Сабри Ок: приходит конец правлению ПСР-ПНД

Член Исполнительного совета АОК Сабри Ок заявил, что турецкое государство продолжит атаки на партизан, и что это связано с окончанием их правления. Он добавил, что в этом процессе курдскому народу больше всего нужно национальное единство.

Член исполнительного совета АОК Сабри Ок на специальной программе Sterk TV дал оценки по многим вопросам, таким как абсолютная изоляция курдского лидера Абдуллы Оджалана, празднования Науроза, предстоящие выборы в Турции и атаки на повстанцев.

Ок заявил, что предстоящие выборы очень важны с точки зрения свержения власти ПСР-ПНД: «Мы знаем, что отныне Турция будет еще более жестоко атаковать партизан. Потому что приближается конец этого правительства. Они не смогут избежать своей гибели».

Сабри Ок подчеркнул, что курдский народ нуждается в национальном единстве: «Дух Науроза сближает наш народ. И поэтому нужно включить в повестку дня народное единство, этим занимаются все курдские деятели, интеллигенция, революционеры, патриоты и организации. Они не смогут уничтожить курдский народ массовыми убийствами и раздробленностью. Курдский народ существует и будет существовать. Своей борьбой мы укрепим народное единство».

ПАРАДИГМА ОДЖАЛАНА ОХВАТЫВАЕТ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

- В течение двух с половиной лет продолжается ужесточённая изоляция курдского лидера Абдуллы Оджалана. Миллионы людей, вышедших на празднование Науроза, требовали его освобождения. Как вы оцениваете наследие курдского лидера?

- Прежде всего, я поздравляю с Наурозом всех участников нашего сопротивления, наших друзей, наших товарищей и лидера Оджалана. Его положение должно быть на повестке дня нашего движения. Всем известно, что враг в течение 24 лет посредством изоляции лидера осуществляет политику геноцида курдского народа. Лидер Оджалан оказывает этому сопротивление. Это важный и серьезный вопрос для нашего движения, для нашей партии РПК, для всего нашего народа, для наших друзей и товарищей. Ни наши люди, ни кто-либо, кто любит или уважает Оджалана, не могут быть спокойны, пока лидер находится на Имралы.

Миллионы курдов во всех четырех частях Курдистана и за границей отпраздновали Науроз. Их требования ясны — освобождение Оджалана. Наш народ знает, что не будет свободен, пока не свободен Оджалан. Например, наш лозунг — «Без Лидера нет жизни». Нет жизни без парадигмы лидера Оджалана. Это не жизнь. Нужно жить в свободе и с достоинством. Наш народ знает об этом. Курдский народ всегда нуждался в лидере — на протяжении веков. Появлялись многие народные лидеры, они восставали и сопротивлялись.

К сожалению, курдский вопрос — это не обычная проблема. Курды разделены между четырьмя государствами. И к этому причастны международные силы. Они не давали лидерам курдского народа дышать свободно. По этой причине были казнены многие лидеры, такие как Шейх Саид, Сеид Рыза и Кази Мухаммед. По этой причине курдский народ всегда испытывал боль из-за отсутствия лидера. Но мир не смогу уничтожить лидера Оджалана. Потому что его парадигма охватывает не только курдский народ, но и все человечество. Миллионы людей с Ближнего Востока, Южной Африки, из Африки и Европы, которые выступают против капиталистической современности и поддерживают демократию и свободу, любят Оджалана.

НАУРОЗ ОКАЖЕТ ВЛИЯНИЕ НА НАШЕ БУДУЩЕЕ

- Как вы оцениваете требования, высказанные во время празднования Науроза? Как это повлияет на вашу борьбу за свободу?

- Науроз, несомненно, является особенным и значимым днем для курдского народа, для других сопротивляющихся народов, особенно для народов Ближнего Востока. Это день, который начался с сопротивления, мужества и духа свободы. Вот что значит Науроз для курдов, но враг хотел уничтожить это значение. С рождением РПК вопрос о Наурозе вновь встал на повестку дня курдского народа. Все знают, как раньше проходило празднование. Враг просто хотел предать забвению сущность Науроза, пытаясь представить, что это просто день весны. Лидер Оджалан посеял семена движения апоистов особенно на плотине Чубук в день Науроза в 1973 году. Это было очень важно. Вот почему мы говорим сегодня, что РПК — это партия Науроза.

