Турция готовится к вторжению в Сирию и Ирак. Смогут ли США остановить их?

Угрозы Анкары не новы. С 2016 года она регулярно угрожает и осуществляет вторжения в Сирию. Эти операции часто нацелены на курдские районы.

Турция готовится к новому вторжению в Сирию и, возможно, к расширенной кампании в Ираке, утверждая, что это – «борьба с терроризмом». В недавнем взрыве в Анкаре обвинили курдские группировки в Сирии, но, похоже, Анкара арестовала преступника, который не связан ни с какой курдской группировкой.

Угрозы Анкары не новы. С 2016 года она регулярно угрожает и осуществляет вторжения в Сирию, часто нацеленные на курдские районы. Политика Турции в Сирии направлена не только против курдов, но и на снижение роли США в Сирии.

Это означает, что реальный конфликт Анкары отчасти связан с США и что Вашингтон – единственная мощная страна, которая может предотвратить еще одно турецкое вторжение. История показывает, что Анкара требует вторжения и уничтожения курдских автономных районов Сирии с 2016 года, а США обычно удается замедлить или предотвратить эти вторжения.

Исторические вторжения Турции в курдские районы Сирии

После начала сирийской гражданской войны в 2011 году и США, и Турция, наряду с Россией и Ираном, играли определенную роль в Сирии. Иран и Россия поддерживали режим, а США и Турция поддерживали сирийских повстанцев.

В 2014 году, однако, сирийские повстанцы были настолько хаотичны, что экстремистские группы, свободно проходя через Турцию, начали присоединяться к ИГИЛ* и к связанным с Аль-Каидой* группировкам. ИГИЛ был экстремистской организацией, базирующейся в Ираке, но они перебрались в Сирию, а затем обратно в Ирак, завоевав большую часть обеих стран и проводя геноцид езидов.

ИГИЛ также осадил курдские районы, и США вмешались в ситуацию с помощью бомбардировок и спецназа, чтобы замедлить продвижение ИГИЛ.

В Ираке США сотрудничали с иракским правительством и региональным правительством Курдистана. В Сирии США нашли партнеров среди курдских бойцов, которые часто были членами Отрядов народной самообороны (ОНС).

США хотели создать коалиционные силы против ИГИЛ, поэтому они помогли ОНС выйти за рамки курдского этноса и создать в 2015 году Силы демократической Сирии (СДС; в то время к курдским ОНС присоединились некоторые арабские сирийские племена и ополчения – прим.). К тому времени Россия вмешалась, чтобы помочь сирийскому режиму, и сирийские повстанцы отступили.

США также перешли от рассмотрения возможности нанесения авиаударов по силам режима Асада к свертыванию поддержки повстанцев. К 2016 году СДС оттеснили ИГИЛ, но Турция была недовольна. Анкара позволяла экстремистам перебраться в Сирию. Поражение ИГИЛ беспокоило Турцию.

В 2015 году Турция боролась с Рабочей партией Курдистана (РПК) на территории Турции, а в 2016 году Анкара решила расширить свою войну на территорию Сирии, заявив, что ОНС являются частью РПК.

В 2016 году Анкара вторглась в Джараблус, недалеко от Манбиджа, чтобы остановить продвижение СДС, и выступила против роли США в Сирии. Когда президент Дональд Трамп вступил в должность, Турция оказала давление на США, чтобы те ушли из Сирии и позволили Анкаре захватить столицу ИГИЛ Ракку. США не согласились.

К 2017 году Турция переключила свое внимание на работу с Россией и Ираном по разделу Сирии. Турция должна была взять под контроль Идлиб, где активно действовала связанная с «Аль-Каидой» группировка ХТШ («Хайат Тахрир аш-Шам»)*. Так же Турция превратила некоторые группировки анти-асадовских повстанцев и боевиков в прокси-силы под названием СНА (Сирийская национальная армия), чтобы они боролись с курдами, а не с режимом Асада.

Сделка, которую Анкара предложила Сирии, заключалась в том, что в обмен на позволение режиму Асада занять определенные районы, Турция перебросит боевиков СНА для борьбы с курдами в преимущественно курдский кантон Африн; в то же время режим Асада и Россия откроют приграничный район для турецких авиаударов по курдским силам и их союзника, т.е. по ОНС и СДС.

Россия и режим Асада предложили авиаудары, если СДС перейдут на другую сторону и будут сотрудничать с режимом, а не с США. СДС не были согласны с этим предложением. (ОНС и СДС не устроило решение Асада отказать курдам в автономии. Кроме того, режим Асада осуществляет систематические репрессии на принадлежащих ему территориях, как против любых независимых политических или вооруженных группировок, так и против гражданских лиц, и не было сомнений в той политике, которую станет проводить этот режим, если курдские районы перейду под его контроль, – прим.).

С этого момента Турция начала планировать вторжение в Африн, а затем в Сарекание. Сотрудничая с администрацией Трампа, Анкара получила зеленый свет для атаки на Африн, и 150 000 курдов были изгнаны из своих домов (по другим данным около 300 тыс.). СНА получила Африн, своего рода управляемое мафией мини-государство, основанное на терроре и эксплуатации военной верхушкой населения.

