Лезгин Ботан: мировое сообщество покрывает военные преступления Турции

Курдский политик Лезгин Ботан, утверждающий, что турецкие «военные преступления» покрываются в интересах других держав, заявил, что Турция продолжает свои атаки химическим оружием, опираясь на сложившуюся ситуацию.

Атаки Турции на Курдистан длятся уже 7 месяцев. Согласно заявлению Центрального штаба Народных сил самообороны (НСС) об итогах военных действий от 16 ноября, за 7 минувших месяцев Турция использовала химическое оружие 2 837 раз в атаках на районы Зап, Метина и Авашин. Ширятся митинги проживающих в Европе курдов, выступающих против турецких атак с применением химического оружия. Курды, которые уже обратились во многие международные институты, в частности в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), с просьбой расследовать нападения Турции с применением химического оружия, продолжают свои массовые демонстрации. Оценивая растущие европейские протесты в отношении атак с применением химического оружия, курдский политик Лезгин Ботан заявил, что Турция совершает военные преступления, опираясь на страны НАТО.

«СТРАНЫ ЖЕНЕВСКОГО ПРОТОКОЛА ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ МЕРЫ»

Напомнив, что применение химического оружия запрещено в рамках Женевского протокола, под которым, в том числе, подписалась и Турция, Ботан заявил, что государства и организации, являющиеся участниками протокола, должны принять меры для расследования данной ситуации.

ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВ

Настаивая на том, что турецкие военные преступления скрываются из-за политических, экономических и военных уступок мировых держав, Ботан сказал: «Турецкое государство полагается на эту ситуацию. Турция находится в традиционном партнерстве с членами НАТО – США, Германией, Францией и Великобританией. В последние 10-15 лет она вступила в серьезные военные, политические, стратегические и экономические отношения с Россией. Она играет роль посредника в некоторых видах политики, которую Россия в настоящее время проводит в отношении Украины или на Ближнем Востоке. И Россия, и Америка, и члены НАТО не осудили вторжение Турции в Африн, Сарекание, не говоря уже о расследовании вопроса применения химического оружия. Турция использует химическое оружие против курдов, полагаясь на эту ситуацию».

АТАКИ ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ

Заявив, что атаки Турции с применением химического оружия против курдов начались в далеком прошлом, Ботан напомнил, что существуют документы, свидетельствующие о том, что почти 70 000 человек, включая женщин и детей, которые не могли сражаться, были убиты химическим оружием в Дерсиме. Ботан отметил, что Турция применила химическое оружие против членов НСС в 1992 году на горе Джеди и в октябре 2011 года в районе Галие Тияре (долина Казан) в районе Чале (Чукурджа) Джоламерга, добавив, что она продолжает использовать химикаты в Запе, Метене и Авашине в течение последних 7 месяцев.