Курды — это народ Науроза. Курдский народ осознал свою действительность. Этот исторический дух вновь объединился с духом Науроза. Как известно, в 90-е годы государство-захватчик совершало жестокие нападки на наш народ, чтобы воспрепятствовать празднованию Науроза. Он совершал убийства и массовые убийства, чтобы украсть этот праздник. Курдский народ заплатил большую цену, но он никогда не делал отступал. Впервые в истории РПК свободно отпраздновала этот день. В этом году наш народ точно так же отметил Науроз. Все люди, мужчины, женщины, молодые и пожилые, вышли на торжества. Они с большим мужеством отпраздновали Науроз. Миллионы наших людей взбунтовались в этом году. По этому случаю мы еще раз поздравляем наш народ. Для него большая честь праздновать Науроз с единым духом, волей, чувствами и защищать нашего лидера.

Наш народ отмечал и Неделю героев. Товарищ Мазлум Доган и Махсум Коркмаз — это гордость курдского народа. Курдский народ выступил против оккупации, не склонился перед врагом, не отказался от своей свободной жизни и национального единства. Науроз — основа этого сопротивления. Враг сейчас жестоко нападает на партизан и наш народ. С 50-летней традицией сопротивления и идеологией лидера Оджалана наш народ должен еще больше усилить свою борьбу и сопротивление врагу в духе Науроза.

МЫ ДОБЬЕМСЯ СВОБОДЫ

- С большим энтузиазмом народ отмечал Науроз в Джазире и Нисебине, где враг предпринял жестокие атаки. Как вы относитесь к такому воодушевлению?

- Джазира такова не только сегодня, но и в прошлом. Этот народ не склонился. В 1991 и 1992 годах после гибели товарища Камурана вспыхнули беспорядки. Восстания в Джазире и Нусайбине открыли новую страницу в нашей истории борьбы. Другими словами, наш народ обрел сознание. Он осознал свое существование и свое будущее. Несмотря на все атаки и массовые убийства, наш народ не сделал ни шага назад. Несколько лет назад произошли восстания за автономию. Враг в очередной раз жестоко атаковал наш народ в Джазире. Вопреки этому наш народ проявил свою волю к демократии.

Но оккупанты безжалостно атаковали наш народ и разрушали их дома. Они убивали женщин, молодых и пожилых. Наш народ не должен забывать об этом. Забвение — это предательство. Товарищи, Мехмет Тунч, Пакизе, Ася, Чиягер, десятки и сотни героев оставили свой след в нашей истории. Курдский народ никогда этого не забудет. Это была настоящая резня. Турецкие оккупанты дали понять курдскому народу: если вы будете бороться за свободу, это будет вашим концом.

Мы заплатили высокую цену. Были массовые убийства, которые нарушали законы войны, гуманности и нравственности. Несмотря на это, Науроз 2023 года отмечался с большим энтузиазмом, особенно в Джазире, Силопи и Нусайбине. Наш народ дал понять захватчикам: что бы вы ни делали, мы никогда не сделаем ни шага назад. Несомненно, это традиция сопротивления курдского народа. Поэтому наш народ Ботана дал необходимый ответ захватчикам. У турецких оккупантов нет другого выбора, кроме как принять волю курдского народа. Мы достигнем свободы.

НАШЕ РЕШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ БЫЛО СОЗНАТЕЛЬНЫМ

- Несмотря на ваше решение прекратить боевые действия, нападения Турции продолжаются. В самом последнем заявлении, сделанном Главным командованием штаба Народных сил самообороны Курдистана, было отмечено, что режим ПСР-ПНД проводит провокации. Как вы оцениваете эту ситуацию?

- Землетрясение причинило большие страдания народу Курдистана и Турции. Как известно, наше руководство проанализировало эту проблему. У нас были дискуссии о том, в чем заключается наш гуманитарный и моральный долг, как мы должны подойти к этому вопросу или как мы должны отреагировать на этот раз, и на этой основе мы приняли решение о прекращении боевых действий. Мы по-прежнему придерживаемся этого мнения. Я должен сказать, что многие люди, многие государства, международные державы, иногда прямо и открыто, иногда по-разному, присылали приветствия нашей администрации. Они сказали: «Если однажды вы решите прекратить огонь, мы сыграем свою роль».