ХТШ получила Идлиб, и остатки ИГИЛ, покинувшие Ракку в 2017 году, были переброшены через Турцию или другие части Сирии в Идлиб. Позднее, осенью 2019 года, американский спецназ убьет лидера ИГИЛ в Идлибе, недалеко от турецкой границы.

В 2018 году, после вторжения в Африн, Турция угрожала вторгнуться в восточную Сирию и устранить СДС. Турция добилась от США согласия на некую «безопасную зону» вдоль границы. СДС убрали все оборонительные заграждения, а Турция все же присоединилась к патрулированию, изучая эту местность, чтобы впоследствии вторгнуться туда.

В конце 2019 года Анкара оказала давление на США, чтобы те разрешили вторжение в район вдоль границы, этнически очистив еще 150 000 человек в районе Сарекание.

Это вызвало кризис, поскольку США вывели войска из Кобани и других приграничных районов, а Россия и сирийский режим двинулись туда. Теперь Анкара получила желаемый раздел Сирии, основанный на астанинской концепции раздела Сирии между Турцией, Ираном и Россией. Однако главным препятствием для Ирана, Турции и России оставалась роль США в Сирии.

Хотя США вывели войска из курдских городов на границе, американские силы остались в районе, расположенном вдоль реки Евфрат, сотрудничая с СДС и арабскими племенами, чтобы обеспечить безопасность территории и держать Иран и сирийский режим на расстоянии от указанного района.

СДС также продолжали сотрудничать с США, но Турция стала чаще использовать беспилотники для убийства членов СДС в восточной Сирии. Когда к власти в США пришла администрация Джо Байдена, Турция потребовала нового вторжения, стремясь продвинуться в Кобани, Камышло, Тель-Тамир, Тель-Рифат и другие районы.

Для этого требовалось согласие России и США, но, судя по всему, ни те, ни другие не приняли турецкие требования. К весне 2022 года начался российско-украинский конфликт. Турция восприняла это как зеленый свет для вторжения в другие районы Сирии. Россия нуждается в Турции для экспорта топлива и обхода санкций (в свою очередь, американцам Турция нужна как военный союзник по НАТО, способный сдерживать Россию, и все это помогает Турции, лавируя между Вашингтоном и Москвой все глубже продвигаться в Сирии, – прим.).

Теперь Анкара, похоже, использовала теракт в Стамбуле как предлог для еще одного вторжения. Она нанесла десятки авиаударов, терроризируя христиан в Тель-Тамире, курдских беженцев в Таль-Рифате, а также курдов, живущих в Дерике, Камышло, Кобани и других районах.

Россия и сирийский режим, похоже, открыли воздушное пространство для атак Анкары, во всяком случае, они не мешают им. Сейчас цель Турции – позволить ХТШ захватить Африн и использовать остатки СНА для борьбы с курдами в Таль-Рифате и Манбидже, Кобани и Тель-Тамире.

Турция и сирийский режим хотят, чтобы ОНС и СНА были нейтрализованы и сражались друг с другом, чтобы Турция и сирийский режим, поддерживаемые Россией и Ираном, могли наступать, а затем заставить США уйти. Цель Анкары – продолжать атаковать курдские районы, пока ОНС не ответят, и тогда Турция обвинит ОНС и СДС и потребует авиаударов по Хасаке и другим районам в глубине Сирии.

Такой сценарий ставит США в сложное положение. Иран бомбит курдский регион Ирака, дестабилизируя второй регион, который был ключевым в борьбе с ИГИЛ и экстремизмом. США располагают лишь небольшим количеством сил в Сирии, и они сосредоточены в MERV, долине реки Средний Евфрат. Иранские группировки в районе Абукамель и Дейр-эз-Зора часто наносят удары по силам США в районе Омар, в деревне Грин и других районах у реки.

США не могут защитить эти силы от Ирана и одновременно остановить турецкое вторжение. Возможно, что Иран и Турция координируют свои действия: Иран нацеливается на США, чтобы связать американские силы на реке Евфрат, Иран атакует курдов в Ираке, а Турция затем наносит удар по северо-восточной Сирии.

США придется оказать давление на Турцию, чтобы остановить новое вторжение, но конфликт в Украине затрудняет эту задачу. Турция позиционирует себя как гарант зерновой сделки на Украине и как энергетический центр для России. Анкара также примирилась с Израилем, поэтому она может оказывать определенное влияние на американо-израильские связи и палестинские проблемы, возможно, стремясь подогреть Газу, где и Турция, и Иран поддерживают ХАМАС.

Это ставит США в сложную ситуацию. Ближайшие дни и месяцы покажут, смогут ли США остановить еще одно массированное турецкое вторжение, которое заставит сотни тысяч людей покинуть свои дома.

Анкара утверждает, что борется с «терроризмом», именно люди, подвергающиеся бомбардировкам в Сирии, сталкиваются с вторжением и испытывают ужас. Только США могут уменьшить их чувство ужаса.

* – террористическая организация, запрещена в РФ