Деревни в Первари закрыты на въезд и выезд из-за военной операции

В нескольких деревнях района Первари в Сиирте введен неофициальный комендантский час. Населению угрожают арестами за любые нарушения этих условий. Причина – военная операция, которую турецкая армия проводит при поддержке с воздуха.

Несколько деревень в северном курдском районе Первари на территории провинции Сиирт оказались в блокаде, окруженные военными подразделениями. Причина этого положения дел – военная операция, которая разворачивается в сельской местности Мансур-Бей к северу от Ширнака. Для жителей сёл и деревень, расположенных в этом районе, фактически введен комендантский час, который никак не регламентирован официально. При этом военные запрещают людям входить и покидать заблокированные населенные пункты. «Нарушителям» грозит арест.

Военная операция в Первари началась в понедельник с развертывания бронетанковых военизированных спецподразделений. Задействованы в ней и турецкие ВВС. По данным МВД Турции, всего в этой масштабной операции участвует более 530 человек – солдат, полицейских и так называемых сельских стражей. Также в районе проводятся широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия.

Из-за всех введенных ограничений пастухам не позволяют выгонять стада на пастбища. Промышленный сектор экономики в Первари ничтожно мал, и большая часть населения живет за счет животноводства и сельского хозяйства. Многие жители района считают, что эта военная операция угрожает не только их безопасности, но и жизни, отнимая и без того скудные возможности заработка.

Пока неизвестно, как долго будет действовать режим комендантского часа в заблокированных деревнях Первари. На данный момент эта мера означает практически полную изоляцию от внешнего мира.