Художественное образование для детей Шенгала

Жители Шенгала, сформировавшие самоуправление во всех сферах жизни после геноцида 3 августа, провели для своих детей курсы искусств.

Езиды Шенгала сохранили свою культуру, несмотря на все нападения, с которыми они сталкивались на протяжении истории. Теперь они передают свои культурные традиции следующему поколению. Завершился курс культуры и искусства, организованный Сетью помощи езидским женщинам для езидских детей. Сертификаты получили 15 детей.

Член Сети помощи езидским женщинам Радия Хасан сказала, что 15 детей успешно прошли курс. Курс культуры и искусства начался в июле и закончился вчера. «Дети были очень рады, что смогли посетить его», — сказала Радия Хасан.

Будет организовано больше курсов

«Курсы закончились, но мы будем организовывать новые курсы для детей, — сказала Радия Хасан. — Мы продолжим знакомить детей с их культурой, музыкой и фольклором. Курс посещали дети до и старше 15 лет. Мы также организуем различные культурные курсы и мероприятия для молодежи старше 15 лет».

Динья Бапир — одна из детей, посещающих курс. Она поблагодарила организаторов за предоставленную ей возможность узнать больше о культуре, музыке и фольклоре Шенгала. «Я очень рада возможности посетить этот курс. Думаю, то, чему я научилась на курсе, очень пригодится мне в будущем», — сказала она.