Возможно, это тоже повлияло на наше решение, но мы подошли к этому как к моральному и гуманному поступку и приняли это решение. Силы, требующие прекращения огня, увидели наше решение, но Турция не признала это. Она увидела в этом слабость. Турция хочет использовать это как возможность, так как раньше, даже больше, чем раньше, партизаны подвергаются нападениям каждый день. Оккупанты используют запрещенное оружие. НСС выступили заявлением по этому поводу. Сопредседатель АОК также выступил с заявлением. Это не может продолжаться. Главным фактором, побудившим наше движение принять это решение, является моральный и гуманитарный. Намерением нашего движения не следует злоупотреблять.

Когда атаки продолжились, НСС почувствовали необходимость сделать заявление. Турция легкомысленно отнеслась к этому решению и злоупотребила им. Цена будет выше. Вот что мы думаем.

Это месяц Рамадан. Мы желаем всем мусульманам благословенного месяца Рамадан. На нас оказывается давление, турецкие оккупанты продолжают атаковать, но так будет не всегда.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВЫБОР

- В Турции и Курдистане начался избирательный процесс. В чем значение выборов этого года? Как результаты этих выборов повлияют на Турцию, Курдистан и регион в целом?

- Все говорят, что эти выборы очень важны. Мы тоже согласны. До сих пор общество воспринимало выборы как рутину. Но на этот раз все было не так. Так что этот выбор действительно важен. Это правительство оставалось у власти в течение 20 лет. Но это не может продолжаться так. Как вы знаете, существовал особый ближневосточный проект. Они хотели развивать умеренный ислам руками Эрдогана — от Ближнего Востока до Африки. Они показали это с помощью Америки и Европы. Кроме того, они финансировали и вооружали такие организации, как ИГИЛ*.

Все они объединились против курдского народа. Ставки те же. Это государство, а именно ПСР, Эрдоган олицетворяет 100-летний менталитет Турецкой Республики. Либо так будет продолжаться и дальше, либо произойдет прорыв в деспотическом менталитете Турецкой Республики. Международные державы и политики отказались от своей поддержки правительства. Позвольте мне сделать оговорку: турецкое государство, возглавляемое ПСР, хитро использует членство в НАТО в своих интересах. Оно играет как против России, так и против НАТО.

Но что бы они ни делали, они не могут выйти из рамок НАТО. Без Америки и НАТО Турция не может вести такую аморальную войну против курдского народа и партизан, а также не может применять химическое оружие. Турция — это член НАТО, хотя международные державы недовольны и прекращают свою поддержку и содействие, когда речь заходит о РПК или когда речь заходит о нападении на курдский народ и его завоевания. Другими словами, Турция до сих пор сопротивлялась нашему движению и курдскому народу. Они разрушили экономику, украли ресурсы Турции. Это легло тяжелым бременем на турецкое общество. У них не осталось ничего, чтобы поддерживать свою власть.

ПСР ВИДИТ, ЧТО КУРДСКИЙ НАРОД НЕ ПОДЧИНИТЬСЯ

Если они потерпят неудачу, несомненно, возникнет новая ситуация. Влияние демократического общества слишком велико, поэтому ничто не будет таким, как раньше. Вот почему демократические силы оказывают сопротивление. Неясно, какие провокации правительство предпримет против народа перед выборами. Так что есть вероятность провокации. Очевидно, что они проиграют. Они сделают все, чтобы не проиграть. Все видят жестокие нападения на партизан. НСС также говорили о возможности того, что правительство ПСР-ПНД начнет войну перед выборами. Потому что у них ничего не осталось. Они не могут изменить или демократизировать политику Турции, у них тот же менталитет, что и у фашистов, расистов и ИГИЛ. Они не могут восстановить турецкую экономику, они вывели сотни миллиардов долларов за границу, они прячут их по всему миру, они преступники.

Они хотят сделать только одно, а именно напасть на РПК, сломить волю курдского народа и сказать, что у нас есть результат и мы снова будем у власти. Кроме этого, у них нет никаких шансов. Но Науроз еще раз показал, что ни курдский народ, ни его лидеры не сдаются. Курдский народ продемонстрировал свою волю. Турецкое общество также сильно пострадало от правления ПСР/ПНД. Рабочие, трудящиеся и другие слои общества увидели, что режим ПСР-ПНД не принес им никаких политических или экономических выгод. С одной стороны, есть расистский, фашистский блок, сформированный ПСР-ПНД, а с другой стороны — либертарная и продемократическая группа. Эта группа также хочет ухода режима ПСР-ПНД.

