Трамп остается Трампом, и это может стать проблемой для него в 2024 году

Дональд Трамп, выдвигающий снова свою кандидатуру на пост президента, по всем признакам остается все тем же Дональдом Трампом –обиженным, раздражительным и сосредоточенным на своем политическом положении. Изменился лишь избирательный ландшафт вокруг него.

И после неудачного выступления республиканцев на промежуточных выборах 2022 года люди в партии все чаще хотят смотреть вперед, а не назад. Трамп уже не тот кандидат в президенты, которым он мог быть еще год назад.

Его потенциальные соперники, в частности губернатор Флориды Рон ДеСантис, вызывают энтузиазм среди избирателей-республиканцев и, что не менее важно, собирают деньги от энтузиастов-доноров. ДеСантис разгромил своего соперника-демократа и выиграл перевыборы на прошлой неделе, в то время как многие высокопоставленные кандидаты, поддерживаемые Трампом, проиграли.

В опросе, проведенном в день выборов компанией Edison Research, шесть из 10 респондентов заявили, что у них сложилось неблагоприятное мнение о бывшем президенте.

Трамп сталкивается с огромными проблемами на нескольких фронтах: гражданские и уголовные расследования и поток пагубных откровений в расследовании Конгресса о его попытках удержаться у власти, несмотря на проигрыш Джо Байдену в президентском голосовании 2020 года.

В августе он стал объектом федерального уголовного расследования в связи со множеством сверхсекретных документов, которые он хранил в своем доме во Флориде. Трамп утверждает, что эти документы находились в его законном владении.

Он больше не имеет доступа к своей главной коммуникационной платформе и оружию – аккаунту в Twitter, который он использовал для мобилизации ревностных сторонников и эффективных атак на предполагаемых врагов. Однако новый владелец Twitter Элон Маск заявил, что может восстановить аккаунт Трампа.

Трамп сохраняет сильные преимущества перед республиканскими праймериз 2024 года: он остается доминирующей силой в партии, у него легионы поклонников и он вышел победителем из предыдущих неудач. Кроме того, по состоянию на прошлый месяц у него был запас в размере около 77 миллионов долларов, хотя правила выборов затрудняют ему доступ к ним.

ПОЛЯРИЗУЮЩАЯ ФИГУРА

В свои 76 лет он также является глубоко поляризующей фигурой, которая испытывает терпение большей части американской общественности. Семь лет назад, когда он начал свою успешную президентскую кампанию, Трамп-шоумен и Трамп-магнат были известны избирателям, но вопрос о том, кто он как политик, оставался открытым.

Теперь сомнений практически нет, и в результате избиратели наказали его партию, что говорит о том, что существует предел привлекательности Трампа.

На серии праймериз Республиканской партии в этом году Трамп играл роль организатора, в значительной степени преуспев в своих усилиях по продвижению кандидатов-единомышленников. Но всеобщие выборы стали для него своего рода катастрофой, поскольку кандидаты в Сенат, которых он поддерживал в важнейших штатах, потерпели фиаско и стоили республиканцам контроля над верхней палатой.

«Это уже третьи выборы подряд, когда Дональд Трамп стоил нам победы, и это как три удара, после которых ты выбываешь», – сказал в воскресенье в интервью CNN губернатор Мэриленда Ларри Хоган, республиканец.

ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ВЕСЕЛЕЕ

Трамп неразрывно связан с нападением его сторонников на Капитолий США 6 января 2021 года в попытке помешать законодателям засвидетельствовать победу Байдена. Трамп продолжает ложно утверждать, что он проиграл в 2020 году из-за массовых фальсификаций.

Слушания в Конгрессе по поводу этого нападения напомнили избирателям, что он, как оказалось, готов поставить под угрозу безопасность своего верного вице-президента Майка Пенса, который был там в тот день, и уволить высших должностных лиц в Министерстве юстиции, чтобы продолжить реализацию своего антиконституционного стремления остаться у власти.

Трамп хочет добиваться выдвижения от республиканцев без соперников, если соперники все-таки захотят бросить ему вызов, он хотел бы, чтобы в гонку вступило как можно больше кандидатов. В таком раздробленном пространстве должен появиться очень сильный альтернативный кандидат, чтобы Трамп проиграл номинацию.

Октябрьский опрос Morning Consult/Politico показал, что Трамп набрал более 50% голосов среди республиканцев, а ДеСантис – около 21%. Недавний опрос жителей Флориды, проведенный Victory Insights, показал, что Трамп и ДеСантис имеют по 50% голосов.

В знак того, что Трамп рассматривает ДеСантиса как растущую угрозу, в последние дни он стал хвастаться на митингах, что победит его на республиканских праймериз.

ТРАМПИЗМ БЕЗ ТРАМПА?

Возникает также вопрос о том, нуждается ли правое движение Трампа «Сделаем Америку снова великой», которое захватило большую часть Республиканской партии, в самом Трампе и может ли оно вместо этого стать движением трампистов без Трампа.

Новая волна кандидатов повторяет большую часть риторики Трампа, не будучи обремененной его проблемами. Временами они занимают более жесткие и абсолютистские позиции, чем бывший президент.

Будучи губернатором Флориды, ДеСантис боролся против права на аборты и против преподавания расовых и гендерных вопросов в школе. Он поддержал новые ограничения на голосование.

С точки зрения некоторых республиканцев, ДеСантис в свои 44 года больше похож на будущее их партии, чем Трамп. Если ДеСантис занял место на переднем крае республиканской политики, то Трамп, напротив, может показаться рок-группой, пережившей свой расцвет и исполняющей свои лучшие хиты снова и снова.

Среди других потенциальных претендентов две восходящие звезды – бывший губернатор Южной Каролины и бывший посол в ООН Никки Хейли и губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм. Добавьте к этому Пенса и бывшего госсекретаря Майка Помпео, которые могут больше понравиться республиканцам, придерживающимся истеблишмента, чем Трамп.

Раннее заявление Трампа может рассматриваться как попытка удержать этих потенциальных соперников вне поля борьбы, пока он в значительной мере сохраняет силы. Он может добиться того, чтобы республиканцы поддержали его третью президентскую номинацию.

Однако не менее вероятно, что эти соперники увидят раненного кандидата и почувствуют запах крови в воде, оставив Трампа решать, насколько сильно он хочет сражаться за партию, которой он когда-то командовал.