От переговоров по ядерной сделке может зависеть не только судьба ядерной программы Ирана

Стороны Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) встречаются в Вене впервые почти за шесть месяцев, чтобы вдохнуть новую жизнь в иранскую ядерную сделку, о которой говорят уже как о мертвой.

Встреча состоится после того, как руководитель политики ЕС Жозеп Боррель подготовил документ о последнем шансе достичь консенсуса. Документ был изучен как Вашингтоном, так и Тегераном в преддверии венских встреч.
Позиция США заключается в том, что они готовы подписать соглашение, лежащее на столе. Бремя сделки теперь, по мнению Вашингтона, лежит на Иране, который должен оставить в покое те вопросы, которые не имеют отношения к самому соглашению 2015 года. А именно, такие вопросы как: отмена официального обозначения в США Корпуса стражей исламской революции (КСИР) как террористической группы; так называемые «гарантии» того, что США не выйдут из сделки снова, как это сделал президент США Дональд Трамп в 2018 году; и спор с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по поводу прошлых иранских ядерных исследований.
Первые два пункта могут быть больше связаны с внутренней политикой Ирана и более легко решаемы. КСИР - мощная сила в Иране, в том числе экономическая, и его компании и филиалы захотят получить свою долю доходов, если санкции будут сняты. Если сделка состоится, этот вопрос о разделе богатств в конечном итоге будет решаться в Иране, а не в Вене или Вашингтоне.
И Иран, конечно, знает, что не может быть никаких «гарантий», кроме обязательства администрации США «соблюдение за соблюдение» до тех пор, пока президент Джо Байден остается на своем посту. США имеют или могли бы иметь такую же озабоченность по поводу соблюдения Ираном своих обязательств. Исламская Республика добилась значительных успехов в своей ядерной программе с 2018 года, и она также может в любой момент отказаться от соглашения.
Самым сложным вопросом остаются упреки МАГАТЭ в адрес Ирана за отказ сотрудничать с агентством в расследовании вопросов о незадекларированных ядерных материалах и прошлых ядерных исследованиях. Об этом пишет исследователь Али Хашем. Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси охарактеризовал этот спор как потенциальный "смертельный удар" для переговоров.
Иран считает, что вопрос о прошлой деятельности отделен от его обязательств по JCPOA, и предпочел бы, чтобы к нему относились именно так.
И тому есть прецедент. В 2015 году МАГАТЭ опубликовало как окончательную оценку прошлой и нынешней ядерной деятельности Ирана, так и параллельную резолюцию по выполнению JCPOA, чтобы позволить ядерному соглашению продолжаться.
Хотя многие уже почти списали ядерную сделку - JCPOA - со счетов, США высказались «за» нынешнюю сделку, а Иран заявил, что хочет заключить соглашение, как сообщает Али Хашем. Ни одна из сторон до сих пор не установила крайний срок, несмотря на регулярные заявления, особенно со стороны Вашингтона, ЕС и МАГАТЭ, о том, что время может истечь.
В то время как терпение США и ЕС может истощиться в связи с продолжающимся иранским торгом, ЕС все же может возобновить свою роль посредника, если стороны считают, что вопрос с МАГАТЭ может быть решен.
Вена не обязательно станет последней остановкой для переговоров. Президент Ирана Эбрахим Раиси планирует принять участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в следующем месяце. Можно представить себе разговоры о встрече Байдена и Раиси, особенно если стороны близки к заключению сделки.
Ядерный Иран вреден для бизнеса... и региональной безопасности
JCPOA - это о ядерной программе Ирана и снятии санкций в обмен на его отказ от программы создания ядерного оружия. Но существует корреляция и даже причинно-следственную связь сделки с тем, что происходит в регионе.
Поездка Байдена в Израиль, на Западный берег и в Саудовскую Аравию в прошлом месяце укрепила вовлеченность США по широкому кругу региональных вопросов, особенно по Ирану.
Степень вежливости в отношениях между Ираном и Западом в отношении ядерной сделки, если она состоится, будет способствовать укреплению региональной безопасности и интеграции.
И наоборот, срыв ядерных переговоров или возвращение Ирана к более агрессивной позиции в регионе поставит регион на грань конфликта, возможно, даже гонки ядерных вооружений.
Между тем, в настоящее время региональный дипломатический шквал в отношении Ирана наблюдается в Персидском заливе.
Катар и Оман являются ключевыми посредниками в отношениях с Ираном. В Дохе прошел последний раунд переговоров между иранскими и американскими дипломатами при посредничестве ЕС. Посредничество Омана помогло добиться освобождения американцев и других иностранных граждан, находящихся в заключении в Иране.
ОАЭ уже планируют обмен послами с Ираном, «и Саудовская Аравия тоже может вскоре это сделать», - сказал в интервью Al-Monitor саудовский аналитик Али Шихаби. Возможно, это даже случится до или во время заседаний ГА ООН в следующем месяце.
Другим обнадеживающим знаком является возобновление на этой неделе перемирия в Йемене, которое поддерживает Иран.