Политики: международные силы не выполняют своих обязанностей в отношении лагеря «Холь»

Политики из города Ракка призвали международное сообщество взять на себя ответственность за судьбу лагеря «Холь», бремя ответственности за который несет Автономная администрация северо-восточной Сирии.

Это является необходимым в свете непрекращающихся угроз и нападений турецкого оккупационного государства на регион. При этом они высоко оценили усилия, предпринимаемые Силами внутренней безопасности, Силами демократической Сирии (СДС), Народными силами самообороны (ОНС) и Женскими отрядами самообороны (ЖОС) в рамках кампании «Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности».

25 августа Силы внутренней безопасности при поддержке Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС) начали кампанию «Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности» в лагере «Холь», в котором проживают десятки тысяч семей наемников ИГИЛ*. Они преследуют наемнические группировки, совершающие убийства и покушения на жителей лагеря с целью нарушения безопасности и стабильности в нем.

В связи с этим с нашим агентством пообщался Гази Аль-Ясин, сопредседатель офиса партии Демократический союз в Ракке. Он заявил: «Кампания «Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности» длилась 24 дня в лагере «Холь». Наши силы смогли арестовать многих террористов и изъять у них большое количество оружия».

Он также подчеркнул: «Опасность лагеря является глобальной, потому что он распространяет агрессивные и террористические идеи. Это угрожает всему миру, а не только нашему региону».

Аль-Ясин продолжил: «В этом лагере проживают около 60 000 семей террористов ИГИЛ. Однажды они вернутся в свои страны, принеся с собой экстремистские идеи и культуру насилия и терроризма».

Аль-Ясин также спросил: «Почему страны, из которых приехали эти граждане, не стремятся положить конец опасности в этом лагере? Ведь они знают, что, когда этот лагерь будет распущен, опасные элементы организации вернутся в свои страны. При этом каждая страна должна будет разбираться с этой проблемой, потому что они будут представлять для них угрозу».

Он отметил: «Существует много вопросов, которые возникают у Автономной администрации, как с точки зрения организации, так и с точки зрения безопасности. В лагере проживают более 6000 детей и более 80 младенцев. Следовательно, должна быть оказана международная помощь для реабилитации этих детей. Или же их надо отправить в свои страны и полностью закрыть лагерь».

Аль-Ясин подчеркнул: «Турция участвует в распространении терроризма не только в Сирии, но и во всем мире. Она отправила своих наемников в Азербайджан, а также в Ливию, и работала над распространением терроризма в этих двух странах. Она стремится иметь своих бойцов повсюду, включая и лагерь «Холь», потому что основывает свою политику на терроризме и запугивании людей».

Он отметил: «Турция несет полную ответственность за ущерб, нанесенный Сирии вместе с началом революции, а также за все потери, которые постигли северную и восточную Сирию и Сирию в целом. Она также несет ответственность за возрождение и повторное возвращение ИГИЛ».

Гази Аль-Ясин завершил свое выступление следующими словами: «Мы возлагаем ответственность на многие страны мира, ООН и гуманитарные организации. Им необходимо разработать четкую программу по роспуску и закрытию лагеря, а также реабилитации находящихся в нем граждан».

В свою очередь, член Организационного бюро партии Демократический союз в Ракке Бассам Аль-Хамад подтвердил, что кампания «Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности» способствовала выявлению степени опасности, исходящей из лагеря и прояснила обстановку внутри него, в том числе и выявив экстремистские элементы, стремящиеся к разрушению и саботажу. Все это происходит при поддержке турецкого оккупационного государства и других стран, которые стремятся к успеху всех своих экстремистских проектов.

Аль-Хамад добавил: «Кампания «Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности» стала частичным решением проблемы систематического экстремизма в лагере. Она выявила новое поколение, которое служит странам, стремящимся к экстремизму. В этой кампании двое наших товарищей героически погибли ради того, чтобы установить безопасность и стабильность в лагере».

Аль-Хамад подчеркнул: «Автономная администрация на севере и востоке Сирии всегда связывается со странами, граждане которых находятся в лагере «Холь», чтобы вернуть их на родину. Но от них не приходит ответ, потому что они знают, что вернувшиеся боевики будут представлять угрозу для них самих».

Он указал: «Некоторые страны нам все же ответили, но большинство стран по-прежнему молчит. Эта нагрузка ложится тяжелым бременем на администрацию. Мы ранее призывали к созданию международного трибунала для подобных элементов и настаивали на их судебном преследовании, но ответа так и не получили».

В конце своего выступления Бассам Аль-Хамад призвал «страны, граждане которых находятся в лагере «Холь», взять на себя ответственность». Он подчеркнул: «Наши силы, СДС, продолжают решать свои задачи, по обеспечению безопасности и стабильности во всех районах северо-восточной Сирии».

 * – террористическая организация, запрещенная в РФ