Озсой: сближение Турции и Сирии направлено на ликвидацию статуса курдов

Депутат от ДПН Хишьяр Озсой рассказал о политике Турции в Сирии в свете предстоящих выборов и значении этой ситуации для курдов.

Когда Турция не смогла получить зеленый свет для военной операции на севере Сирии, на повестке дня встала возможность встречи между президентом Башаром Асадом и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Правительство ПСР/ПНД усилило военную риторику после терракта на площади Таксим в Стамбуле 13 ноября 2022 года. Хотя Турция не получила разрешения на наземные атаки, она ударила по Рожаве беспилотниками и истребителями.

Сейчас идут разговоры о встрече между Эрдоганом и Асадом, тем более что Турция готовится к выборам. Эрдоган использует дипломатию, чтобы получить желаемую 30-километровую зону в Сирии до выборов и отправить туда беженцев. Согласно различным источникам, Объединенные Арабские Эмираты попросили Асада «сфотографироваться с Эрдоганом». Кроме того, Россия также поддерживает эти дипломатические усилия.

Однако высокопоставленные сирийские источники сообщили Almayadin News, что Дамаск не назовет дату встречи до тех пор, пока Турция не выведет войска из Сирии. Эти слова также подтверждаются другим заявлением Асада. После встречи со специальным посланником президента России Владимира Путина Александром Лаврентьевым Асад заявил, что Турция должна прекратить операции в Сирии и поддержку оппозиционных группировок.

Итак, примет ли политика Турции в Сирии ту форму, которую хочет Эрдоган, ко времени выборов? Что произойдет, когда в игру вступит Иран, и что эта ситуация означает для курдов? Депутат от ДПН Хишьяр Озсой, сопредседатель Комиссии по международным отношениям, ответил на эти вопросы в интервью ANF.

Турция не получила «зеленый свет» для военной операции на севере Сирии, но сейчас идут разговоры о возможной встрече между Асадом и Эрдоганом. Будет ли реализована эта возможность до выборов, как хотелось бы Эрдогану? Какой сценарий возможен?

Особенно в последние три года Турция начала процесс нормализации отношений со всеми державами Ближнего Востока, с которыми у нее раньше были проблемы. Существовала серьезная напряженность в отношениях с Египтом, Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, и Турция движется к нормализации, пусть и частично. Но все еще есть проблемы, которые не были решены. Это связано с тем, что проблемы между этими странами и Турцией, как правило, носят структурный характер. Они могут быть решены только с помощью выражения доброй воли, приятных речей и встреч.

Самым важным звеном в этой нормализации является, конечно, Сирия. Усилия по нормализации отношений с Асадом перед выборами и настойчивые попытки Эрдогана свидетельствуют о двух вещах. Во-первых, это банкротство турецкой политики в отношении Сирии. Точнее, Эрдоган переживает банкротство своей общей политики на Ближнем Востоке. Вот почему он стремится к нормализации. То, что мы называем нормализацией, на самом деле является попыткой восстановить отношения путем разворота. Это банкротство также свидетельствует о слабости. Потому что, в то время как Эрдоган настойчиво пытается встретиться с Асадом перед выборами, Асад не торопится. Насколько мы можем судить на данный момент, Асад не хочет встречи до выборов. Турция, однако, через Россию настойчиво добивается такой встречи.

Может ли быть встреча, навязанная Россией?

На данный момент трудно предсказать, но Дамаск, похоже, не очень интересуется этим вопросом. Дамаск также рассматривает Турцию как оккупанта. Более того, Дамаск, вероятно, знает, что Турция вообще не намерена покидать Сирию. Эрдоган хочет получить выгоду перед выборами, которую он может использовать двумя способами. Во-первых, если он встретится с Асадом и если это будет официальная беседа, первое, что он, вероятно, сделает со своей медиа-армией, — это создаст впечатление, что беженцы могут быть депортированы из Турции в ближайшем будущем. Во-вторых, он мог бы попытаться добиться частичной нормализации отношений с Асадом и подготовить почву для атаки на курдов.

Мы понимаем, что слова Хулуси Акара означают следующее: «Мы говорим, что боремся за целостность Сирии, но на самом деле речь идет о прекращении курдских завоеваний в Сирии вместе с Дамаском». Но тот факт, что они так сильно ускоряют это за три месяца до выборов, следует рассматривать в контексте самих выборов. Я думаю, что это важно, потому что Эрдоган попытается продать обществу историю с изменением политики в Сирии, как по курдскому вопросу, так и по проблеме беженцев. Мы посмотрим, так это будет или нет. Но нормализовать отношения с Сирией в одночасье не так-то просто. Эрдоган определенно не хочет давать Асаду то, о чем он просит. Я думаю, что этот вопрос займет много времени.

Например, есть сообщения о том, что Объединенные Арабские Эмираты посоветовали Асаду сфотографироваться с Эрдоганом. С другой стороны, вы также сказали, что Турция выдвигает это требование через Россию и, похоже, пользуется поддержкой России. С этой точки зрения, как долго Дамаск будет сопротивляться или вообще сможет сопротивляться?

