АК 47: 596
  7. Пистолетные магазины: 2
  8. Магазины М16: 2
  9. Прибор ночного видения: 1
  10. РПГ 7: 1
  11.  Колчаны: 38
  12. Колчаны для морских судов: 40
  13. Ракеты РПГ 7: 200
  14.  Снаряды РПГ 7: 149
  15.  Патроны АК 47: 12310
  16.  Патроны BKC: 3140
  17. Патроны M16: 5400
  18. Патроны AKC: 900
  19.  Патроны автоматов 12,5: 79
  20. Мобильные телефоны, используемые для дистанционного подрыва: 358
  21.  Беспроводные устройства: 5
  22.  Наземные самодельные взрывные устройства: 5
  23. Самодельные взрывные устройства для транспортных средств: 14
  24.  Большое количество взрывчатых веществ в тротиловом эквиваленте.
     * – террористическая организация, запрещенная в РФ