Гюндуз: мы готовы к любой ситуации и не уступим фашизму

В Турции уже началась предвыборная кампания, а оппозиционной партии ДПН грозит полный запрет. Представительница ДПН Озлам Гюндуз утверждает: «Мы готовы к любой ситуации, и мы не отдадим эту страну в лапы фашизма».

Член правления Демократической партии народов (ДПН) Озлам Гюндуз дала интервью информационному агентству «Фират» по поводу судебных расследований в отношении её партии в Турции.

- Процесс, направленный на полный запрет ДПН, самой важной оппозиционной партии на предстоящих выборах, ещё не завершён. Какой итог вы ожидаете, и как потенциальный запрет повлияет на выборы?

- В Турции уже какое-то время ощущается предвыборная атмосфера. Процедура вывода ДПН из правового поля была инициирована в рамках планов в отношении этих выборов. Серьёзный эффект экономического кризиса, в частности, укрепил поддержку предвыборной программы партии. Тот факт, что ДПН представляет серьёзную силу как на президентских, так и парламентских выборах, означает, что эта партия находится в центре всех электоральных подсчётов и расчётов. Как ДПН, так и другая оппозиция рассматривают ДПН как главного конкурента.

В рамках этих расчётов действия, направленные на полный запрет, занимают важное место. Те, кто не знаком с традициями ДПН и ничего не знает о её сопротивляемости, будут делать выбор в зависимости от исхода судебных процессов. Это серьёзная ошибка. Потому что мы готовимся к любой потенциальной возможности таким образом, чтобы жители Турции имели альтернативы. Мы знаем, что любое соотношение сил без ДПН и Альянса в интересах рабочих и в поддержку свободы обрекает жителей Турции на отсутствие выбора. Понимая это, Альянс сыграет ключевую роль в этом процессе, который окажет прямое влияние на президентские и парламентские выборы, вне зависимости от итогового вердикта. У нас нет сомнений или вопросов в этом отношении.

- В обществе бытует мнение, что судебное дело в отношении ДПН будут затягивать, чтобы выиграть время. Учитывая электоральные расчёты со стороны правительства, как вы думаете, чего хочет добиться блок ПСР-ПНД через запрет ДПН?

- Коалиция ПСР-ПНД в течение долгого времени использовала самого разного рода схемы и методы, чтобы выдавить ДПН из политики. Правящая коалиция прекрасно понимает, что антидотом тоталитаризма является демократия и что радикальная позиция ДПН обязательно помешает им играть в грязные игры. Поэтому они усиливают свои попытки запретить ДПН. Последний самый яркий пример – это судебный процесс в отношении партии. Это один из примеров беззакония, возведённого в практику объединением ПСР-ПНД, чтобы выиграть выборы. Правящая коалиция хочет уничтожать саму возможность реальной альтернативы для турецкого общества.

Мы прекрасно знаем обо всех целях этого альянса в отношении выборов. В этом смысле мы готовы к любому сценарию. Судебная система является инструментом в руках власти, а дело в отношении запрета ДПН – это политический ход, направленный против демократической политики. Мы продолжаем свою работу, чтобы не дать им преуспеть.

- Есть ли у вас какой-то план Б на тот случай, если ДПН запретят, а её членам не позволят заниматься политикой вообще?

- Мы не выносили этот вопрос на повестку дня, с тех пор как в суд был подан запрос о запрете ДПН. Разумеется, мы сделали все нужные приготовления в правовом поле, однако это дело никак не повлияло на наш рабочий стиль. Это потому что ДПН воплощает идею, надежду на лучшее будущее. Как можно запретить идею? По-видимому, этого так и не поняли. Власть в лице ПСР-ПНД хочет уменьшить нашу энергию таким образом, выбросить нас из политического поля. Мы не позволим этого. Хорошо известно, что в стране, где нет правосудия, а судебная власть находится под полным контролем одного человека, любой подобный процесс по запрету лежит не в правовой, а в политической плоскости. Зная, что решения будут приниматься, опираясь на конъюнктуру, но никак не на принципы правосудия и конкретные доказательства, мы не станем откладывать в сторону нашу работу и ждать своей участи, будто жертвенный агнец. Сегодня, когда у правительства есть все полномочия, когда у них дубинка правосудия в руках, они могут направить все силы против нашей партии и запретить её. Мы готовы к этому. Будучи теми, кто связан с долгой традицией сопротивления, мы подготовили более чем один план в отношении любого действия со стороны правительства. Если политический запрет наложат на одного человека, на его место придут десятки и сотни других. Это политическая реальность. Мы – Альянс Третьего пути, и мы ни при каких обстоятельствах не оставим людей без выбора. Мы не отдадим эту страну в руки фашизма. Мы готовы к любой ситуации. Люди должны быть в этом уверены.

- Известно, что все практики, которые применялись за последние семь лет – от изоляции до политических убийств, упоминались в «плане по разрушению», принятом в октябре 2014 год на сессии Совета национальной безопасности. Считаете ли вы, что запрет ДПН тоже входит в этот план?

- Да, это верно, что концепция атак на курдов и демократические силы, включая последнюю волну, были разработаны в рамках планах, утверждённого на сессии СНБ в 2014 году. Продолжение и усиление антигуманного и антизаконного режима полной изоляции Абдуллы Оджалана, разрушение городов, аресты, снятие неприкосновенности или запрет на политическую деятельность для политиков, включая членов парламента, назначение ставленников режима, заговор в так называемом деле Кобани, нападения на нашу партию, применение «уголовного права для врагов» – всё это можно считать частью долгосрочного плана. Изоляция на острове Имралы похоронила мир. Не только Турция, но и весь Ближний Восток сейчас платят высокую цену. Демократия крайне необходима стране. Одна из главных причин этой тяжёлой ситуации – изоляция и нерешённый Курдский вопрос. В то же самое время существует народное движение. План против движения, которое не боится, в котором люди готовы бороться за демократию ценой своих жизней, не удался. Когда они пытались преуменьшить нашу значимость, мы как Альянс в поддержку свободы работали над строительством демократической Турции. Мы вместе добьёмся демократических изменений.

- Какая новая эра ожидает Курдский вопрос, если ДПН запретят?

- Курдский вопрос – это важнейшая проблема. У него есть историческое, политическое и экономическое измерения, он подливает масла в огонь нестабильности на Ближнем Востоке. Упёртость во мнении, что его нельзя решить, создаёт огромные проблемы для жителей Турции и всего региона. Запрет ДПН нужно рассматривать как раз в этом ключе, в нежелании решать Курдский вопрос, так как ДПН является одним из наиболее важных субъектов для решения этой проблемы. Разумеется, это не единственный фактор, однако партия играет важную роль в решении вопроса. Также стоить отметить, что ни запрет ДПН, ни любое другое вмешательство авторитарных сил не способны заставить нас отступить ни на шаг в своих намерениях решить всё-таки этот вопрос. Мы много раз видели это в прошлом: ее, кто запрещал партии, теряли влияние, а мы росли и продолжаем это делать.

У этого запрета есть и исторический контекст, историческая предыстория. ДПН имеет свою политическую и социальную перспективу, свой взгляд на жизнь, который угрожает самой сути режима, созданного сто лет назад. В этом смысле процесс, целью которого является запрет, представляет собой сцену исторических дебатов. Каков бы ни был итог, мы не откажемся от нашей решимости добиться построения демократической республики.