Мы знаем, что Турция будет более жестоко атаковать партизан. Потому что правление подходит к концу. Но им не избежать гибели. Курды нуждаются в народном единстве. Курдский народ жаждет этого. Дух Науроза сближает наш народ. И потому что нужно включить в повестку дня народное единство, этим занимаются все курдские деятели, интеллигенция, революционеры, патриоты и организации. Они не смогут уничтожить курдский народ массовыми убийствами и раздробленностью. Курдский народ существует и будет существовать. Своей борьбой мы укрепим народное единство.

Курдское общество однородно. Есть разные классы, но широкая общественность, что бы кто ни говорил, придерживается линии патриотизма. Эта линия — идентичность и будущее курдского народа. Люди должны объединиться. Против чего? Должно быть единство против линии оккупации, коллаборационизма и предательства. Курдский народ очень горд, то есть он привержен своей свободе, достоинству и самобытности.  Конференции, совещания, платформы и конгрессы должны проводиться во всех четырех частях Курдистана и за рубежом. Это самый важный вопрос во втором столетии Лозанны.

- ДПН наконец приняла решение выйти на выборы вместе с партией «Зеленые левые» под эгидой Альянса труда и свободы. Как вы оцениваете это решение?

- Несколько дней назад мы смотрели телепередачу ПСР, A Haber, там говорили об Аббасе. Что они думают о РПК? РПК — это идеологическое и политическое движение. Наша цель — заниматься политикой. Конечно, мы будем поддерживать одних людей, но не будем поддерживать других. Это зависит от наших ценностей, идеологии, политики, тактики, стратегии и работы. Так чего же ПСР хочет от РПК? Фашисты, конечно, не хотят, чтобы РПК говорила о политике. Конечно, мы занимаемся политикой, но как идеологическое движение, у нас другие обязанности. Политические, легальные, демократические движения — это разные вещи. То, как они работают, — это их ответственность, но наш долг — выражать свое мнение. Конечно, кому-то это может принести пользу, кому-то может не понравиться.

Например, мы скажем, что для курдского народа нет закона и справедливости. Видите ли, даже у животных есть права на международной арене. Но у курдского народа нет. Конечно, есть курды, у них есть законные права, это другое, но Турция не принимает это. Она не включила курдов в свою конституцию. Курдский народ также не имеет никаких прав по Конституции. Такая ситуация наблюдается и в отношении политики давления на ДПН и демократические партии. Они замахиваются дамокловым мечом на ДПН. Причина в том, что это демократическая, либертарная партия, в которую входят турки, курды, демократические силы и социалисты. Это большая сила, и это хорошо. Но закрытие ДПН стоит на повестке дня.

У ДПН и курдских политиков-демократов есть опыт. Некоторые партии были запрещены ранее, некоторые партии были распущены. Но курдский народ, силы демократии и другие круги всегда существовали перед лицом этих притеснений, и они становятся все более масштабными. Курдский народ и его друзья вместе с демократическими силами Турции и социалистами демонстрируют свое отношение и участвуют в демократической политике. Впереди выборы, и ДПН и демократические силы не отступят. Несмотря на эти политические нападки, они пойдут на выборы вместе с партией «Зеленые левые». Очень правильное решение. Для нас это разумно. Должно быть, они подготовились заранее. У курдского народа и демократического политического движения есть опыт. Смена партии и логотипов — это работа за один день. В этой ситуации ДПН ничего не теряет.

- Через несколько дней, 4 апреля, исполняется 74 года курдскому лидеру Абдулле Оджалану. Что вы хотите сказать по этому поводу?

- Прежде всего, поздравляем нашего лидера Оджалана, наш народ и всех наших товарищей. 4 апреля — день рождения Оджалана Это важный день. Наш народ познал себя благодаря ему. РПК родилась благодаря ему. Это день рождения нашего народа сопротивления, демократических сил, то есть всех нас. Это праздник, но также и день, когда наш народ осознает свою реальность. Оджадан находился в плену в Имралы в течение 24 лет. Мы должны отпраздновать 4 апреля на улицах. На нас лежит долг добиться освобождения Оджалана. Наш народ и друзья отпразднуют день рождения лидера и повсюду посадят деревья. 4 апреля — это день признания нашей реальности. Наш девиз — обеспечить освобождение Оджалана. Мы свободно отпразднуем его день рождения в Курдистане.

* - террористическая организация, запрещена в РФ