«Эпос РПК» — новаторское произведение революционного искусства

Творение «Эпос РПК», опубликованное партизанской группой Awazê Çiya по случаю 44-й годовщины основания РПК (Рабочая партия Курдистана), дает столь же волнующее, сколь и поэтичное представление о курдской истории и Рабочей партии Курдистана.

 

По случаю 44-й годовщины основания РПК курдское освободительное движение ознаменовалось новой вехой творческой истории партизан. Культурно-музыкальная группа Awazê Çiya, состоящая из партизан, и известная своими музыкальными клипами, за два года создала произведение «Эпос РПК» в сотрудничестве с Sine Çiya, Движение за культуру и искусство демократической нации Курдистана в Рожава, Кинокоммуной Рожавы и Культурным центром Pargîn.

«Больше чем музыка»

Подобно классическим эпосам о Гильгамеше или Гомере, произведение полностью написано непрерывным стихом. Сцены, сопровождаются лирическими рассказами и 46-голосным хором. Большой оркестр с сазом, гитарой, басом, виолончелью, фортепиано, скрипкой и многими другими музыкальными инструментами подчеркивает политический и исторический посыл фильма о сопротивлении. Текст и музыка написаны Awazê Çiya. Было бы слишком недальновидно называть это произведение только мюзиклом; это синтез музыкального, эпического, документального аспектов и реконструкции исторических событий, в котором большое значение придается символике образов. В эпосе было впечатляюще показано, например, как Мазлум Доган жертвует собой в ходе тюремного сопротивления, тем самым раздувая огонь борьбы за свободу, которую представляют танцоры.

От неолита до Рожавы – незавершенная история

Произведение начинается в эпоху неолита, описывая возникновение государства и патриархата, а также сопротивление им. Затем в произведении основное внимание переносится на разделение Курдистана, различные движения сопротивления и, наконец, РПК. Решающие этапы в развитии РПК и ее идеологии, от убийства Хаки Карера, ответом на которое стало создание РПК в 1978 г., до тюремного сопротивления в Амеде, начало вооруженной борьбы в 1984 г., предательства ДПК и кровавые 1990-е, международный заговор и революция в Рожаве – все это описывается в форме лирических песен. Символизм играет здесь главную роль, так что то, что нельзя описать словами, возможно выразить через образы искусства.

«РПК имеет много цветов»

Текошин Джуди рассказал: «С помощью эпоса как мюзикла мы попытались представить публике определенный период истории РПК. В нашем проекте мы подчеркиваем, что эпопея РПК далека от завершения, она пишется дальше. Было много мнений зрителей о формате произведения. Одни думали, что это художественный фильм, другие – документальный, третьи – музыкальный клип. РПК многоцветна, и это выражается в произведении. В эпосе есть кино, театр, поэзия, лиризм, танцевальные, фольклорные и музыкальные клипы. Были охвачены все области искусства».

«Красочная новинка, созданная за два года»

Текошин Джуди подчеркнул, что группа хотела показать историю РПК в широком историческом контексте: «Музыка была написана в соответствии с историческими сценами. Каждый звук был адаптирован к визуальным эффектам. Мы начали практическую работу в 2020 г. и намеревались завершить ее к годовщине основания РПК в 2022 г. Работа над текстами и музыкой началась раньше съемок в 2020 г. В состав хора вошли более 46 человек. Это был новый опыт и комплексная работа. Это что-то совсем другое, новинка, и при этом очень колоритная».

«Делать невозможное возможным»

Текошин Джуди охарактеризовал мюзикл как новое направление, которое вряд ли считалось возможным в условиях войны: «Многие люди полагали, что такая работа невозможна, что ресурсы партизан слишком малы, и что профессионализм и творчество курдов ограничены определенными пределами. Мы проделали эту работу в невозможных условиях, в разгар войны, и проявили в ней величайшую решимость. Собственно, именно в трудных условиях и рождаются самые плодотворные работы».

Работа над музыкой была завершена через два года, отметил Джуди: «Некоторые работы занимают годы, другие завершаются через месяцы. Эпопея РПК была всеобъемлющим проектом. Произведение такого масштаба должно было занять больше времени, но благодаря большим усилиям ее участников, она была завершена в короткие сроки».

«Революция всегда рождает себя заново»

На вопрос о дальнейших проектах и перспективах Awazê Çiya, Джуди ответил: «Революция продолжается. Невозможно говорить о периоде «после революции». Революция всегда воссоздает себя, обновляется и становится более разнообразной. Партизаны, вовлеченные в искусство, особенно художники-революционеры, не ограничиваются одной темой, они предпринимают новые творческие шаги. Как у коллектива Awazê Çiya, у нас есть не только большие проекты, но и краткосрочные работы. Помимо эпоса РПК, мы выпустили десятки программ, клипов и записали три альбома. Основной нашей работой была эпопея РПК, но мы каждый день одновременно занимались и другими проектами. Мы всегда будем пионерами искусства революции. Наш проект основан на пересмотре, возрождении и воссоздании оригинальной формы народной культуры и искусства».

50-летний марш свободы

Соратник Джуди Саид Риза Силбус подчеркнул, что в эпосе РПК музыка и стиль повествования находятся на первом плане. Он объяснил, почему была выбрана музыкально-эпическая форма: «Музыка и история занимают важное место в курдской культуре. История Курдистана и курдская культура сохранились в музыке с древних времен до наших дней. События, которые произошли в Курдистане, до сегодняшнего дня передавались через устную традицию и музыку. Поэтому мы выбрали форму мюзикла, чтобы рассказать историю РПК».

«Историю РПК можно выразить не только посредством искусства»

Однако эпос РПК нельзя рассматривать только как художественное произведение, сказал Риза, добавив: «Эпос РПК выражает историю РПК только в общих чертах. Эпос рассказывает в стиле биографии или хореографии о 50-летнем марше свободы.  Сказать, что проект описывает всю историю РПК, было бы не корректно. Правильнее сказать, что, насколько мы могли судить, мы сделали это в проекте. Наш кинопроект завершен, но история РПК не может быть выражена только через художественное произведение, и в нашем творении определенно не хватает некоторых аспектов».

«Выражение истории РПК через искусство во время борьбы за свободу»

Что касается условий создания эпоса, Саид Риза сказал: «Мы работали в соответствии с реальностью войны, и именно в этой среде возник эпос. Мы приняли это во внимание и подумали о возможности того, что может начаться война, и мы не сможем закончить нашу работу. Однако мы с большим упорством все равно решили завершить проект».

Саид Риза подчеркнул важность выражения через музыку реальной жизни партизан в борьбе за свободу. В заключение он заявил: «Наш основной принцип – выразить историю РПК и реальность партизанской войны через музыку и искусство».