200 000 человек в Шахбе находятся в ситуации гуманитарной катастрофы

Более 200 000 человек: жителей кантона Шахба и вынужденных переселенцев из оккупированного Африна – сталкивается с гуманитарной катастрофой после того, как Дамаск ужесточило несправедливую осаду кантона, что привело к закрытию там сервисных и медицинских.

Кантон Шахба, в котором проживает более 200 000 человек из числа его первоначальных жителей и вынужденных переселенцев из оккупированного кантона Африн, приближается к гуманитарной катастрофе, поскольку сирийское правительство продолжает ужесточать его осаду. Кантон Шахба одновременно с этим почти ежедневно подвергается жестоким нападения со стороны турецких оккупантов, которые направлены против мирных жителей и инфраструктуры региона.

Находясь в удушающей осаде в результате политики, проводимой Дамаском, кантон включает в себя четыре подрайона: Тель Рифат, Ахрас, Ахадат, Фафин и 40 деревень и поселков, принадлежащих к этим четырем подрайонам.

В нем существует также пять лагерей для вынужденных переселенцев из оккупированного Африна, а именно: Африн, Шахба, Авда, Сердем и Берхвадан.

Запрет сирийского правительства на ввоз топлива в кантон привело к отключению электроэнергии и к тому, что генераторы тоже перестали работать. Также был отключен интернет в дополнение ко всем рабочим сервисам, которые отключились в результате приостановки необходимых механизмов для их работы.

Сирийское правительство уже более 4 лет – особенно с момента оккупации кантона Африн в марте 2018 года – проводит такую жестокую политику в отношении жителей кантона Шахба и вынужденных переселенцев из кантона Африн.

Несколько месяцев назад «Четвертая дивизия» сирийского правительство разрешила доставить в район Шахба 15 цистерн дизельного топлива, что является очень небольшим количеством по сравнению с потребностью района, которая составляет около 60 цистерн каждые две недели.

За последние два месяца «Четвертая дивизия» полностью запретила ввоз дизельного топлива в кантон.

То же самое относится и к газу. Сирийское правительство сократило количество газовых баллонов примерно с 28 000 до 10 000 баллонов. Цена одного баллона составляла 100 000 сирийских лир. Позже газ ввозить перестали.

Эта осада бросает тень на все аспекты жизни в кантоне, поскольку Департамент образования региона Африн недавно принял решение приостановить официальное школьное обучение на целую неделю из-за нехватки топлива, начиная с 4 декабря. По словам властей, приостановка учебного процесса будет продлена, если осада продолжится.

В Шахбе насчитывается 72 школы и института, и около 15 000 учащихся мужского и женского пола на различных этапах обучения.

Цистерны с водой также прекратили подачу воды в кантоне из-за нехватки мазута для работы генераторов и транспортировки воды с помощью тракторов в города и деревни четырех районов кантона и в лагеря для беженцев.

Также были прекращены поставки детского питания и медикаментов в медицинские центры и аптеки, которые находятся на грани закрытия из-за нехватки в них лекарств.

Это произошло после того, как на контрольно-пропускных пунктах сирийского правительства были установлены огромные суммы пошлин для грузовиков с медикаментами, на случай, если им разрешат проехать.

На дороге, соединяющей город Алеппо и кантон Шахба, примерно в 20 км, расположены 7 совместных контрольно-пропускных пунктов для подразделений безопасности и сирийских правительственных сил. Они являются контрольно-пропускными пунктами для Четвертой дивизии, разведки ВВС, военной безопасности, государственной безопасности, общей разведки, таможни и полиции.