Здесь есть два аспекта: во-первых, Асад не хочет давать Эрдогану преимущество и отдавать должное перед выборами. Потому что Асад видел, что Эрдоган делал в течение десяти лет, позволяя бандам и разного рода мафиям воевать в Сирии. Во-вторых, вопрос нормализации непростой. Потому что и США, и Великобритания очень ясно дали понять, что они против нормализации отношений между Эрдоганом и Сирией под эгидой России. Поэтому это не тот вопрос, который может решить только Эрдоган. Там уже десять лет продолжается война. Поэтому эта ситуация еще немного потянет Турцию в сторону России. У Запада все еще есть очень серьезная проблема с Асадом. Насколько Турция, как страна НАТО, может нормализовать это? Как я уже сказал, я думаю, что это не обязательно в руках Эрдогана.

Например, ходят разговоры о том, что министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу посетит Вашингтон. Даже если Чавушоглу не сможет убедить Вашингтон, он, по крайней мере, попытается гарантировать молчание Вашингтона на переговорах по Сирии, но я думаю, что это тоже не удастся. Потому что, по крайней мере на данный момент, США не дают зеленый свет для такой нормализации.

Вы сказали, что Турция постепенно движется навстречу России, а США этого не хотят. Более конкретно, какое влияние эта ситуация окажет на местах?

США проводят свою политику в Сирии на двух уровнях. Они интенсивно сотрудничают с Силами демократической Сирии (СДС) и курдами к востоку от Евфрата, но они также сотрудничают с Турцией в районе Идлиба. Возможно ли для Турции удержать Идлиб против России, иранских ополченцев и Сирии без участия США? Поэтому вполне возможно, что США частично изменят свою политику в отношении Идлиба, если Эрдоган сблизится с Асадом. Одна из причин, по которой США поддерживают Эрдогана в Сирии, заключается в том, что Турция все еще является членом НАТО. Да, есть проблемы и напряженность между США, НАТО, Западом и Турцией. Но, в конце концов, Турция по-прежнему рассматривается как союзник НАТО, и сохранение Турции, члена НАТО, там вместо того, чтобы полностью предоставить Сирию инициативе Ирана и России, конечно, является рациональной ситуацией, если смотреть на это с точки зрения НАТО и США.

Так будут ли они проводить гибкую политику?

Проблема в том, что Турция делает это не вопреки этим силам, а в том, что эти силы все еще удерживают Турцию на местах как державу НАТО. В регионе Идлиб существует почти полная гармония между Турцией, НАТО и Америкой. Когда дело доходит до курдов, напряженность возрастает. Итак, в этом отношении США действуют в Сирии в двух направлениях. Они работают как с курдами, так и с Турцией. Если бы Америка могла объединить курдов и Турцию, она, вероятно, заняла бы определенную позицию, но Турция не хочет встречаться с курдами ни при каких обстоятельствах, она нападает на них при каждой возможности.

Я думаю, мы можем предположить, что этот план нормализации в любом случае направлен на статус курдов. Какие последствия этот процесс будет иметь для курдов?

Самой важной причиной сближения Асада и Турции является, конечно же, курдский вопрос. Оба решительно выступают против требований курдов о политическом статусе, таких как автономия и федерация. Поэтому они являются естественными союзниками друг для друга. Конечно, Турция может и должна вести переговоры с Сирией. Существует 900-километровая граница, так что, конечно, они будут разговаривать. Однако целью переговоров между Сирией и Турцией не должно быть устранение курдов или подрыв их достижений. Любая нормализация и любые переговоры, которые не включают курдов, будут использованы против них. Это также еще больше обострит курдский вопрос в Турции.

В течение долгого времени Турция поддерживала ряд неизвестных воров, банд и легионеров, чтобы уничтожить курдские завоевания. Но эта политика, наконец, подходит к концу. Поэтому, если Турция хочет серьезно навредить курдам и помешать им получить статус, есть только один выход — сесть за стол переговоров с Асадом и заключить соглашение.

Турция, вероятно, продаст все оппозиционные группы, которые она поддерживала до сих пор, и будет искать способы вернуть курдов в безвластие вместе с Асадом. Как долго это может продолжаться? Это зависит от позиции региональных, глобальных и местных держав. Но я хотел бы, чтобы Турция, в которой проживает самое большое курдское население, действительно воспользовалась возможностью отбросить свою враждебность по отношению к курдам и занять совместную с ними позицию на Ближнем Востоке. Но они также упадут к ногам Асада, которого они называют убийцей 500 тысяч человек, «до тех пор, пока он не увидит свою курдскую мать». Мы сталкиваемся с такой антикурдской политикой, но она обречена на провал и банкротство.

Вы говорили о факторах региональной силы, и в этом контексте речь также идет о конфронтации Турции с Ираном в Сирии. Как вы это оцениваете?

Иран и Турция — две конкурирующие державы в Сирии. С точки зрения Ирана, Турция является не только региональной державой и соседом, но и членом НАТО. Поэтому борьба за превосходство между Ираном и Турцией в Сирии, естественно, продолжится. В этом отношении у Ирана даже есть преимущество. Ибо Иран находится на поле боя как союзник режима, который выиграл войну. Поддерживаемые Турцией силы терпят поражение, и она, вероятно, выставит их все на продажу в ближайшем будущем. Во многих районах, уже находящихся под турецким контролем, сейчас проходят протесты против турецкого правительства и Эрдогана и его усилий сблизиться с Асадом. Группы, которые Эрдоган использовал в течение десяти лет, теперь начинают высказываться, потому что они верят, что их можно продать.