Илькнур Алджан: ЕКПП должен немедленно обнародовать свой доклад

Сопредседательница Ассоциации юристов за свободу Илькнур Алджан заявила, что в тюрьме на Имралы происходит нарушение закона и международного права и что ЕКПП, работу которого можно поставить под сомнение, должен немедленно обнародовать свой доклад.

В течение 20 месяцев не поступало никаких вестей от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в суровых условиях изоляции в тюрьме строгого режима типа F на Имралы. С 20 по 29 сентября делегация ЕКПП нанесла последний визит на тюремный остров. Представители организации заявили, что они посетили Имралы и встретились с Абдуллой Оджаланом и тремя другими заключенными. Юристы коллегии адвокатов «Асрин», которые 13 октября 2022 года лично встретились с делегацией ЕКПП, сказали, что сотрудники комитета не предоставили информацию об условиях содержания Абдуллы Оджалана. Кроме того, по их словам, стало ясно, что лидер курдского народа не присутствовал на встрече во время визита делегации.

Сопредседательница Ассоциации юристов за свободу (АЮС) Илькнур Алджан дала оценку визиту ЕКПП на Имралы и проанализировал положение Оджалана.

Закон не работает

Алджан отметила, что в тюрьме Имралы нарушается закон и международное право. Илькнур Алджан заявила, что с февраля 1999 года местом лишения свободы управляют с учетом личности и деятельности заключенных. По словам адвоката, Хамили Йылдырым, Омер Хайри Конар и Вейси Акташ, которые отбывают наказание в той же тюрьме, также содержатся в ужесточенных условиях изоляции. С 25 марта 2021 года с Оджаланом не было связи.  Кроме того, Алджан сказала: «На Имралы не действуют даже элементарные права, предусмотренные законом. Несмотря на однозначное положение о встречах адвокатов с клиентами, администрация незаконно и несправедливо отказывает в визитах. Как правило, правовые нормы действуют для всех. Ограничение или пренебрежение этими правами относительно определенных групп или лиц противоречит не только национальному и международному законодательству, но и самому принципу равенства. У Оджалана есть те же права, что и у заключенных в других тюрьмах. Иначе нельзя даже говорить о принципе равенства, верховенстве права или отсутствии дискриминации. Лучше всех разбираются в нормах права практикующие юристы и управленцы. Но очевидно, что в сложившейся ситуации наиболее серьезные нарушения совершают правоохранительные органы и администрация тюрем».

Законы отложили в долгий ящик

Алджан подчеркнула, что с 2011 года встречам Оджалана с семьей и адвокатами всячески препятствуют. Адвокат сказала: «Он не может пользоваться никакими правами, которыми обладает обычный заключенный в Турции. Адвокаты Оджалана узнают о дисциплинарном наказании, потому что судья запрещает визиты. Юристы не могут подать законную жалобу на дисциплинарные наказания. Это касается не только Оджалана, но и других заключенных на Имралы. Мы сталкиваемся с совершенно исключительной, произвольной и негласной практикой в тюрьме Имралы. Там не работают ни закон, ни конституция, ни международное право».

Положение Оджалана

Алджан сказала: «Согласно заявлению коллегии адвокатов «Асрин», в ЕКПП сказали, что делегация посетила Имралы, несмотря на то, что этот визит не был запланирован. Представители организации также заявили, что Оджалан не захотел с ними встречаться. Ранее государственные чиновники прервали телефонный разговор Оджалана с братом. Мы можем толковать отказ Оджалана от встречи с ЕКПП как протест. Это естественное право. Кем бы ни был заключенный, он должен им пользоваться. К сожалению, хотя ЕКПП в ходе своих предыдущих визитов сделал заключение, что изоляция в тюрьме Имралы противоречит запрету пыток, ничего не изменилось. Положение стало хуже».

Компетентность ЕКПП под вопросом

ЕКПП, по словам Алджана, не выполняет свои обязанности. Адвокат подчеркнул, что комитет должен обнародовать свой доклад об условиях в тюрьме на Имралы. Алджан сказала: «Согласно обязанностям ЕКПП, делегация инспектирует тюрьмы и спустя полгода издает отчет. Но представители организации передали обязанности по публикации доклада государству, которое они посетили. Исходя из этой ситуации, можно поставить работу комитета под вопрос. Во время предыдущих визитов ЕКПП обнаружил, что в тюрьме применяются пытки. Чтобы остановить эти нарушения, организация должна обнародовать свой отчет, поделиться им с общественностью и международными институтами. Народ должен выступить против этого. Запрет на встречи клиентов с адвокатами нарушает не только закон страны, но и международные конвенции. Запрет на встречи адвокатов со своими клиентами противоречит как национальным законам, так и международным конвенциям».

775 адвокатов подали заявления о посещении и обратились в коллегии адвокатов. Алджан сказала, что они продолжают принимать обращения.