НСС: партизаны ликвидировали 10 турецких солдат

Партизаны освободительного движения Курдистана ликвидировали десять турецких солдат в ходе 8 боевых операций.

Пресс-центр НСС (Народных сил самообороны Курдистана) опубликовал заявление, в котором сообщил, что «в результате 8 боевых операций, проведенных нашими бойцами, было ликвидировано не менее 10 солдат противника».

НСС описали атаки противника: «Армия турецких оккупантов нанесла 31 удар по районам сопротивления, используя запрещенные бомбы с высокой взрывной силой, химическое оружие и отравляющие газы. Также было зафиксировано 2 авиаудара с использованием боевых самолетов, 50 атак боевых вертолетов и десятки случаев применения гаубиц и минометов, а также танковый огонь. Химическое оружие, использованное на боевых позициях героя Серхвабуна в зоне сопротивления Чамчо, имеет сладковатый тяжелый запах».

Детали боевых операций, которые бойцы НСС провели за это время, следующие:

«В районе Зап в рамках революционной кампании «Ястребы Загроса»:

29 сентября захватчики, которые попытались проникнуть на боевые позиции героя Серхвабуна в районе сопротивления Чамчо, столкнулись с диверсионной тактикой со стороны партизан. Бойцы НСС атаковали турецких солдат трижды. В результате было уничтожено не менее 5 захватчиков.

2 октября в 08:40 по местному времени захватчики оказались под снайперским огнем нашей мобильной группы в районе сопротивления Чамчо. 2 солдата противника были убиты.

2 октября в 08:30 захватчики, передвигавшиеся в окрестностях боевых позиций героя Агира в районе сопротивления Сида, также попали под снайперский огонь, и один из них был уничтожен.

2 октября в 16:20 в районе сопротивления Чамчо захватчиков атаковали мобильные партизанские группы, применившие тяжелое оружие, и был ликвидирован ещё один оккупант.

2 октября в 16:00 захватчики, действовавшие в окрестностях боевых позиций героя Агира в районе сопротивления Сида, также оказались под огнем из тяжелого оружия, и один турецкий солдат был убит.

В рамках революционной кампании «Битва за Хабур в память героя Мараша»:

Турецкий вертолет Сикорского пытался приземлиться на территории района сопротивления Гре Амедие ночью 1 октября, но партизаны открыли огонь, и вертолет был вынужден покинуть этот район.

Атаки со стороны армии турецких оккупантов с применением термобарических бомб высокой взрывной силы и запрещенного химического оружия:

2 октября враг нанес удары с использованием запрещенных бомб по боевым позициям в районе сопротивления Гре Джуди и боевым позициям героя Бахоза в районе сопротивления Чамчо. Также турецкие войска применили запрещенное химическое оружие; было зафиксировано 4 таких инцидента.

2 октября армия противника 15 раз использовала бомбы высокой взрывной силы и запрещенное  химическое оружие в районе боевых позиций героя Фелата, в зоне сопротивления Сида.

29 сентября, 1 октября и 2 октября на боевых позициях героя Серхвабуна в зоне сопротивления Чамчо было зафиксировано 12 случаев применения запрещенных бомб, химического оружия и слезоточивого газа. Очевидцы сообщили, что отравляющий газ имел сладковатый тяжелый запах.

Атаки со стороны турецкой армии:

2 октября турецкие истребители дважды нанесли бомбовые удары по району Гюнде Шелазе в Метине и району сопротивления Чамчо.

2 октября районы сопротивления Саджа, район героя Федакара, Курожахро, Гре Амедие и Гре Джуди 50 раз подверглись бомбардировкам; турецкие ВВС использовали боевые вертолеты.

2 октября районы сопротивления Гре ФМ и Чамчо, а также район Гре Бестане в Хакурке подверглись десяткам обстрелов из гаубиц, минометов. Был зафиксирован и танковый огонь.

2 октября в небе над районами сопротивления Саджа, Гре Джуди и Гре Амедие была замечена активность вражеских беспилотников.

Турецкие войска попытались уничтожить боевые позиции в зоне сопротивления Каркер, применяя инженерную и строительную технику.

30 сентября наш боевой товарищ Хабат Ханчапак, который нес боевое дежурство в районе Шераниш в Хафтанине, попал в засаду иракских пограничников. Его окружили четыре бронетранспортера и потребовали сдаться. Наш друг обратился к окружившим его военнослужащим. Он заявил, что не хочет столкновений и просит освободить дорогу, а он пойдет своим путем. Когда ему заявили, что он должен сдаться, товарищ Хабат ответил, что как боец и партизан РПК (Рабочей партии Курдистана), сдаваться он не намерен, и оказал сопротивление. В этом столкновении ему пришлось открыть огонь. Хабат был тяжело ранен, его схватили и передали асайиш ДПК (вооруженным силам Демократической партии Курдистана). Те доставили его в больницу Дахука. Согласно информации, которая поступила к нам на данный момент, состояние здоровья нашего товарища остается тяжелым.

Нападения в Иране

2 октября иранские военнослужащие открыли минометный огонь по районам Хельгурт и Хорне в Гошине (Хакурке). В результате пострадали виноградники и сады местных жителей».