Заключенный журналист сообщил о правонарушениях в тюрьме Аданы

Фатих Озгюр Айдын – главный редактор журнала Фронта общественных работников, отбывающий срок в тюрьме Аданы типа F. Айдын страдает хронической болезнью Крона; на днях он написал в журналистскую ассоциацию «Диджле Фират» о нарушениях прав заключенных.

41-летний Фатих Озгюр Айдын страдает хронической болезнью Крона. Его содержат в тюрьме Аданы типа F. Редактор обратился в журналистскую ассоциацию «Диджле Фират» (DFG) с открытым письмом, перечислив нарушения прав заключенных в этом пенитенциарном учреждении, с которыми столкнулся в Адане.

В своем письме он сообщил: «Многие из работников прессы, наши коллеги подверглись пыткам. Их задерживают и бросают в тюрьмы. Правительство ПСР (Партии справедливости и развития) использует все доступные средства, чтобы не допустить ситуации, когда информация о голоде, бедности и несправедливости выходит на свет дня. Их «закон о цензуре» – еще одно доказательство отчаяния властей. До этого они испробовали множество других путей, но не смогли добиться поставленных ими целей. Ни законы о цензуре, ни задержания корреспондентов, ни вся дезинформация, которую прогоняют через Управление коммуникаций, им не помогут. Общественность имеет право на доступ к истине, и настоящие журналисты всегда найдут способ передать достоверную информацию своей аудитории».

Напоминая, что администрация тюрьмы отказала ему в доступе к отчету DFG под названием «Журналистика в четырех стенах», который ему отправили, Айдын описал нарушения прав заключенных в Адане. Он написал о том, как жандармы требуют, чтобы заключенные продемонстрировали, нет ли у них чего-либо во рту до того, как направить людей в больницу или суд. Редактор добавил, что «поскольку мы возмущены этим беззаконием и произволом и отказываемся от таких осмотров, нас не отравляют в больницы и суды».

Айдын подчеркнул, что «мы не получаем на руки канцелярские товары, отправленные нашими семьями в посылках. Нам не выдают товары и принадлежности, которые поступили ранее и находятся на складе. Тюремная администрация не отдает нам на руки наши книги. Прежде посылки, которые присылали заключенным родственники, вскрывались под нашим наблюдением и с нашего разрешения. Теперь их вскрывают без нашего разрешения, когда мы этого не видим. Нам ограничили количество горячей и холодной воды в день. Обычно нас просят принимать душ и стирать одежду в ведре с горячей водой».

Айдын подытожил сказанное так: «Дорогие друзья, мы уже столкнулись с множеством проблем, помимо описанных. Наша законная юридическая борьба продолжается».