Фоза Юсуф: Турция подталкивает ИГИЛ действовать в ряде регионов

Заявив, что Турция активизировала ячейки ИГИЛ в некоторых регионах, представительница ПДС Фоза Юсуф сказала: «Война, которая может начаться в регионе, будет отличаться от боевых действий в Африне или Сарекание».

После того, как Турция начала новое наступление на города северо-восточной Сирии 19 ноября 2022 года, режим Эрдогана установил официальный контакт с сирийскими властями при посредничестве Москвы. 28 декабря 2022 года встретились министр обороны Хулуси Акар, глава Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хакан Фидан, министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Сирии Али Махмуд Аббас. После этого активность Турции в регионе возросла. Потом ИГИЛ* снова проявило себя в Ракке и Дейр-эз-Зоре, где расположены тюрьмы и лагеря, в которых держат пленных боевиков-джихадистов. Тем временем президент Сирии Башар Асад сделал заявление, что «никаких переговоров не будет, пока Турция не покинет оккупированные районы». В преддверии встречи министров иностранных дел двух стран под эгидой России главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди сделал заявление, что «Турция может атаковать на суше».

Фоза Юсуф, одна из руководителей Партии «Демократический союз» (ПДС), дала свою оценку ситуации в интервью новостному агентству «Месопотамия» (MA), рассказав о событиях в регионе и возможности очередных атак.

Турция и ИГИЛ действуют сообща

Военная агрессия Турции против региона продолжаются, говорит Юсуф: «В последнее время жители региона становятся мишенями нападений – по людям и гражданским автомобилям наносят удары беспилотники. Турции атакует Автономную администрацию и население региона; кроме того, здесь мобилизовалось и ИГИЛ. По нашей информации, бандформирования ИГИЛ и турецкая разведка ведут совместную работу там, где турецкий режим не проявляет видимой активности. В последнее время ИГИЛ активно действует в Ракке, Дейр-эз-Зоре и многих других местах. Ячейки джихадистов активизировались в таких районах, как Тель-Хамис и Тель-Брак; таким образом, Турция и ИГИЛ действуют, согласовывая свои операции. Турецкий режим и ИГИЛ атакуют регион одновременно: режим Эрдогана – с воздуха, а ИГИЛ – устраивая теракты».

Вероятность нападения не исчезла

Все политические и общественные институты в регионе работают, чтобы отразить нападение Турции, если оно начнется, сказала Юсуф: «Наша работа на местах продолжается. Турция, Эрдоган и правительство Бахчели хотят напасть на наш регион, чтобы обеспечить себе поддержку избирателей и победить на выборах. Эта возможность ещё не исчезла. Жители региона готовятся к возможным нападениям».

Риски конфликта сохраняются

Учитывая угрозу турецкого наступления, Юсуф добавила: «Возможность нападения со стороны Турции будет сохраняться до выборов. Эрдоган оказался в очень непростой ситуации. Он может пойти на всё, чтобы выиграть эти выборы. Ему нужна победа. Атакуя здесь, он заручится поддержкой националистических кругов. Но на этот раз война, которая может начаться в регионе, будет отличаться от боевых действий в Африне или Сарекание. Для нас это будет война на жизнь или смерть во всех смыслах. Это не та ситуация, где у вас есть возможность сделать шаг назад. Каждый должен понимать весь спектр этих обстоятельств. У нас нет другого пути, кроме победы. Для нас грядущие события будут судьбоносными. Вот как мы подходим к этой ситуации. Мы надеемся, что никто не ошибется в своих расчетах. Исход этой войны покажет совсем другие результаты».

* - террористическая организация, запрещена в РФ