Джихан Мухаммед: сближение Анкары с Дамаском связано с провалом политики Турции

Джихан Мухаммед заявила, что сближение между правительством Дамаска и Анкары. Она также призвала к необходимости начала национального диалога между сирийцами и порекомендовала не втягиваться в турецкие игры, направленные на раздел Сирии.

Турецкие оккупационные силы осложняют сирийский кризис на протяжении более десяти лет. Они поддерживают группировки наемников и оккупируют сирийскую территорию, а теперь стремятся нормализовать свои отношения с правительством Дамаска.

Глава Ассамблеи демократической Сирии (АДС) в Алеппо Джихан Мухаммед сказала: «Если мы проанализируем вмешательство Турции во время сирийского кризиса, то увидим, что она использовала все возможные инструменты для установления контроля над всей сирийской территорией. Однако эти попытки всегда терпят неудачу».

Изменение стратегии

Она также подчеркнула, что турецкая оккупация использовала несколько способов для расширения своего влияния и стремится достичь своих целей и повторно реализовать «Хартию Милли», но ее политика обернулась против нее. Она сказала следующее: «Ее политика (политика Турции) потерпела неудачу, поэтому она прибегла к новому методу, суть которого заключается в сближении с правительством Дамаска. Турция начала работать над обеспечением примирения после обвинений в преступности и возможности классификации ее как террористического государства после того, как турецкие власти публично призывали к суду над правительственными чиновниками Дамаска в качестве военных преступников».

Джихан Мухаммад считает, что желание турецких оккупантов сблизиться с правительством Дамаска обусловлено многими факторами: «Также причиной этого является провал военной операции по нападению на регионы северо-восточной Сирии, так как турецкие оккупанты не получило никакого «зеленого света» от крупных держав. Для турецких властей также стали провальным саммит в Тегеране, состоявшийся 19 июля, и встреча в Сочи в августе текущего года. Таким образом, неудача на всех уровнях вынудила Турцию изменить свою политику и начать работу над публикацией заявлений, призывающих к нормализации отношений между наемниками турецкой оккупационной армии и правительством Дамаска».

Использование кризисной ситуации

Джихан Мухаммад отметила, что людям на оккупированных территориях стало известно об этих планах. Там состоялись демонстрации с осуждением турецких заявлений и требованием недопущения любых примирений. Таким образом, эти противостояния иллюстрируют народную позицию по поводу сближения с правительством Дамаска.

Она также заявила: «Изменение турецкой политики и движение к нормализации отношений с правительством Дамаска при российском посредничестве происходит в рамках использования российско-украинского противостояния, которое способствовало изоляции России, так как Россия считает, что сближение с Турцией может спасти ее от изоляции».

Требования о территориальной целостности и изгнание оккупантов

Джихан Мухаммад призвала весь сирийский народ не вовлекаться в эту грязную политику. Она описала ее как нацеленную против районов северо-восточной Сирии и ведущуюся под предлогом защиты национальной безопасности Турции. Она заявила: «Если сирийская территория подвергнется открытому вторжению, это нанесет удар по территориальной целостности Сирии».

Он также призвал правительство Дамаска обратить внимание на сирийский народ и работать над обеспечением его будущего, а также над созданием условий для общего сирийского диалога. Дамаску необходимо брать на себя ответственность за происходящее на сирийской территории путем укрепления единства сирийских территорий и изгнания оккупантов со своих земель.

Глава Ассамблеи демократической Сирии в Алеппо Джихан Мухаммад подтвердила, что прекращение турецкой оккупации должно начаться с расторжения Аданского соглашения, так как Анкара использует это как предлог для вмешательства в сирийские дела.