Находясь в шоковом состоянии Турция снова снижает процентные ставки

Инфляция в Турции исторически высока, но президент Эрдоган продолжает бросать вызов экономической мысли, поскольку центральный банк страны еще больше снизил процентные ставки.

Турция сегодня снова снизила процентные ставки, несмотря на чрезвычайно высокий уровень инфляции в стране.
Центральный банк Турции снизил ставку аукционного РЕПО на 100 базисных пунктов с 13% до 12%, согласно пресс-релизу. Ставки РЕПО - это процентные ставки по покупке центральным банком ценных бумаг, например, облигаций у коммерческих банков. Это основная ставка Турции.
В своем заявлении центральный банк отметил рост инфляции в мире, подчеркнув рост цен на энергоносители и продукты питания. Банк объяснил это «геополитическими событиями», что является очевидной ссылкой на последствия конфликта в Украине. Банк добавил, что экономический рост Турции был «сильным» в первой половине года и что он ожидает снижения инфляции на основе своих предыдущих интервенций.
Почему это важно: Инфляция в Турции стремительно растет уже несколько месяцев, превысив в последнее время 80%. Хотя экономика растет, бедность ухудшается, а лира падает в цене. Сегодня в ожидании заявления центрального банка лира упала до нового рекордного минимума 18,38 по отношению к доллару США.
Экономический консенсус гласит, что повышение процентных ставок, как правило, снижает инфляцию, поскольку сдерживает расходы. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган придерживается неортодоксального мнения, что снижение процентных ставок приведет к снижению инфляции за счет стимулирования роста.
В течение большей части года Турция удерживала процентные ставки на постоянном уровне, а в августе приняла решение об их снижении.