Надвигающееся вторжение Турции в Сирию подвергает испытанию американо-курдские связи

Связи США с курдскими союзниками становятся менее приоритетными, поскольку Вашингтон сосредоточен на событиях в Украине.

Готовящееся вторжение Турции на север Сирии подвергает испытанию усилия США по балансированию между важным партнером по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке и ключевым геополитическим союзником в связи с событиями в Украине.

В центре разногласий между Анкарой и Вашингтоном – поддержка Соединенными Штатами Сил демократических Сирии (СДС), ополчения, в большинстве своем состоящего из курдов. С ним Вашингтон сотрудничает в борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ)*.

Анкара рассматривает СДС как продолжение Рабочей партии Курдистана (РПК), которая десятилетиями ведет войну за независимость против Турции. США официально считают «РПК» террористической организацией, но отказываются разрывать связи с СДС, которые Вашингтон считает наиболее эффективной боевой силой, направленной против ИГИЛ.

Но сегодня «США нужна поддержка Турции по другим вопросам» – говорит Эндрю Таблер, бывший директор Совета национальной безопасности по Сирии.

Турция начала свое первое вторжение в Сирию в 2016 году с целью лишить курдских бойцов баз вдоль сирийско-турецкой границы. В 2018 и 2019 годах последовали еще две военные вылазки, в результате которых Турция и союзные ей арабские военизированные формирования (Сирийская национальная армия, СНА) получили контроль над значительными участками сирийской территории.

Турция угрожала новым наземным наступлением в течение нескольких месяцев, но ее артиллерийская и воздушная кампания в регионе ускорилась после того, как в ноябре в результате взрыва в Стамбуле погибли шесть человек и десятки получили ранения. Турция возложила ответственность за нападение на РПК и связанные с ней группы. И РПК, и СДС отрицают свою причастность.

США пытались предотвратить эскалацию между двумя странами во время предыдущих вспышек, но аналитики и бывшие американские чиновники менее оптимистично оценивают посреднические усилия Вашингтона на этот раз.

«Проблема в том, что у США есть, по их мнению, более важные дела в Европе», – говорит в интервью изданию Middle East Eye (MEE) Эндрю Таблер, старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики и бывший директор по Сирии в Совете национальной безопасности Белого дома.

Турция стала одним из главных игроков в ходе конфликта в Украине. Президент Реджеп Тайип Эрдоган – один из немногих лидеров стран НАТО, которые до сих пор поддерживают связь с Владимиром Путиным. Анкара помогла заключить при поддержке ООН сделку по разблокированию черноморских портов с целью поставок зерна.

«То, что происходит на севере Сирии, нельзя вычленить из более широкого политического климата», – говорит в интервью MEE Джонатан Лорд, директор программы по безопасности на Ближнем Востоке в Центре новой американской безопасности и бывший сотрудник Министерства обороны.

Хотя Эрдоган называет себя посредником, критики видят в нем ненадежного партнера, использующего положение Турции в НАТО для получения уступок по внешнеполитическим целям, которые противоречат западным интересам.

В сентябре Эрдоган угрожал вторгнуться в соседнюю Грецию, так как Анкара втянута в серию морских споров с Афинами. Турция также блокирует заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО из-за того, что, по ее словам, они «поддерживают курдские вооруженные группировки».

По поводу Сирии Лорд сказал: «Нет никаких сомнений в том, что Анкара давно обеспокоена вопросами безопасности в связи с деятельностью РПК, но то, что Турция делает сейчас, в корне подрывает нашу [американскую] способность противостоять ИГИЛ».

США уже попали под перекрестный огонь.

На прошлой неделе турецкий беспилотник нанес удар по базе в Хасаке, Сирия, в 300 метрах от американских войск. Не называя своего союзника по НАТО, Пентагон заявил, что удар «непосредственно угрожал» американским войскам.

«Продолжение конфликта, особенно наземное вторжение, поставит под серьезную угрозу те успехи, которых с таким трудом добился мир в борьбе с ИГИЛ, и дестабилизирует регион», – заявил во вторник представитель Пентагона.

Но надвигающееся вторжение Турции также подвергает испытанию отношения Вашингтона с его давним партнером по борьбе с терроризмом (т.е. с СДС – прим) в то время, когда международное внимание переключилось с Сирии на Украину.

«Кампания по борьбе с ИГИЛ не является такой мобилизующей силой в общественном мнении, какой сегодня является Украина», – сказал агентству MEE Сэм Хеллер, эксперт по Сирии из Института века, расположенного в Бейруте.

СДС открыто призвали своего союзника к большей поддержке. Мазлум Абди, глава организации, неоднократно требовал «более сильного» сигнала от США, чтобы остановить турецкую атаку.

СДС заявили, что прекращают операции против ИГ, чтобы сосредоточиться на отражении турецкого нападения. Во вторник Пентагон заявил, что сократил патрулирование на севере Сирии из-за сокращения там численности СДС.

Но рычаги влияния СДС на США ограничены по сравнению с рычагами Анкары.

«СДС используют единственную карту, которая у них есть, чтобы убедить американцев сделать все возможное, чтобы остановить турецкое вторжение и защитить их», – сказала MEE Наташа Холл, старший научный сотрудник ближневосточной программы Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

По словам Холл, СДС находятся в состоянии «боевой готовности» с тех пор, как администрация Трампа вывела войска из некоторых районов северной Сирии, и недоверие курдских ополченцев по отношению к США, вероятно, еще больше возросло после ухода администрации Байдена из Афганистана.

«Они (СДС) получили гарантии, но, учитывая массовую кампанию по связям с общественностью, которую они проводят, ясно, что они знают, что существуют разные уровни поддержки и защиты. Это не сулит ничего хорошего в ситуации, когда Пентагон говорит, что Турция имеет право защищать свою южную границу».

Таблер, бывший сотрудник Белого дома, сказал, что СДС стараются показать, что они остаются «незаменимым партнером» США в борьбе с ИГИЛ, даже когда они сокращают масштабы операций против ИГИЛ.

«Отношения с СДС сегодня находятся не очень высоко в списке приоритетов для США. Но это все равно заставляет задуматься: кто сдерживает ИГИЛ? Есть два варианта: Турция и СДС», – сказал он.

«Турция хочет иметь пояс безопасности вдоль своей границы, но она не хочет идти до самого Евфрата и проводить контртеррористические операции, – добавил Таблер. – США не собираются выступать на стороне СДС против турок так, как этого добивается СДС».

Хеллер из Института столетия сказал, что предыдущие действия Турции были согласованы в формате Астаны с Россией и Ираном.

Москва использовала предыдущие вспышки, чтобы укрепить свои позиции в Сирии, заключая сделки, в результате которых Турция и правительство Асада получали территории за счет курдов. Аналитики говорят, что влияние Кремля в Сирии не ослабевает, несмотря на то, что он глубоко погружен в конфликт в Украине.

«Сейчас именно Россия имеет больше влияния, а значит и возможностей, чтобы отговорить Турцию от вторжения, чем США», – полагает Хеллер. Что касается обращений СДС к Вашингтону, то, «США не собираются выступать на стороне СДС против турок в том виде, в котором СДС этого добивается», добавляет Хеллер.

На прошлой неделе Эрдоган заявил, что Турция нацелится на районы северо-западной Сирии, включая Кобани (известный как Айн аль-Араб на арабском языке), Манбидж и Тель Рифат. Последние два района находятся вне зоны военных операций США, что является ключевым отличием по сравнению с 2019 годом, когда американские войска были выведены из северо-восточной Сирии перед лицом наземного наступления Турции.

* - террористическая организация, запрещённая в РФ