Заключенный журналист Булут: тюрьма требует от нас оплачивать электричество!

На сегодняшний день 16 журналистов содержатся под стражей уже 60 дней. Один из них, Зейнел Абидин Булут, находится в тюрьме № 2 Амеда (Диярбакыра). Булут рассказал, что им прислали счета для оплаты электроэнергии.

Сегодня пошел уже 60-й день содержания под стражей 16 задержанных журналистов. Обвинительное заключение против корреспондентов и сотрудников СМИ, которые находились под стражей в полиции 8 дней, а затем были арестованы за свою профессиональную деятельность, еще не готово.

12 из 16 журналистов и сотрудников СМИ, арестованных в Амеде 16 июня, были переведены в тюрьмы строгого режима 1 и 2. Зейнел Абидин Булут, один из заключенных журналистов, рассказал о том, что они испытывают в тюрьме строгого режима №2 в присланном им письме.

Правонарушения в тюрьмах учащаются, пишет Булут: «Беззаконие царствует здесь во всех смыслах. Заключенные отвечают сопротивлением на многие нарушения своих прав. Однако во многих случаях они сталкиваются с нечистоплотными практиками и несправедливостью. Я убежден, что это беззаконие исходит от Министерства юстиции. Подобная ситуация распространяется на все общество, но начинаются эти проблемы в тюрьмах».

Закон врага в действии

Булут продолжал: «Тысячи заключенных получили обвинительные приговоры, вынесенные судами, которые связаны с Министерством юстиции. Они брошены в тюрьмы и сталкиваются с враждебными правовыми практиками. Одна и та же политика действует во всех тюрьмах».

Напомнив, что после ареста они были переведены из закрытой тюрьмы типа D в тюрьму строгого режима № 2 в Амеде 6 июля, журналист добавил: «Через месяц пребывания в этой тюрьме охранник пришел в камеру с квитанцией и попросил у нас дать денег на оплату электричества! Мы были крайне удивлены. Я спросил: «Вы шутите?» Однако он ответил, что за месяц мы потратили электричества на сумму 212 лир. Мы сказали: «Мы здесь не по своей воле, нас арестовали незаконно, поэтому мы не будем оплачивать подобные счета». Он заявил, что подобные возражения возникали и раньше, но ничего не изменилось, и показал нам письмо из Министерства юстиции. В нем сообщается, что «расходы на отопление и освещение возлагаются на учреждение, в остальном расходы за частное использование оплачиваются заключенными». Мы снова сказали охраннику, что не будем оплачивать этот счет. Тот ответил, что если мы не согласны, оплата будет попросту списана с наших счетов».

Цена за киловатт, составлявшая 2,30 месяц назад, выросла до 3,46. Булут сказал, что он и его сотоварищи будут обжаловать счет.

Эта мера действует во всех тюрьмах, сообщил журналист, призвав общественность протестовать в отношении новой незаконной практики.